В долгу перед литовскими «газетчиками» 28  мая  2014

БК «Нижний Новгород»
БК «Нижний Новгород» начинает полуфинальную серию Единой Лиги ВТБ с литовским «Летувос Ритасом» двумя домашними матчами 28 и 29 мая. Соперник надеется выиграть путевку в сильнейший клубный турнир Европы — Евролигу УЛЕБ, пробившись в решающую стадию банковской лиги, однако и нижегородцы уже почувствовали близость своего первого в истории медального пьедестала, после победы над подмосковными "Химками".
Знакомьтесь, "Летувос Ритас"

Без сомнения, "Летувос Ритас" можно считать грандом прибалтийского баскетбола, наряду с каунасским "Жальгирисом". Команда хорошо известна баскетбольной Европе после успехов в новом тысячелетии. Титульным спонсором клуб в конце 90-х годов стала крупнейшая газета страны с одноименным названием, поэтому и баскетболистов стали называть “газетчиками”. Победы в Еврокубке в 2005 и 2009 помогли клубу из Вильнюса попробовать свои силы в лучшем клубном турнире Старого Света – Евролиге УЛЕБ. В целом же, даже на фоне «Жальгириса», литовский коллектив является настоящим поставщиком, игроков высшего класса для сборной страны в 21 веке. Такими именами, как Арвидас Мацияускас, Рамунас Шишкаускас, Римантас Каукенас, Робертас Явтокас, вряд ли смогут похвастаться даже в стане злейшего прибалтийского врага. Все они сделали себе имя именно в «Летувос Ритас», после чего перебрались в более именитые и успешные в финансовом плане клубы Европы. В последние несколько сезонов, ближайший соперник БК «НН», испытывал некоторые материальные сложности. Все сводилось к тому, что «Ритасу» тяжело было покупать звезд первой величины. Однако столичный коллектив нашел необходимый баланс, пригласив некоторых именитых баскетболистов с хорошим опытом, при этом продолжая делать ставку на проверенных отечественных бойцов. И если в прошлом сезоне, подобная тактика не дала ничего в Единой Лиге ВТБ (команда не пробилась даже в плей-офф), то в этом, добавив в точечной селекции, вильнюсский гранд сначала здорово прошел квалификацию Евролиги УЛЕБ, а затем и неплохо зарекомендовал себя в групповом этапе банковской лиги. Финишировав на втором месте после УНИКСа, «Летувос Ритас» сходу пробился в четвертьфинал, где был сильнее подмосковного «Триумфа» в короткой серии из трех матчей. Если же вернуться к европейским перспективам, то на первом групповом этапе Евролиги 2013/2014 вильнюсский клуб не смог ничего противопоставить более мощным соперникам. Это стало причиной увольнения опытного немецкого наставника Дирка Буэрманна. Впрочем, спустившись в соревнование рангом ниже уже с новым рулевым Александаром Петровичем, литовцы также смогли лишь пройти второй групповой раунд, после чего в 1/8 уступили «Црвене Звезде». В начале апреля печальная участь увольнения постигла и хорватского наставника, который вместе с «Летувос Ритас» умудрился уступить в полуфинале кубка страны скромному «Пренаю». Теперь у руля команды Дайнюс Адомайтис, который уже был исполняющим обязанности главного тренера после увольнения Бауэрманна.

Именно потому, что шансы в разных турнирах в этом сезоне уже упущены, к настоящему моменту «газетчики» не видят другой задачи, как снова попробовать свои силы в высшем баскетбольном обществе, получив прямую путевку в Евролигу, через победу в плей-офф Единой Лиги ВТБ.

Архив

Именно с прибалтийским коллективом начали свой нынешний сезон нижегородцы. Дебют, в отличие от дальнейшего турнирного пути, получился не таким блестящим. "Горожане" имели преимущество в шесть очков за полторы минуты до конца стартового поединка, но упустили победу в решающие мгновения — 66:70. Впрочем, как отметил впоследствии главный тренер "НН" Зоран Лукич — "такие поражения должны закалять игроков, особенно когда из них делаешь правильные выводы". Как показали следующие баскетбольные баталии, работа над ошибками была действительно проделана, с единственной оговоркой: несмотря на все свои значимые успехи в Лиге ВТБ и Еврокубке, наша команда и во второй встрече на выезде не смогла совладать с литовским грандом — 71:82. Причем, вновь не без шансов на положительный для себя исход. Теперь у "Нижнего Новгорода" появляется еще одна реальная возможность — поквитаться со своими обидчиками за регулярный сезон.

Особо опасен

Несмотря на изменения на тренирском поприще, в игровом плане «Летувос Ритас» мало, чем отличается от октябрьских и январских баталий с БК «НН». Американец Омар Кук хорош в розыгрыше, где ему активно помогают Реналдас Сейбутис и Мартинас Гецевичюс с позиции второго номера. Под кольцом, несмотря на почтенный возраст в 36 лет, основным форвардом является Дариус Сонгайла. Дополняют картину под кольцом Хуан Паласиос и Стеван Йеловац. В среднем за игру это литовско-колумбийско-сербское трио способно забросить 36 очков и собрать 15 подборов.

Х-фактор

Забиан Доуделл был приглашен в «Летувос Ритас» по ходу сезона, как серьезное усиление в составе. Пока на ведущие роли американский защитник так и не вышел, но техника игрока и его скорость, порой ставит в затруднительное положение соперника. Об этом хорошо известно и нижегородскому коллективу. Ведь еще в прошлом году, Доуделл был лидером красноярского «Енисея».

О клубе:

«Летувос Ритас» -
основан в 1964 году

Цвета команды: черно-красные

Домашняя арена: Siemens-Arena

Главный тренер: Дайнюс Адомайтис

Достижения:

Чемпион Литвы-2000, 2002, 2006, 2009, 2010.

Серебряный призер чемпионата Литвы-1991, 1999, 2001, 2003-2005, 2007, 2008, 2011, 2012, 2013

Победитель Кубка Литвы-1998, 2009, 2010.

Победитель Кубка ULEB-2004/05, 2008/09.

Чемпион Балтийской лиги-2005/06, 2006/07, 2008/09.

Победитель Кубка Балтийской лиги-2008.

Серебряный призер Балтийской лиги – 2011/12

Чемпион NEBL-2001/02.

Бронзовый призер Единой Лиги ВТБ-2011/12
Источник http://www.nn-basket.ru/news/detail.php?ID=18983