Штрафные как решающий фактор победы 30  мая  2014

БК УНИКС
Весь сезон болельщики гадали, сыграют ЦСКА и УНИКС между собой или нет. Игры с ЦСКА игры особые, нет в стране команды именитее. Практически бессменный лидер сначала советского, а теперь и российского баскетбола, аж, с 1960 года. Знаменитый тренер, игроки как на подбор, звезды европейского баскетбола, славные традиции. Играть с такой командой тяжело, но можно. В Лиге ВТБ в нынешнем сезоне это доказали «Химки» и «Локомотив – Кубань», по два раза армейцев обыгравшие.
Тут главное, верить в себя, верить в победу. Победили бы нижегородцы «Химки» в четвертьфинале без такой веры? Сомневаюсь. И УНИКС настроился на первую игру очень решительно. Проиграть, когда победа была, как говорится, в кармане, очень обидно. Обида эта должна быстро перерасти в спортивную злость, еще ничего не потеряно, серия только начинается. Сильные и слабые стороны обеих команд не секрет не только для тренеров, они и опытным болельщикам очевидны. Современный баскетбол высокого класса немыслим без активной игры под кольцом, активного задействования в игре центровых и тяжелых форвардов. Только на атаках с периметра и пик-н-роллах соперника элитного класса обыграть сложно. Игра в непосредственной близости от кольца позволяет повысить процент реализации двухочковых бросков, заставляет соперника чаще нарушать правила, постоянно держит его в напряжении. Но рано или поздно соперник к такой игре приноравливается. Еще древние философы ввели понятие гармонии как некоего эталона совершенства. Проще говоря, переходя на язык баскетбола, отметим, сочетание игры «внизу» с умением атаковать с периметра это то, что сегодня отличает европейские команды высшего класса. А если добавить системные атаки быстрым прорывом, то, получим команду практически непобедимую при условии грамотно выстроенных защитных действий. Для казанских болельщиков примером такой команды может служить испанская «Валенсия». Считалось, что ЦСКА имеет преимущество в передней линии по подбору игроков. Однако в прошедшей игре УНИКС мало в чем уступал армейцам в игре под щитом. Перебор фолов у Соколова и Веремеенко, которые не доиграли матч, ослабил действия казанцев «внизу» и повлиял на исход матча.

То, что армейцы сделают главный акцент на действии своей передней линии, показал выход в стартовой пятерке одновременно Кауна и Воронцевича. УНИКС просто вынужден был включать в игру не совсем здорового Каймакоглу. Не стало неожиданностью и то, что гости попытаются в первую очередь нейтрализовать Гаудлака. На его опеку отрядили Уимса, который выше Эндрю на 8 см. Фактор в данном случае немаловажный. Против плеймейкера москвичей Теодосича играл опытный Зисис. Очень хорошо в нападении сыграл Соколов. Получить подавляющее превосходство «в воздухе» армейцам не удалось. Выход на площадку Веремеенко, Эйдсона и Быкова в середине четверти только усилил игру казанцев. УНИКС играл в манере присущей сопернику. Терзал оборону армейцев острыми проходами Быков. Но вот Теодосич… С Теодосичем было сложнее. Только в первой четверти он реализовал три трехочковых броска. Милош исправно и плеймейкерские функции выполнял и корзину соперника как из пулемета обстреливал. Бросал он чаще своих партнеров и уже в первой четверти набрал двузначное количество очков – 11. В такой игре жесткого противостояния и постоянных единоборств, часто определяющих исход атаки, роль лидера чрезвычайно важна. Гаудлак же всю четверть не в тисках, в клещах защитных находился. Что можно сказать еще о первом периоде? Армейцы из рук вон плохо бросали штрафные – 1/6, УНИКС не сумел сделать на щите соперника ни одного подбора.

