Шоу трехочковых — в пользу «Нижнего Новгорода» 29  мая  2014

В первом матче 1/2 финала плей-офф российский «Нижний Новгород» на домашней площадке одолел литовский «Летувос Ритас» – 87:81. На протяжении всей встречи на паркете шла упорная борьба с равными шансами на успех. Однако в концовке счастье улыбнулось хозяевам. Важные попадания Семена Антонова и точность в исполнении штрафных позволили волжанам захватить лидерство в серии. Вторая игра пройдет в Нижнем Новгороде завтра, 29 мая.
Победа в четвертьфинале над «Химками» словно окрылила «Нижний Новгород». Первый поединок против «Летувос Ритас» подопечные Зорана Лукича начали тоже лихо, сразу взяв с места в карьер. Болельщики гнали свою команду навстречу новой сенсации! Буквально за полторы минуты хозяева сотворили 7-очковый рывок, задав тон поединку. Впрочем, проблемы на старте отнюдь не смутили литовскую команду. На выручку пришли фирменные трехочковые. Серия дальних попаданий Мартинаса Гецевичюса стала основой ответного рывка. Всего по итогам первой четверти литовский снайпер настрелял 14 очков. Однако усилий одного баскетболиста оказалось недостаточно, чтобы завладеть преимуществом – 25:19.
Продолжили давление хозяева уже по ходу второй четверти. Умело сочетая дальние броски, проходы защитников, пик-н-роллы и передачи внутрь на «больших», волжане диктовали сопернику свою волю. Добившись двузначного лидерства, «Нижний» неожиданно успокоился и сбавил обороты. За это хозяева вскоре и поплатились. «Летувос Ритас» вновь явил миру свои убойные броски с дистанции. Дариус Сонгайла отличался со средней, а Омар Кук успешно атаковал с периметра. На пару они и организовали камбэк гостей. К большому перерыву от былого преимущества «Нижнего Новгорода» остались лишь крохи – 45:44.
Лишь на старте третьей четверти горячие руки снайперов обеих команд стали давать постоянные осечки. Это вынудило оппонентов перестраивать свою игру. Гости сделали ставку на индивидуальное мастерство Сонгайлы, на что достойно отвечал своими попаданиями Тейлор Рочести. В то же время головной болью наставника хозяев Зорана Лукича стал перебор фолов у двух ключевых исполнителей. Павел Коробков и Петр Губанов имели в пассиве по 4 персональных замечания, что в дальнейшем грозило большими бедами. Впрочем, по ходу третьей 10-минутки эти проблемы себя не обнаружили. Более того, надежная оборона и кураж Рочести позволили «Нижнему Новгороду» создать неплохой задел перед заключительным отрезком игры – 63:56.

На старте четвертой 10-минутки хозяева не только растеряли добытое ранее преимущество, но и лишились из-за перебора фолов Коробкова и Губанова. Эта потеря была для волжан болезненной, но отнюдь не смертельной. Нижегородцы, ведомые Дижоном Томпсоном и Семеном Антоновым, продолжали держаться на полкорпуса впереди соперника. В концовку встречи подопечные Зорана Лукича, благодаря попаданиям вездесущего Антонова, входили с запасом в 3 очка. Это и стало ключевым моментом противостояния. Хозяева уверенно пробивали тактические штрафные, а вот Дариус Сонгайла и Хуан Паласиос в решающем владении поочередно не смогли забить из-под кольца. Как результат, «Нижний Новгород» повел в полуфинальной схватке и продлил свою победную серию в турнире до 10 матчей.

Семен Антонов. По традиции капитан взял на себя инициативу в самый ответственный момент. Несколько попаданий форварда позволили волжанам в концовке получить нужный гандикап, который в дальнейшем позволил им довести встречу до победы.

27 – именно столько трехочковых отправили в цель снайперы обеих команд, что стало вторым результатом в истории Лиги. И матч и дуэль «дальнобойщиков» выиграли нижегородцы. На счету хозяев оказалось 15 точных бросков, а у их визави – 12.