Матч упущенных возможностей 30  мая  2014

БК «Нижний Новгород»
БК "Нижний Новгород" не смог получить максимальное преимущество в полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ после двух стартовых домашних матчей. Во второй встрече с "Летувос Ритас" коллектив Зорана Лукича имел отличные шансы продлить свое победное шествие в плей-офф, однако в решающие минуты нашим баскетболистам не хватило хладнокровия и удачи.
С первых атак нижегородцы дали понять, кто в доме хозяин: для начала, "запатентованным" двухочковым броском отметился Тэйлор Рочести, после чего мяч сверху вколотил Семен Антонов. Гости, однако, были полны решимости вновь построить повторную встречу по своему сценарию. Благодаря усилиям Хуана Паласиоса, литовцы быстро сравняли счёт, а затем и вовсе вышли вперед (6:7). Тем не менее, филигранные броски «из – за дуги» от Антонова и Коробкова вновь вывели вперед хозяев. Играя первым номером, «горожане» пытались вести комбинационную игру, и одна из таких атак закончилась результативным броском «из краски» от Петра Губанова. Несмотря на это, мяч зачастую проскальзывал мимо корзины, а успешная игра «Летувос Ритас» на подборе позволяла им ловить хозяев на контратаках. Один из таких выпадов завершился неприятной для "НН" «трехой» от Стевана Желоваца. Во многом, благодаря этому попаданию преимущество литовцев стало весьма ощутимым (13:22), однако наш капитан, Семен Антонов в концовке сумел сократить отставание, изящно забросив трехочковый (16:22).

«+6» в пользу гостей мотивировали нижегородцев прибавить оборотов в атаке, что подтвердила очередная «трешка», на этот раз в исполнении Дмитрия Хвостова. Его трехочковый почин поддержал и Антонов. И вот уже счёт стал 25:24 в пользу хозяев. Как и в первой четверти, «Летувос» вновь действовал на контратаках, что приносило свой результат, а точные попадания со штрафных вновь позволили им выйти вперед (25:28). К счастью для нижегородской публики, марафон трехочковых бросков у БК «НН» продолжился: за нереализованный выход на пустое кольцо реабилитировался Евгений Бабурин, сравняв счёт, ну и как же не отметить роскошные «трешки» Хвостова! Но добиться солидного преимущества гости не позволяли: усилиями Стевана Желоваца и Хуана Паласиоса «Летувос» постоянно нагнетал обстановку у нижегородского кольца, нанося результативные «уколы». В концовке четверти хозяевам всё – таки удалось добиться солидного преимущества (43:35). Это стало итогом успешной игры в обороне: заслоны БК «НН» выглядели непроходимыми для литовцев, а эффективная игра на подборе позволяла хозяевам проводить молниеносные контратаки.

В третьей четверти наблюдалась ситуация совершенно противоположная той, что была во втором отрезке игры. Всё те же «+6», на этот раз в пользу Нижнего Новгорода, заставляли нестись в атаку теперь уже гостей, но с забетонированной обороной БК «НН» литовцы не справлялись. Тем не менее, такой навал со стороны гостей не мог не остаться без результативных бросков: в одной из атак «из краски» отличился Сонгайла, а затем Таутвидас Лидека прорвал оборону хозяев, забросив «двушку» с бонусным штрафом. Ошеломленные баскетболисты БК «НН» потеряли нити игры и позволили гостям выйти вперед (46:47), но ненадолго: уже в следующей атаке очередным ювелирным трехочковым отметился Антонов, вынудив «Летувос» вновь отыгрываться. Во второй половине третьей четверти игра раскрылась окончательно: обоюдные атаки каждый раз заканчивались результативными бросками, а в плане счета соперники не отпускали друг друга больше, чем на 2 очка. В итоге перед финальным отрезком игры на табло горели «59:60» в пользу «Ретувос Ритас».

Заключительная четверть стала логическим продолжением третьей десятиминутки. Команды отвечали атакой на атаку, не давая добиться солидного преимущества друг другу. Вновь у гостей активнее всех был Паласиос, огорчавший нижегородских болельщиков результативными двухочковыми проходами. «Горожане» же продолжили искать счастье за пределами 6 –ти метровой линии и на этот раз 3 очка записал в свой актив Павел Коробков. Затем столько же очков Коробков набрал, забив «двушку» с бонусным штрафным, что позволило хозяевам сравнять счёт (70:70). Чем меньше оставалось времени, тем возрастал градус игры, и теперь уже любая ошибка могла стать роковой. Несколько оплошностей нижегородцев в обороне позволили гостям выйти вперед (72:77), но Дмитрий Хвостов быстро отквитал три очка очередным броском «из – за дуги». За 20 секунд до конца матча на табло горели «75:77» и итог игры не мог предсказать никто. И здесь "горожане" отлично поборолись за прием мяча, когда соперник выносил его из-за боковой. Вместо логичных тактических фолов, последовала стремительная атака "Нижнего". Тэйлор Рочести постарался решить эпизод собственными руками, но не попал по кольцу, однако подбор остался за хозяевами и тут же последовала передача на Евгения Бабурина. Но и он в решающие мгновения не забил из-за дуги. Теперь подшефные Лукича уже вынуждены были фолить. Паласиос, забросив один из двух штрафных бросков, установил окончательный счёт игры (75:78). Теперь в серии равенство — 1:1 и баскетболистов "НН" ждут два непростых поединка в столице Литвы.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

У нас было непростое начало, но затем мы смогли неплохо скорректировать свои действия в защите и уже повели в счете. Ключевой момент случился в третьей четверти, когда при + 6, один из наших игроков совершил несколько неоправданных ошибок в защите. В итоге, все решила концовка, про которую можно сказать — «это баскетбол», но мое мнение, что причины нужно искать в другом, а не уповать на невезение в решающие секунды. В любом случае, мы едем в Вильнюс бороться за победу уже с первого выездного матча.

Дайнюс Адомайтис, главный тренер БК «Летувос Ритас»:

Мы провели хороший анализ того, что произошло в первом матче. Там в некоторые моментах команда не смогла выполнить тренерскую установку, однако сегодня мои игроки уже выглядели гораздо жестче в защите, стараясь исключить большое количество подборов «Нижнего Новгорода» на чужом щите. К тому же мы поменяли расстановку сил в этом поединке, понимая, что у нас очень часто, по ходу нынешнего сезона, один игрок не может сыграть две встречи подряд на высочайшем уровне. Поэтому, если накануне мы часто снабжали передачами Гецевичюса, то сегодня постарались больше задействовать форвардов в трехсекундной зоне. 1-1 — неплохой результат после двух выездных матчей. И надеюсь, что говорю Нижнему Новгороду — «прощай, а не до свидания»!
Цифры
БК «НН»: Семен Антонов – 14 очков, 6 подборов; Дмитрий Хвостов – 14 очков, 5 подборов, Тэйлор Рочести – 13 очков, 4 подбора.

БК «Летувос Ритас»: Хуан Паласиос – 30 очков, 6 подборов, Стеван Джеловац – 14 очков, 4 подбора; Дариус Сонгайла – 11 очков, 5 подборов.