Чемпион проснулся? 24  мая  2014

Советский спорт
ЦСКА в гостях победил «Локомотив-Кубань» и сравнял счет в четвертьфинальной серии Лиги ВТБ.
ЦСКА БЫЛ В ДЕПРЕССИИ
ЦСКА приехал в Краснодар после четырех поражений подряд: сначала армейцы проиграли оба домашних четвертьфинальных матча Лиги ВТБ «Локомотиву», а следом ужасно выступили в «Финале четырех Евролиги».
На разминке перед третьим матчем серии не скрывал своего раздражения и наставник москвичей Этторе Мессина. Сначала итальянец нервно ходил из угла в угол во время разминки своих подопечных, а потом присел на скамейку запасных и устало схватился за голову. До пропасти оставался всего один шаг, ведь в случае проигрыша ЦСКА досрочно сложил бы звание чемпиона прошлого розыгрыша Лиги ВТБ.
Армейцы были близки к провалу, но неубедительная игра защитника «Локо» Максима Григорьева в концовке матча позволила москвичам продлить свое пребывание на кубанской земле еще на один день – 73:76.
– После череды поражений мы были в депрессии, но сегодня все-таки смогли настроиться и вырвать победу, — после игры Мессина был уже не таким мрачным как накануне.
ВМЕСТО БАСКЕТБОЛА НА ДАЧУ
Второй «матч-поинт» баскетболисты «Локо» получают ровно через сутки. Однако рассчитывать на такую же мощную поддержку как днем ранее не приходится. На подъезде к арене пробки, но краснодарцы торопятся не на игру, а на дачи, которые расположись недалеко от «Баскет Холла». Все-таки вечер пятницы время для шашлыков в семейном кругу.
В итоге, на трибунах около трех тысяч фанатов «железнодорожников», которые настроены уже не так оптимистично как 24 часа назад. Среди них и десять болельщиков ЦСКА, которые на удивление рьяно поддерживают главного тренера своей любимой команды.
ТАЛИСМАН «ЛОКО» ТОЧНЕЕ ХРЯПЫ…
«Локомотив» с первых минут устраивает настоящий обстрел кольца соперника из-за дуги и отрывается на семь очков. Мессина берет минутный перерыв и старается привести в чувство своих подопечных. Получается, и к концу четверти ЦСКА сокращает отрыв, но в глаза бросается то, что Мессина сидит на скамейке запасных. Обычно итальянец весь в игре и напоминает дирижера в музыкальном театре. А тут спокойствие, а может быть обреченность?
В перерыве талисман хозяев развлекает зрителей и бросает игровые футболки «Локо» на трибуны. Порой, кажется, что точность у него намного выше, чем у Виктора Хряпы в последнее время.
… НО ЦСКА СИЛЬНЕЕ ХОЗЯЕВ
Во второй четверти «железнодорожники» показывают такой баскетбол, что аплодирует даже Илона Корстин. Прославленная спортсменка комментирует матч недалеко от корреспондента «Советского спорта». Отлично смотрится Калниетис, литовец раздет передачу за передачей. На большой перерыв команды уходят под овации трибун и счетом 42:34 в пользу «Локомотива».
А в третьем периоде у хозяев случается какой-то надлом. Зато армейцы благодаря стопроцентной точности Крстича, выигрывают со счетом 12:28. В заключительной десятиминутке «железнодорожники» вплотную подбираются к ЦСКА, но на решающий рывок сил не хватает.
После финальной сирены Мессина облегчено выдыхает, а серия вновь возвращается в Москву.

ДРУЖБА НАРОДОВ!

«Локомотив-Кубань» организовал акцию в поддержку пострадавших в наводнении, которое произошло накануне в Сербии.
Перед четвертьфиналом Лиги ВТБ каждый желающий смог материально помочь жертвам стихии, которая разгулялась на территории Балканского полуострова. Возле каждого из входов в «Баскет Холл» стояли волонтеры со специальной коробкой для сбора денежных средств. Также на счет пострадавших пошли вырученные средства от продажи каждого пятого билета на матч.
Всего удалось собрать 151 тысячу рублей.
Локомотив-Кубань — ЦСКА — 78:79
Локомотив-Кубань: Симон (18), Лиходей (13), Хендрикс (13), Браун (10)
ЦСКА: Крстич (26), Теодосич (17), Хряпа (13)
23 мая 19:00 Баскет-Холл