ЦСКА — «Локомотив». Пациент скорее жив 23  мая  2014

Sportbox.ru
В Краснодаре ЦСКА с трудом одержал победу над «Локомотивом» в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф Единой лиги и сохранил шансы на продолжение борьбы в плей-офф. Обозреватель Sportbox.ru делится наблюдениями от игры и пытается понять, за счет чего армейцы сумели добиться успеха.
В том, что ЦСКА нынче злостно лихорадит, нет никакого секрета, а перед матчем с «Локомотивом» это выражение обрело еще и буквальный смысл. Ко всем и без того не малым бедам армейцев (включая потерю Аарона Джексона) добавилась вирусная инфекция Владе Мицова. При таких условиях даже аккуратное высказывание Захара Пашутина о том, что «Локомотив» попытается не затягивать серию с ЦСКА, прозвучало, как прямая и явная угроза. Тем более, если развитие событий пойдет по иному сценарию, то пятый матч железнодорожникам придется играть в Москве. А это даже при всех нынешних проблемах Мессины и Ко далеко не бланманже.

Очевидно понимая, что хозяева постараются взять свое за счет частой ротации, итальянский специалист не стал бросать в бой сразу все свои главные силы, а выпустил пятерку с Воронцевичем и Хряпой, оставив про запас Крстича. Несмотря на такие тактические ухищрения, обе команды с первых же минут принялись показывать довольно авантюрный баскетбол для матча, в котором на кону, если не все, то очень многое. Следствием такого разгула стали три мгновенных фола Лиходея, что уже само по себе стало небольшой победой армейцев, которые довольно скоро оформили преимущество в пять очков и, вполне вероятно, ускакали бы и дальше, если бы не дальние попадания разыгрывающего хозяев Маркуса Уильямса.

Чтобы хоть как-то его приструнить, защитники ЦСКА прихватили дугу, а чтобы соперники не стали загружать трехсекундную зону, под кольцо был делегирован Крстич. Серб очень здорово вошел в игру и не только упрочил позиции своей команды на подборе, но и регулярно заставлял Алекса Марича и Ричарда Хендрикса концентрироваться на обороне.

«Локомотив» решил слегка добавить ходу ближе к концовке четверти и козырнул той самой частой сменой состава: Зубков, Понкрашов мерещились то тут, то там, усложняя жизнь в защите. В такой круговерти Пашутин вытянул счастливый билет, ковровая бомбардировка из-за дуги в исполнении Максима Григорьева совпала с уходом Теодосича и появлением на паркете Парго и Хайнса. Последний вообще за довольно короткий промежуток времени подрастерял авторитет в глазах болельщиков, и этот его выход не сильно повлиял на ситуацию. Форвард в течение нескольких минут схлопотал два фола и уступил свое место Кауну.

Саша, к которому по сезону, наверное, возникает меньше всего вопросов касательно самоотдачи и концентрации, мгновенно стал участником нескольких важнейших эпизодов, в том числе и фола на Григорьеве при подборе. Нарушение вызвало настолько бурную реакцию и самого Кауна и Теодосича, что начало казаться, будто ЦСКА начинает нервничать и вот-вот сорвется. Но вскоре Парго, Уимз и Крстич своими попаданиями опровергли подобные домыслы, добившись самой большой разницы в 9 очков. Впрочем, несмотря на преимущество, концовка первой половины осталась за железнодорожниками, которые прибавили в обороне и сократили отставание до «-3», а главное не дали гостям разыграть последнюю атаку.

Подобные действия, если и не заставили армейцев дрогнуть, то, по крайней мере, не позволили им получить психологическое преимущество. Всю третью четверть игра шла под диктовку хозяев в том смысле, что они не давали игрокам ЦСКА комбинировать, вынуждая их все чаще прибегать к индивидуальному мастерству. Сами железнодорожники отвечали в том же стиле и за счет поддержки трибун и большей свежести (все же, у них было больше времени на подготовку к матчу) не позволяли сопернику сформировать серьезный задел на будущее.

По мере того, как «Локомотив» усилиями Брауна и Уильямса на короткие отрезки получал преимущество в два очка, все отчетливее начала проступать нервная концовка с обилием фолов и потерь. В свете укороченной ротации и случившегося в Милане, ни то, ни другое явно не способствовало духоподъемной игре ЦСКА. При счете 70:69 за две минуты до конца основного времени Крстич получил свой пятый фол, а Теодосич в следующей атаке отдал пас в никуда. Пашутин, очевидно, понял, что это может стать отправной точкой для финишного спурта, и взял тайм-аут, после которого абсолютно аллогичный наброс на кольцо Уильямса вывел «Локо» вперед.

Вскоре точный трехочковый Фридзона свел все старания хозяев на нет, и после этого армейцы предстали в том виде, в котором их, как минимум, мало кто ждал увидеть. Занятно, но на сей раз ЦСКА оказался сами в роли команды, которая вынуждена была втянуть соперника в упорную концовку с пробитием штрафных. Иными словами красно-синие примерили на себя личину «Маккаби», которые изнуряли подобным методом «Реал» в первой половине финального матча. И такая тактика принесла армейцам вожделенный результат — 76:73.

ЦСКА выиграл в упорнейшей борьбе, в которой команда явно не напоминала несгибаемого гегемона, годами правящего в российском баскетболе. Может быть, стоит почаще играть такие концовки, чтобы сохранять ощущение живости и присутствия, которого порой так не достает памятникам из драгметаллов.