Владельцы баскетбольного «Спартака» готовы бесплатно передать клуб в хорошие руки 29  мая  2014

ИТАР-ТАСС
Президент петербургского клуба Александр Урицкий заявил, что никаких подвижек в плане поиска финансирования нет.
Владельцы баскетбольного "Спартака" готовы безвозмездно передать его в хорошие руки, при этом у клуба нет долгов и дорогостоящих контрактов. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал президент "Спартака" Александр Урицкий.

"После того как "НОВАТЭК" прекратил финансирование, руководители БК "Спартак" обратились за помощью к губернатору Санкт-Петербурга, но никаких подвижек в плане финансирования нет. В связи с этим завтра на пресс-конференции будет объявлено, что нынешние владельцы клуба готовы передать его в хорошие руки без долгов и дорогостоящих контрактов," — сказал Урицкий.

"Постоянно держу связь с руководством "Спартака" и в курсе, что у клуба сейчас большие трудности, — сказал главный тренер петербургской команды Гундарс Ветра. — Это очень обидно. Баскетбол в Санкт-Петербурге имеет давние традиции, поэтому команду нужно сохранить".
По словам латвийского специалиста, имеющего действующий контракт со "Спартаком" еще на сезон, он не ведет сейчас переговоров о трудоустройстве. "До 1 июня, в соответствии с действующим соглашением, я не имею права контактировать с представителями других клубов, — заметил Ветра. — Работать в Санкт-Петербурге было интересно и достаточно комфортно. Хочется надеяться на лучшее".
"Спартак" в последние годы испытывает серьезные финансовые трудности. В прошлом году финансирование команды было сокращено втрое. В сезоне-2013/14 российская газовая компания "НОВАТЭК" выделила клубу 160 млн рублей. Из 10 российских клубов, участвующих в Единой лиге ВТБ, у "Спартака" был седьмой по объему бюджет.
В нынешнем сезоне петербургский клуб с восьмого места вышел в плей-офф Единой лиги ВТБ, где уступил в серии 1/8 финала подмосковному "Триумфу" — 1-2.
Источник http://itar-tass.com/sport/1221352