Впереди паровоза 27  мая  2014

Советский спорт
ЦСКА лишь в пятом матче вырвал победу в четвертьфинальной серии плей-офф у краснодарского «Локомотива-Кубани» и теперь в полуфинале встретится с казанским УНИКСом.
РАЗВЯЗКА

НАДЕЖДА СКОНЧАЛАСЬ В МУКАХ

На третью четверть матча игроки «Локомотива-Кубани» выходили с небольшой, но все же надеждой на то, что все-таки смогут сотворить главную сенсацию сезона – выбить ЦСКА из плей-офф Единой лиги ВТБ. Пусть в этот момент счет в серии уже был равный, а не в их пользу, как всего несколько дней назад. Пусть они уступали армейцам после первой половины семь очков. Надежда в такой ситуации должна умирать последней. А она скончалась в муках через пять минут…
Краснодарцы попросту проваливают начало второй половины, и ЦСКА начинает уходить в отрыв. Да не мелкими шажками, а галопом! Особо свирепствуют у хозяев Андрей Воронцевич и балканская связка Ненад Крстич – Милош Теодосич. «Локомотив» же не может противопоставить им вообще ничего. Ни в атаке, ни в обороне. И как ни старается наставник «Локомотива» Евгений Пашутин хоть как-то встряхнуть свою команду, берет тайм-аут за тайм-аутом – бесполезно.
А разрыв между тем растет как на дрожжах. 48:35, 65:46, 73:49… Когда он переваливает за двадцатку, все становится ясно. Это не «Финал четырех» Евролиги, где армейцы могут упустить преимущество в 15 очков.
За две минуты до конца встречи главный тренер ЦСКА Этторе Мессина идет на нестандартный ход – меняет одновременно всю пятерку, которая находится на паркете. Армейцы вытаскивают серию, на которой вполне могли закончить сезон!

ГОСТЬ

СЛУЦКИЙ ВЕРИЛ В ПЯТЫЙ МАТЧ

После того как «Локомотив-Кубань» повел в серии 2–0, наверное, только самые рьяные фанаты ЦСКА верили, что дело дойдет до пятого матча. Об общей победе армейцев в тот момент речи, пожалуй, вообще не шло. Но ЦСКА вернулся из Краснодара на коне.
И самые верные слова об этом противостоянии и о том, как оно развивалось, сказал наставник футбольного ЦСКА Леонид Слуцкий, которого корреспондент «Советского спорта» встретил в фойе перед матчем.
– Перед серией я, конечно, не верил, что будет пятый матч, – не стал скрывать Леонид Викторович. – Но когда счет стал 0–2, пришлось перестраиваться.
– А вообще вы частый гость на баскетболе?
– Стараюсь выбираться на матчи ЦСКА в Евролиге. Но тут, сами понимаете, особый случай. Нас ждет очень важный матч!
В этот вечер, помимо баскетбола, Слуцкого ждало много теплых слов. С ним норовили сфотографироваться не только обычные болельщики, но даже соседи по VIP-ложе. А уж автографов и рукопожатий со словами благодарности досталось Леониду Викторовичу на несколько месяцев вперед. Футбольный ЦСКА – чемпион, и этим все сказано! Возьмет ли пример баскетбольный собрат?

КАЧЕЛИ

…И ПРОМАХ ПОНКРАШОВА КАК АПОФЕОЗ
Пока ЦСКА раскачивается в начале матча, гости сполна этим пользуются. Пара трехочковых от Валерия Лиходея – и давайте, армейцы, догоняйте. Но столичный клуб не был бы многократным чемпионом страны, если б не щелкнул отставание как орешек – Воронцевич отвечает своей «трехой», а Теодосич точен со штрафных. И вот уже 16:13 в пользу хозяев. «Локомотив» же неожиданно рассыпается и перестает попадать в кольцо даже с самых убойных позиций. Неудивительно, что к концу первой четверти на табло уже 27:17 в пользу ЦСКА.
Небольшого перерыва хватает Пашутину, чтобы привести подопечных в порядок. Погоню возглавляет Андрей Зубков, и вот уже армейцы на расстоянии вытянутой руки – 27:24. Но тут на гостей снова находит ступор. Его апофеозом становится промах экс-армейца Антона Понкрашова, который умудряется не попасть с метра даже по кольцу. А ведь ему вообще никто не мешал! Как итог – на перерыв команды уходят при +7 в пользу ЦСКА. Это было начало победного задела. А чем закончилось – вы знаете.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Евгений ПАШУТИН, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:
– ЦСКА объективно оказался сильнее. Психологически моя команда надломилась в концовке третьей встречи. Сегодня на уровне ЦСКА играли лишь Зубков и Лиходей. Помните сказку, когда лев идет к волшебнику за смелостью. Он – царь зверей, но не знает своих возможностей. Так и у нас: многие просто не верили, что могут пройти армейцев.
– ЦСКА по-прежнему лучший клуб страны?
– Думаю, да. УНИКС даст бой, но им может не хватить длины скамейки.

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА:
– Мои игроки сделали что-то особенное. За эти три победы подряд после двух домашних поражений и неудачного «Финала четырех» Евролиги они заслуживают всяческой похвалы.
– Евгений Пашутин сказал, что ключевой была концовка третьей встречи.
– Это – не самая лучшая тема. В первых двух домашних матчах было много моментов, когда мы могли победить.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/714479