«Локо» и ЦСКА сравняли счёт в серии 24  мая  2014

ПБК «Локомотив-Кубань»
К сожалению, четвёртый матч четвертьфинального противостояния с ЦСКА в Единой лиге ВТБ сложился для нашей команды так же, как и третий. Вновь «Локо» до неприличия близко подобрался к победе, но уступил «армейцам» с минимальным 78:79. Благодаря же победе гости сравняли счёт в серии – и перенесли окончательное выяснение отношений на родной паркет. Пятый матч состоится в Москве 26 мая.
По сравнению с предыдущим, победным, матчем Этторе Мессина не произвёл изменений в стартовой пятёрке. В отличие от Евгения Пашутина, который с первых минут выпустил Хендрикса вместо Марича. Как вы помните, именно последний являлся ключевой частью нападения «Локо» в дебюте третьей встречи (однако центровому здорово противостоял Каун). Теперь же, благодаря появлению Ричарда, краснодарцы действовали на порядок быстрее. Кроме того, в плюс им сыграл и тот факт, что на сей раз сходу в ритм попал Лиходей, ведь в прошлой дуэли Валерий быстро получил три персональных замечания – и практически весь матч вынужденно просидел на скамейке запасных.
Впрочем, заводилой нападения нашей команды в первые минуты выступили не Хендрикс и даже не Лиходей, а Уильямс – пожалуй, лучший игрок железнодорожников в этой серии. Так, после второго трёхочкового защитника в матче (к тому моменту он также и две передачи отдал), краснодарцы повели уже 16:9, вынудив главкома гостей прибегнуть к тайм-ауту. В перерыве же и после него алленаторе произвёл два изменения. Во-первых, облегчил пятёрку, выпустив Фридзона вместо Хряпы. Во-вторых, вложил организацию атаки в руки сербской пары Теодосич – Крстич. В третьем матче «Локо» более или менее удалось справиться с обоими балканцами. Но на этот раз дуэт только в первой четверти в сумме набрал 15 очков – и сократил отставание до «-3».

Правда, во втором периоде наша команда сходу увеличила разрыв – и в целом приближала перевес к двузначной отметке. Что стало возможным благодаря в том числе уверенной игре Калниетиса, который сперва отличался сольно, а позже удачно взаимодействовал в паре с Маркусом Уильямсом. Данный дуэт относительно низкорослых исполнителей в свою очередь ничуть не уступал лёгкому варианту задней линии «армейцев» Парго – Теодосич. В частности, если во второй четверти предыдущего матча Джереми создал нашим любимцам немало проблем, то нынче лишь дважды пустился в проходы, а в остальном пребывал на сухом пайке.

В результате к большому перерыву наша команда подходила пусть и не с самым комфортным, но всё же радующим глаз преимуществом в «+8». Во время антракта наши болельщики наверняка строили радужные планы относительно второй половины, но найти управу на вновь разошедшегося Крстича хозяевам, увы, не удавалось. Шутка ли, в третьей четверти центровой набрал аж 12 (!) очков. И это не говоря о том, что ни Теодосич, ни Хряпа, ни Воронцевич безмолвно за успехами великана не наблюдали – и сами по возможности всячески старались ужалить оппонента. В итоге баланс сил в этой встрече неуклонно менялся. Евгений Пашутин прибегал к тайм-аутам, тасовал состав, но, увы, никакие меры не помогали остановить спурт ЦСКА. В результате незадолго до конца третьей четверти гости совершили рывок 12:1 – и довели преимущество до «+10».

Благо уже на старте заключительного периода наша команда ответила рывком 9:2 – и сократила дефицит до «-3». Но, к сожалению, преодолеть отставание и сравняться с визави «Локо» никак не удавалось. Что обидно, если учесть, что у хозяев было несколько неплохих шансов для того, чтобы если не вырваться в лидеры, то хотя бы подобраться к сопернику на минимальное расстояние. Так, к примеру, за минуту с небольшим попаданием с фолом отметился Симон – но, к сожалению, не реализовал штрафной. После чего три очка в двух атаках набрал Хряпа. Слэм-данком Виктору ответил Лиходей, доведший лицевой счёт уже до 13 очков. Однако спустя несколько секунд важное нарушение заработал Сонни Уимз – и, встав на линию штрафных, реализовал обе попытки и довёл перевес гостей до «+5» за 36 секунд до сирены.

На том, впрочем, сопротивление нашей команды не закончилось. После бросков с линии американца в быстрой атаке отличился Марич, ну а в ответ Воронцевич реализовал всего один штрафной. Более того, вскоре «Локо» удалось ещё и забросить из-за дуги – дальним попаданием отметился Симон после подбора в нападении Лиходея и передачи Калниетиса (девятой в матче). Но, увы, бросок этот всего-навсего сократил отставание до минимального. На большее же нашей команде банально не хватило времени.

Таким образом, счёт в четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ вновь стал равным – и теперь судьба противостояния решится в Москве, 26 мая, в 19.00.

Форвард ПБК «Локомотив-Кубань» Валерий Лиходей:

– Поначалу все вроде бы складывалось хорошо, повели, все делали, как нужно. Провалили третью четверть, этого нельзя было допускать. Не выполнили указание играть так, как в первой половине. Мы не попадали, ни штрафные, ни средние броски, ничего. Все это и вылилось в результат.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин:

– В четвертом матче мы сделали выводы, это отразилось на игре в защите в первых двух четвертях. Сыграли за получение с Крстичем, не дали разогнаться Уимзу. В общем, правильно сделали работу над вчерашними ошибками. Мы были смелее и активнее в нападении и хорошо выходили из защиты. Третья четверть стала ключевой. В первой половине пропустили 34 очка – против ЦСКА это феноменальный результат. Но после перерыва исчезло взаимодействие, мы стали просто бросать в одиночку. Сказал в перерыве, чтобы играли словно мы не ведем +8, а проигрываем 3 очка. Но не донес эту мысль до команды. Это моя ответственность. Старался повлиять заменами, но не все получалось. Не так удачно вошли и ребята со скамейки, и, вместо того, чтобы выправить ситуацию, еще больше провалились. Стали паниковать в третьей четверти, в четвертой стали защищаться снова. С ЦСКА нужно защищаться все 40 минут и умно нападать с терпением, с движением. Самое главное не плакать, не жалеть себя, не посыпать голову пеплом. Показать мужской характер и ехать в Москву за победой.