«Нижний Новгород» — лучший в снайперской дуэли первого полуфинала 29  мая  2014

БК «Нижний Новгород»
БК «Нижний Новгород» сумел выиграть первый матч полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ у «Летувос Ритас» — 87:81. Опытный соперник сумел заставить нашу команду играть по своему сценарию, однако «горожане» неплохо справились с подобными сложностями и в концовке все же вырвали трудовую победу.
Уже в первой четверти стало понятно, что литовцы попросту предлагают подшефным Зорана Лукича сыграть в конкурс по броскам из-за трехочковой линии. Закрывая проход нашим баскетболистам, литовцы получили стартовый удар по своим защитным построениям. 2 дальних броска + 2 со средней и «Нижний Новгород» на первый взгляд далеко впереди — 10:2. И тут стало понятно, что хозяева ввязались в весьма непростой сценарий, поскольку за несколько секунд, 3 трехи подряд от Гецевичюса и Кука, вывели «Ритас» вперед. Благо, дальнобойная артиллерия «горожан» продолжала исправно работать в лице Антонова и Бабурина, подкрепленная еще и удачными действиями внутри периметра. 25:19 — после дебютного отрезка оставили двоякое впечатление. «Нижний Новгород» великолепен в точности бросков, но насколько велика эта снайперская стабильность — вопрос оставался открытым.

Наши баскетболисты разбивают все опасения, относительно дальнейших перспектив, в самом начале второй четверти. Рочести вновь колотит издали, такой же подарок гостям отправляет в цель и Дижон Томпсон. В добавок ко всему, несколько результативных фрагментов в игре Петра Губанова, заставляют Дайнюса Адомайтиса взять тайм-аут при + 11 в пользу «НН». Пауза приводит в порядок литовского гранда. Омар Кук ведет за собой партнеров, методично сокращая минусовую разницу. Лишь после того, как счет стал ровным, Вадим Панин попадает из-за шестиметровой, а затем становится «наконечником» блестящей многоходовой комбинации. 45:44 — после 20 сыгранных минут.

Третья четверть оказалась более «засушливой» по отношению к тому, что происходило до перерыва. Нижегородцы постарались прекратить этот аттракцион невиданной точности со стороны гостей. Чуть замедляя игру, баскетболисты «НН» заставляли гостей нагружать мячами своих форвардов в «краске». Дальше шел размен, а еще дальше фол. В итоге уже в третьем отрезке Губанов и Коробков были в опасной близости от перебора персональных замечаний. В такой ситуации подопечные Лукича не только выстояли, но и смогли прибавить в самой концовке. Особенно красочным получилась заключительная атака: Рочести взял на себя инициативу и вместе с сиреной послал мяч в цель из-за дуги — 63:56.

То, чего все так опасались, случилось на старте 4 четверти. Губанов и Коробков с разницей в несколько минут, завершили выступление в матче, получив по 5 фолу. Теперь вся нагрузка легла на капитана Семена Антонова. И нужно сказать, что несмотря на огромную усталость в завершении поединка, кэп «НН» справился с этой тяжелой ношей. Игра в догонялки шла до финальных секунд, в которых Саймон сначала забил важнейшую треху, потом добавил со средней, лишь в миллиметрах заступив за шестиметровую линию. Ну а в окончании, поставил жирную и решающую точку двумя штрафными. Итог — 87:81 и 1:0 в полуфинальной серии в пользу «Нижнего Новгорода». Теперь уже через сутки, команды вновь сойдутся в баскетбольной битве на паркете КРК «Нагорный». Начало матча в 19:30.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

Дать «Летувос Ритас» забить больше 81 очков и надеяться при этом выиграть — это авантюра. И мы сегодня занимались такой вот авантюрой. Не хватило нам концентрации в защите в первой половине. Очень много ошибались в деталях, но эти ошибки было видно. Это повлекло за собой неудачи в принятии решений.
Но может быть и неплохо, что это случилось в первой игре. Первые матчи, обычно, бывают очень трудными, но мы не ожидаем легких сценариев ни во втором, ни в третьем, ни в последующих поединках. Всем понятно, что надо делать, сегодня с тренерским штабом проведем серьезный анализ, посмотрим еще раз, где мы ошибались.
Дайнюс Адомайтис, главный тренер «Летувос Ритас»

Первая игра психологически очень важна и я хочу поздравить «Нижний Новгород» с такой важной победой. Мы проиграли, потому что не сделали несколько маленьких вещей в защите, о которых договаривались, которые тренировали и которые должны были сделать. В первой половине дали сопернику слишком много подборов в атаке, который воспользовался своими вторыми шансами. Во второй половине с этим, вроде бы справились, но сделали другие ошибки в защите. Казалось бы, мелочи, но они решили исход игры.
«Нижний Новгород» — «Летувос Ритас»: 87 — 81 (25:19, 20:25, 18:12, 24:25)
«Нижний Новгород»: Тейлор Рочести – 17 очков, 5 подборов, 4 передачи; Дижон Томпсон – 15 очков, 6 подборов; Семен Антонов – 14 очков, 6 подборов; Евгений Бабурин – 11 очков; Павел Коробков – 10 очков.
«Летувос Ритас»: Мартинас Гецевичюс – 23 очка; Хуан Паласиос – 18 очков, 13 подборов, 4 передачи; Дариус Сонгайла – 16 очков; Омар Кук – 9 очков, 10 передач.