ЦСКА вернул суперсерию в Москву! 24  мая  2014

В четвертом матче серии 1/4 финала плей-офф московский ЦСКА на выезде победил краснодарский «Локомотив-Кубань» – 79:78. В первой половине игра шла по сценарию Евгения Пашутина, однако мощный камбэк армейцев в третьей четверти (28:12) развернул ситуацию на 180 градусов. Кубанцы сумели организовать погоню и затянули соперника в концовку, но в решающие мгновения ЦСКА, как и в третьей встрече накануне, удержал преимущество. Москвичи дважды обыграли «Локомотив» в Краснодаре и теперь судьба последней путевки в полуфинал решится в пятой игре в понедельник – серия возвращается в столицу!
Перед началом серии Евгений Пашутин и его игроки говорили о том, что для «Локомотива» важно не позволить ЦСКА навязать удобный для себя ритм – нужно действовать как можно агрессивнее, провоцировать у соперника потери и почаще убегать в быстрые атаки. В первой четверти красно-зеленые в целом справлялись с этой задачей, к тому же вполне уверенно чувствовали себя краснодарские снайперы. У взявшего с места в карьер «Локо» были возможности оторваться уже в дебюте, но против такого развития событий выступила сербская связка Милош Тедосич – Ненад Крстич: защитник и центровой набрали на двоих 15 очков. Стартовая 10-минутка завершилась со счетом 23:20 в пользу хозяев.
Вторая четверть прошла более спокойно, но позиционная возня не помешала «Локо» удержать и даже увеличить перевес. Кубанцы надежно действовали в обороне – первые очки ЦСКА набрал лишь спустя 4 минуты после начала отрезка. Команда Пашутина к тому же сыграла организованно и старалась активно задействовать всех выходивших на площадку исполнителей. В составе «железнодорожников» в первой половине не было ни одного игрока, кто сумел бы добиться двузначного показателя в графе «результативность» (у ЦСКА таковых оказалось двое, Теодосич и Крстич), зато сразу шестеро набрали как минимум 5 очков. Командный баскетбол «Локомотива» оказался эффективнее индивидуализма красно-синих, 42:34 к большому перерыву.
Понимая, что такое развитие событий неминуемо обернется вылетом, ЦСКА с самого начала третьей четверти заиграл на максимуме. В атаке армейцы по-прежнему рассчитывали на мастерство отдельных исполнителей – Ненад Крстич продолжал наращивать обороты, товарища поддержал Андрей Воронцевич. При этом москвичи заметно прибавили в обороне, довольно быстро выбив соперника из колеи. Доселе стабильный и основательный «Локомотив» огрызался лишь редкими попаданиями Алекса Марича, а москвичи продолжали давить через «краску», стабильно набирая очки и параллельно нагружая хозяев фолами Это был важный момент: Браун и Григорьев имели по 4 замечания уже в третьей четверти, в пассиве Крунослава Симона и Марича значились 3 фола – все это не могло не повлиять на ротацию. Сократив 8-очковое отставание ровно к середине 10-минутки, разогнавшийся ЦСКА к решающему отрезку уже сам подошел, имея «+8» (62:54).

Теперь уже пришел черед «Локо» хорошенько задуматься и попытаться что-то изменить в своей игре. Краснодарцы понимали: возвращение в Москву после двух поражений подряд – не самая приятная перспектива. В четвертой четверти южане при отчаянной поддержке болельщиков стали потихонечку приближаться к ЦСКА. Команды словно поменялись местами: теперь уже «железнодорожники» подсадили противника на фолы и уперлись в защите. Хозяева затянули дружину Этторе Мессину в напряженную концовку, в которой, впрочем, им не удалось даже сравнять счет. ЦСКА все время был на шаг впереди, не позволяя себе ошибок, и удержал преимущество, уверенно бросая штрафные на последней минуте, 79:78.
Теперь уже можно с уверенностью утверждать: армейцы сумели оправиться после поражения в «Финале четырех» Евролиги и снова участвуют в чемпионской гонке. Суперсерия возвращается в Москву – решающий пятый поединок пройдет в столице в понедельник, 26 мая.

Ненад Крстич. Серб считается одним из лучших центровых Европы, и в пятницу наглядно продемонстрировал, почему. Сильная сторона Ненада – атака. Особенно хорош Крстич был в третьей четверти (12 очков): ведомый неудержимым «большим» ЦСКА внес решающий перелом в игру.

12:28 – провал в третьей 10-минутке обернулся для «Локомотива» поражением.