«Спартак» после намыва 28  мая  2014

Спорт день за днем
Питерский «Спартак» вновь оказался на грани жизни и смерти. Это уже не новость. О финансовых проблемах президент клуба Александр Урицкий стал говорить сразу после вылета команды из розыгрыша Единой лиги ВТБ. «Спартак» провел средний сезон — были взлеты и падения, а чудес от подопечных Гундарса Ветры никто не ждал. Весной коллектив показывал интересный баскетбол, что доказывает рост посещаемости на домашних матчах. Несмотря на материальные проблемы, работники красно-белых провели качественную пиар-кампанию перед серией плей-офф. «Сибур Арена» собрала 4500 зрителей…
Нет бизнес-интересов — нет денег
Теперь чуда стоит ждать от городских властей. Пожалуй, лишь волевое решение Георгия Полтавченко может спасти клуб.
От «Спартака» ушел главный спонсор — «Новатэк». Контракт закончился, продлевать его не стали. Компания потеряла интерес к баскетболу после того, как Смольный решил не вкладывать деньги в инфраструктуру на намыве под Сестрорецком. В этом месте строительная корпорация, связанная с «Новатэком», строит жилье.
Ситуация абсолютно ясна. Прозрачна. Крупная компания финансировала спорт в качестве социальной нагрузки, поскольку имела коммерческие интересы в Петербурге. Теперь этих интересов нет. Представители «Новатэка» отрицают связь между намывом в Сестрорецке и финансированием «Спартака». Это их право. К тому же вряд ли кто-то будет обвинять их… Бизнес есть бизнес.
Но проблема от этого никуда не девается. Клуб с богатой историей, любимый десятками тысяч жителей города, может исчезнуть. Эта угроза нависает над красно-белыми не в первый раз, достаточно вспомнить прошлое лето. Тогда катастрофы удалось избежать. На сегодня ситуация такова, что клуб может прекратить существование уже в июне. Может, юридически он еще будет жив какое-то время, но фактически умрет. Руководство клуба в ежедневном режиме продолжает искать выход из ситуации. Что это за выход?
Вместо баскета — водное поло и пляжный футбол
Занимается ли этим вопросом губернатор Георгий Полтавченко, который, как известно, питает любовь к баскетболу? Если да, то его волевое решение может изменить ситуацию в положительную сторону. Ясно, что полностью финансировать «Спартак» город не будет. Сколько нужно денег? Хотя бы 200 миллионов рублей. В сезоне-2013/14 бюджет составлял 259,1 миллиона, 160 из них давал «Новатэк». Город, как не раз говорил президент Урицкий, не давал ничего.
Это подтверждено официальными данными. В марте были опубликованы корректировки бюджета города. На спорт в 2014 году выделили 5,17 миллиарда рублей. Из них, например, мини-футбольному «Политеху», который не вышел в плей-офф чемпионата России, — 34,7 миллиона, ватерпольному клубу «Артемида» — 18,3, футбольному «Динамо» — 33. Даже клуб по пляжному футболу «Кристалл» получил 10 миллионов. А «Спартак» — ничего.
Из городского кошелька денег в 2014 году никак не изъять, а ведь они нужны здесь и сейчас. Остается искать крупного спонсора. Кто может его найти? Точнее, обязать какую-то серьезную компанию финансировать клуб, предложив взамен возможности для развития бизнеса? Ответ очевиден.
Зачем теперь идти в секцию?
Многие игроки «Спартака» уже в отпуске, некоторые продолжают тренироваться до конца мая. Потом отпуск начнется для всех. Вопрос в том, сколько он продлится.
Если питерский клуб закроют, пикетов у Смольного не избежать. Помните, как спасали любимую команду активные фанаты «Невы»? Зимой, в 20-градусный мороз.
Есть надежда, что команда выживет, но если смотреть на сегодняшние реалии, вероятность не так уж высока. Ликвидация «Спартака» станет ударом не только по престижу города, но и по развитию спорта в Петербурге. Зачем детям идти в баскетбольные секции, если нет никаких перспектив? Зачем детям к чему-то стремиться, если однажды их любимую команду, за которую они хотят проливать ведра пота, закроют? Зачем заниматься спортом, если в 25 лет тебе придется покидать родной город, потому что здесь, в Северной столице, негде играть?
Слишком много «зачем». Открытым остается и еще один важный вопрос: для чего в Петербурге построили лучшую в России баскетбольную арену, если там никто не будет играть?
Что делать с «Сибур Ареной»?
«Сибур Арена» нравится всем. Это действительно замечательный баскетбольный дворец. Если он будет пустовать, впору говорить о преступлении против спорта. Что делать с «Сибур Ареной», если «Спартак» прекратит существование? Ведь это дом для клуба.
Аренда за сутки здесь стоит 400 тысяч рублей. Такую сумму не потянет ни одна питерская команда, нуждающаяся в хорошем зале. Гандбольная «Нева» играть на Крестовском острове не собирается, для мини-футбольного «Политеха» это слишком большое помещение, зрителей не собрать, а об остальных и говорить не стоит. Была идея проводить на этом стадионе теннисный St. Petersburg Open, но вот беда — потолки низкие. Да и турнир Петербургу больше не нужен, его подарили Израилю в знак дружбы.
Есть все-таки одна команда, которой «Сибур Арена» подойдет и поможет ее популяризации. Женская баскетбольная «Ладога». Вне зависимости от судьбы «Спартака» есть большая вероятность, что «Ладоге» дадут провести на Крестовском острове важные матчи сезона. Возможно, там пройдет Кубок Гельчинского. То есть город готов давать команде игровое время, но без излишеств.
Видимо, в основном «Сибур Арену» будут использовать в коммерческих целях, в частности, отдавать под концерты.
Но все-таки самый важный вопрос ближайших дней: выживет ли «Спартак»? Или питерский спорт вновь, уже в который раз, станет жертвой политических, экономических и прочих волнений.
Единая лига ВТБ
ЦСКА — последний полуфиналист
Определились все полуфиналисты Единой лиги ВТБ. ЦСКА сыграет с УНИКСом, а вот вторая пара гораздо скромнее — «Нижний Новгород» против «Летувос Ритас». Вчера армейцы Москвы добили-таки «Локомотив-Кубань», которому не удалось совершить сенсацию. Выигрывая серию со счетом 2–0, подопечные Евгения Пашутина проиграли три матча кряду и лишились шанса на чемпионство. Решающая игра серии завершилась со счетом 84:65 в пользу ЦСКА.
Полуфинальные серии начнутся 28 мая. Команды будут играть до трех побед.
Источник http://sportsdaily.ru/articles/spartak-posle-namyiva-60502