«Локо» заканчивает сезон проигрышем ЦСКА 27  мая  2014

ПБК «Локомотив-Кубань»
К сожалению, пятый и заключительный матч четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ против ЦСКА сложился не в пользу нашей команды. После более или менее равной первой половины «армейцы» сподобились на рывок в третьей четверти, который в итоге и помог им одержать верх в данной встрече (84:65), а заодно и преодолеть сложнейший барьер на пути к полуфиналу розыгрыша.
Вне зависимости от исхода пятого матча противостояние «Локо» и ЦСКА с полным правом можно было окрестить самой захватывающей серией в истории Единой лиги ВТБ. Высочайший уровень баскетбола, сумасшедший накал страстей, борьба (по большей части) до последних секунд, заковыристый сюжет – всё это надолго обеспечит данному соперничеству место в нашей привередливой памяти. В том числе, само собой, и пятой схватке.
В оной, к слову, Евгений Пашутин решил не менять стартовую пятёрку по сравнению с предыдущим поединком. Равно как и Этторе Мессина. Однако, в отличие от прошлой игры, на этот раз более активно матч начала именно наша команда. Во многом благодаря Лиходею, который вскоре после стартового вбрасывания отметился двумя дальними попаданиями подряд – и довёл преимущество гостей до «+5». Жаль только, краснодарцы недолго его удерживали. После выхода на площадку Крстича, лучшего баскетболиста «армейцев» в четвёртой дуэли серии, у железнодорожников, увы, вновь начались колоссальные проблемы. Пара Теодосич – Крстич снова работала безотказно. На помощь же ей в случае необходимости поспевал Уимз. Усилиями же троицы, а также благодаря надёжной игре в обороне хозяева совершили рывок 13:0 – и завершили первую четверть с 10-очковым перевесом.

Понятно, что железнодорожникам срочно требовался исполнитель, который смог бы прервать неудачный отрезок – и таким игроком стал Андрей Зубков. Благодаря агрессивным действиям форвард несколько раз становился на линию штрафных, однажды отличился из-за дуги – и в целом набрал первые семь очков клуба во втором периоде. Более того, отметился также и удачными защитными действиями. В итоге наша команда оперативно сократила отставание до «-3» – и даже была близка к тому, чтобы сравнять счёт. Но, к сожалению, обильное количество обиднейших промахов и потерь помешало это сделать. Исправить же положение дел не смог и Понкрашов – пропустивший предыдущий матч защитник на сей раз вышел во второй 10-минутке. Увы, даже появление Антона «Локо» не спасло. Усилиями Теодосича «армейцы» вновь приближали перевес к двузначной отметке – и лишь точный бросок Лиходея незадолго до конца половины помог нашим любимцам сократить дефицит до «-7» к большому перерыву.

Увы, возобновление игры не принесло нам положительных эмоций. Так, по ходу практически всей третьей четверти игроки ЦСКА создавали возможностей для атак из-под кольца – на своей же половине площадки они перекрыли подступы к «краске», заставляя краснодарцев пытать счастье с дистанции. Да, Калниетису и Лиходею удавалось отличиться с пяти-шести метров. Но, к сожалению, стабильно пополнять общую копилку не могли даже они. В том числе и потому, что несколько атак наши любимцы не довели до логического завершения из-за потерь. При этом, что особенно неприятно, чуть ли не каждую осечку нашей команды москвичи конвертировали в быстрые отрывы. В итоге третью четверть хозяева выиграли почти с двукратным преимуществом – и подходили к заключительному периоду с перевесом в «+19», которое хоть немного сократил впервые появившийся на паркете в плей-офф Алексей Жуканенко.

Обыграть же ЦСКА, уступая «-19» за 10 минут до окончания матча, не под силу, наверное, ни одному клубу континента. Особенно если учесть, что «армейцы» подошли к эндшпилю профессионально – и не позволяли себе расслабленности. Лишь за две минуты до конца алленаторе выпустил на площадку глубоких резервистов. Но к тому моменту хозяева вели «+23»…

В итоге «армейцы» смогли совершить «камбэк» – и пройти в следующий раунд даже несмотря на поражения в двух первых встречах противостояния. В полуфинале Теодосича и компанию уже ждёт УНИКС. Ну а нашу же команду остаётся поблагодарить за незабываемые впечатления о четвертьфинальной серии. Равно как за увлекательный и захватывающий сезон в целом.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин:

– ЦСКА оказался объективно сильней. Думаю, что мы упустили свой шанс на победу в серии в концовке третьей игры, когда вели с преимуществом в три очка за 40 секунд. Затем в четвертой игре, как и сегодня, просто перестали играть в третьей четверти. Сегодня мы слишком много мазали из-под кольца даже без особого сопротивления соперника. Все-таки даже в такой игре можно найти светлые стороны — это игра Зубкова и Лиходея. Они сегодня выступили на уровне одной из лучших команд Европы.Могу поздравить ЦСКА с выходом в следующий круг, а своих игроков поблагодарить за сезон. Мы бились в Единой лиге ВТБ и в Евролиге и были единым целым.

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев:

– Я надеялся, что команда сегодня в первую очередь покажет характер. Мы должны были выигрывать хотя бы одну из домашних игр, но не сделали этого, на мой взгляд, из-за определенных психологических проблем. И это отразилось на нашем сегодняшнем боевом духе. Команда не имеет права так играть решающий матч. Лидеры команды оказались не готовы сражаться за последний шанс. Будем делать выводы. Я совершенно не понял, почему так сыграли сегодня, почему не было настроя и борьбы, и, честно говоря, стыдно перед болельщиками за такую игру. Получается, что нам в команде не хватает игроков, которые способны выступать в тяжелых матчах, показывать результат под давлением. При комплектовании команды на следующий сезон мы будем делать акцент на этом. Отдельно мне хочется сказать спасибо нашим болельщикам, которые провели с нами этот сезон. Они, безусловно, лучшие в России, они настоящий шестой игрок и сегодня они были лучше, чем команда. Жаль, что эта игра не вознаградила старания и веру наших болельщиков.