Аплодировала даже Корстин 24  мая  2014

Советский спорт
ЦСКА вернул четвертьфинальную серию в Москву. Соперники показали такой баскетбол и выдали такую концовку, что заслужили аплодисменты трехкратной чемпионки Европы Илоны Корстин, комментировавшей поединок.
ЦСКА В ДЕПРЕССИИ…

ЦСКА приехал в Краснодар после четырех поражений подряд: сначала армейцы проиграли оба домашних четвертьфинальных матча Лиги ВТБ «Локомотиву», затем ужасно выступили в «Финале четырех» Евролиги.
Перед третьим матчем в четверг наставник москвичей Этторе Мессина сначала нервно ходил из угла в угол во время разминки, а потом присел на скамейку и устало обхватил голову руками. Безнадега? До пропасти оставался один шаг: в случае проигрыша ЦСКА досрочно сложил бы звание чемпиона Единой Лиги ВТБ.
И армейцы были близки к провалу, но неубедительная игра защитника «Локо» Григорьева в концовке матча позволила москвичам продлить пребывание на Кубани еще на один день – 73:76.
– После череды поражений мы были в депрессии, но сегодня все-таки смогли настроиться и вырвать победу, – после игры Мессина был уже не таким мрачным, как перед началом.
Второй «матч-пойнт» баскетболисты «Локо» получают ровно через сутки. Но рассчитывать на такую же мощную поддержку, как днем ранее, не приходится. На подъезде к арене пробки. Краснодарцы торопятся на игру? Отнюдь, большинство спешит на дачу.
В итоге на трибунах около трех тысяч фанатов железнодорожников, да и те настроены уже не так оптимистично, как сутки назад. Среди них и десять болельщиков ЦСКА, не умолкающих ни на минуту.
Получить код для блога

…ЦСКА ДОЖИМАЕТ

«Локомотив» с первых минут устраивает настоящий обстрел кольца соперника из-за дуги и отрывается на семь очков. Мессина берет минутный перерыв и старается привести в чувство игроков. Получается – к концу четверти ЦСКА сокращает отрыв, но в глаза бросается то, что Мессина чаще сидит на скамейке. Обычно итальянец весь в игре и напоминает дирижера в оперном театре. А тут – непривычное спокойствие. Или все та же обреченность?
Во второй четверти команды показывают такой баскетбол, что аплодирует даже Илона Корстин. Прославленная баскетболистка, ныне заместитель генерального директора Единой Лиги ВТБ, комментирует матч неподалеку от корреспондента «Советского спорта». Она не сдерживает эмоции, если видит красивый момент. Отлично смотрится разыгрывающий хозяев Калниетис, литовец раздет передачи просто на загляденье. На большой перерыв команды уходят под овации трибун. 42:34 в пользу «Локомотива».
А в третьем периоде у хозяев случается надлом. Армейцы благодаря стопроцентной точности Крстича выигрывают 12:28. В заключительной десятиминутке «Локо» вплотную подбирается к ЦСКА, но на решающий рывок сил не хватает.
После финальной сирены Мессина облегчено выдыхает – серия возвращается в Москву.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА:
– В дебюте выглядели нервозно и допускали много невынужденных потерь. А вот во второй половине наша игра была близкой к идеалу. Рад, что не возникло проблем с игровой дисциплиной. Хочу поздравить своих игроков с тем, что они смогли вытащить эту серию и вернуть четвертьфинал в Москву.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ХРЯПА: СЛИШКОМ МНОГО МАЗАЛИ СО ШТРАФНЫХ

Форвард ЦСКА Виктор Хряпа прокомментировал исход матча с «Локомотивом-Кубанью».

– «Локомотив» несколько раз «убегал» от нас, и нам с большим трудом удавалось доставать соперника, – говорит Виктор. – Самое главное было действовать как команда, не брать игру на себя. Третья четверть оказалась переломной, и мы даже смогли оторваться от «Локо», но закончились силы – и хозяева едва нас не наказали. Единственный недочет – это промахи со штрафных, их сегодня было слишком. Теперь главное восстановиться и как следует сыграть в пятом матче.

Локомотив-Кубань — ЦСКА — 78:79

Локомотив-Кубань: Симон (18), Лиходей (13), Хендрикс (13), Браун (10)

ЦСКА: Крстич (26), Теодосич (17), Хряпа (13)

23 мая 19:00 Баскет-Холл