Битва №1 – за ЦСКА! 30  мая  2014

В первом матче серии 1/2 финала плей-офф московский ЦСКА в гостях в дополнительное время выиграл у казанского УНИКСа – 92:90. На протяжении первых трех четвертей хозяева выглядели предпочтительнее соперника и постепенно наращивали отрыв. В середине четвертой 10-минутки, когда перевес бело-зеленых превышал двузначную отметку, показалось, что у ЦСКА просто нет сил на спасение, но это было обманчивое впечатление. Армейцы блестяще провели концовку, перевели встречу в овертайм, где и дожали резко сдавших казанцев. Действующий чемпион отобрал у УНИКСа преимущество домашней площадки.
Атмосфера
В столице Татарстана хорошо помнят знаменитые битвы с ЦСКА середины нулевых. Казанцы с удовольствием заполнили «Баскет-холл», чтобы посмотреть за соперничеством двух команд, которые, по мнению многих экспертов, не только демонстрируют лучший баскетбол в России в этом сезоне, но к тому же имеют богатую историю взаимоотношений.

Из стана УНИКСа перед началом серии поступила информация о том, что один из лидеров команды Костас Каймакоглу пропустит противостояние из-за травмы. Появление бородатого грека в основной пятерке стало для зрителей большим сюрпризом – в последний момент волжане все же решили рискнуть. А вот жесткая игра с оглядкой на собственные тылы на первых минутах никого не удивила – УНИКС и ЦСКА всегда делали ставку на крепкую защиту, да и вообще не торопились раскрывать карты. Впрочем, постепенно набиравшие обороты коллективы в стартовой 10-минутке все же сумели пересечь отметку в 20 набранных очков – особенно отличились в атаке вышедший со скамейки Сергей Быков и Милош Теодосич (22:20 УНИКС).
Не снижая уровень интенсивности оборонительных действий, УНИКС во втором отрезке увеличил темп и в нападении. ЦСКА к этому ускорению адаптировался не сразу, набрав фолов и зевнув пару быстрых прорывов. Вскоре после того, как четверть пересекла экватор, «включился» Эндрю Гаудлок: лучший бомбардир волжан набрал 5 очков подряд, впервые позволив одной из команд сделать свой отрыв двузначным.
Этторе Мессина не позволил УНИКСу развить преимущество. Итальянец вернул на площадку Ненада Крстича, усилив тем самым атаку. Теперь уже казанцы все чаще становились жертвами перебора персональных замечаний – особо преуспел здесь мастеровитый и артистичный Теодосич. Не секрет, что серб здорово находит контакт и не оставляет судьям иного выбора, кроме как зафиксировать нарушение. Милош в первой половине набрал 22 очка, сразу 12 из которых пришлись на штрафные. УНИКС в итоге снова выиграл четверть с небольшим перевесом (всего 3 очка), но с учетом стартового отрезка имел в запасе «+5»: 48:43 после 20 минут игры.
После смены сторон сценарий поединка не изменился: примерно равная игра с небольшим преимуществом УНИКСа. Лидерство казанцев складывалось из мелочей: лишний подбор в нападении, больше агрессии в защите, точность в завершающей стадии… ну и, конечно, парочка фирменных «бомбочек» от Гаудлока. Команда из Татарстана завершила свою четвертьфинальную серию в трех встречах и имела больше времени на восстановление, да к тому же использовала более широкую ротацию, и это чувствовалось. УНИКС отыграл 2 очка в первой четверти, 3 очка во второй и 4 – в третьей: 67:58 перед решающим отрезком.
Эта команда Андреа Тринкьери редко позволяет себе расслабиться, а уж и в таких принципиальных матчах тем более. Казанцы вроде бы поддерживали заданный ритм, и москвичи, пусть и не выглядели обреченными, но были далеки от того, чтобы переломить ход встречи. За 5 минут до конца после красивого данка Дмитрия Соколова хозяева имели «+13» (78:65).
Тем не менее, ЦСКА нашел какой-то совсем уж потаенный ресурс и «вернулся». УНИКС на последних минутах из-за перебора фолов лишился Соколова и Владимира Веремеенко, но одними лишь сложностями под кольцом в противоборстве с мощным фронткортом действующего чемпиона 4-минутный провал казанцев (2:14) объяснить нельзя. Армейцы реализовали пару атак, поймали кураж, а соперник, напротив, растерялся. В таких ситуациях инициативу берут на себя лидеры. Главный бомбардир бело-зеленых Гаудлок в концовке сник: на 5 ключевых владений пришлись 4 промаха и потеря. ЦСКА волевым усилием за 7 секунд до сирены настиг казанцев и здорово отзащищался в последней атаке хозяев – овертайм.

Первый матч с УНИКСом выступил этакой иллюстрацией четвертьфинала ЦСКА с «Локомотивом-Кубанью» в миниатюре. Неудачное начало вроде бы неминуемо вело к поражению армейцев, однако в критический момент красно-синие преобразились и продемонстрировали чемпионский характер. А уже после того, как ситуация выровнялась, остановить москвичей было невозможно. ЦСКА в итоге выиграл всего 2 очка (92:90), однако на протяжении всей дополнительной 5-минутки источал уверенность и контролировал ситуацию.
Сумев спасти, казалось бы, проигранный матч, ЦСКА лишает УНИКС преимущества домашней площадки и, надо думать, наносит серьезный удар по настрою и психике казанской команды.

Милош Теодосич. Сербский защитник в первой половине набрал 22 очка, а в оставшиеся 25 минут записал на свой счет всего 3. Тем не менее, он все равно стал самым результативным игроком встречи, да к тому же приносил огромную пользу в других аспектах. Через Милоша, как обычно, строились все атаки ЦСКА, плюс он был полезен еще и на подборе. Наконец, нельзя не отметить тот потрясающий факт, что за 39 с половиной минут на паркете Теодосич допустил всего 1 потерю.

69 – такой процент реализации штрафных продемонстрировал ЦСКА. Всего 29 попаданий на 42 попытки – армейцы частенько получали право встать на линию, но использовали это не лучшим образом и в случае поражения наверняка отчаянно корили бы себя за расточительность. Победа, конечно, спасает москвичей от гнева Мессины, но над этим элементом команде надо будет поработать.