Редкий случай – Быков в одной атаке реализовал 4 очка (3+1), 26:20. Вся игра москвичей строится через Теодосича, он бежит, рвет и мечет. Обидно, в дебюте второй десятиминутки мы потеряли 6 очков. Дважды из стопроцентной ситуации из-под кольца промахнулся Антипов, а технический фол Тринкьери стоил команде еще двух очков. Гости вышли вперед, 26:29. Кто же остановит Теодосича, к 4-й минуте второго периода на счету серба уже 14 очков. Соколов, каков молодец! И атакует результативно и мячи со щита снимает. А вот Зозулин с опекой Гаудлака не справляется. С линии штрафных Эндрю практически не промахивается, а тут еще через руки высоченного Кауна «трешку» забросил. Разрыв стал двузначным, 41:31. Армейцы исправно продолжали нагружать «низ», где усердно трудились Крстич, Воронцевич, Хряпа. Такой напор принес дивиденды, разрыв сократился до трех очков, 41:38.Важный дальний бросок реализовал Каймакоглу, 48:43 – после первой половины игры. УНИКС выровнял ситуацию с реализацией трехочковых бросков (у обеих команд по 3 попадания). Казанцы лучше атаковали с двухочковой дистанции (14/24 против 10/25). А вот штрафные… При, казалось бы, одинаково активной игре армейцы выполнили их 23, а казанцы только 11.

После большого перерыва хозяева продолжали играть в тот баскетбол, который однозначно должен был принести им успех. Быков активно шел на обострение в проходах под щит, Зисис точно бросал из-за дуги. Инициатива прочно перешла к УНИКСу, и довольно скоро десятиочковое статус-кво было восстановлено, 57:47. Теодосич забрасывает очередной трехочковый мяч, а бросок такого же достоинства от Сергеева судьи не засчитывают. Четвертый фол получает Веремеенко, а в остальном все хорошо, 67:58 – перед последними 10 минутами игры.

Четвертый фол получил вскорости и Соколов, однако УНИКС не только не сбавляет обороты, он увеличивает очковую разницу. За 4 минуты до сирены казанцы вели 13 очков, 78:65. И вот тут пятые фолы один за другим получают игроки передней линии УНИКСа, проще говоря, центровые Соколов и Веремеенко. Вольготнее стало под щитами Крстичу, который тут же увеличил свой лицевой счет на 5 очков. И два трехочковых Фридзона пришлись армейцам как никогда кстати. Вот та гармония в атаке, о которой мы говорили в начале повествования. УНИКС сделал ставку на своей палочке – выручалочке Гаудлаке. Но на этот раз такой тактический ход не сработал. Как не сработал он и в игре с «Валенсией». И физически, и морально выйти из плотной опеки соперника Эндрю так и не смог. Гости свели игру к овер-тайму, в котором добились победы с разницей в два очка. Показав лучшие показатели, чем ЦСКА, в бросках с игры, УНИКС уступил по штрафным. Имея худший по сравнению с УНИКСом процент их реализации, москвичи взяли количеством: 29/42 против 19/23 у Казани.

Послематчевые комментарии
Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА
— Это был красивый баскетбол.Мы отлично провели заключительную четверть. Игра не была простой, УНИКС отличная команда, по ходу матча вела 10 и больше очков. Но мы играли очень внимательно, за всю игру совершили только 5 ошибок. Сумели свести матч к овер-тайму. В овер-тайме УНИКС занервничал. Мы же сыграли более рационально и сумели одержать победу. Да мы устали, предыдущая игра была только 2 дня назад. Но в таких сериях психическая энергия бывает важнее физической.

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа
— Большую часть встречи мы провели хорошо. Последние минуты плохо играли в защите и проиграли в дополнительное время. Это обидно и тяжело, мы заслуживали победы. Надо улучшать защиту. В таких контактных играх штрафные броски часто становятся решающим фактором.

29 мая. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. Полуфинал.
УНИКС – ЦСКА 90:92 (22:20, 26:23, 19:15, 16:25, 7:9 ОТ).
Самые результативные: Зисис (16), Быков, Гаудлак (по 14), Вуюкас (11), Соколов, Каймакоглу, Эйдсон (по 10) – в УНИКСе;
Теодосич (25), Крстич (21), Хряпа (11), Фридзон (10) – в ЦСКА.
Источник http://unics.ru/news/unics/?id=2338