Паласиос и «Ритас» увозят из Нижнего победу 30  мая  2014

Единая Лига ВТБ
Во втором матче 1/2 финала плей-офф литовский «Летувос Ритас» на выезде одолел российский «Нижний Новгород» – 78:75. Судьба поединка решилась в напряженной концовке, где крепче нервы оказались у гостей. Серия удачных атак позволила «Летувос Ритас» оторваться на 5 очков за полторы минуты до финальной сирены, что и стало ключевым моментом противостояния. Победа литовской команды позволила ей сравнять счет в серии и отобрать у оппонента преимущество домашней площадки.
Сюжет
Первый поединок соперников продемонстрировал, что класс команд примерно сопоставим. Матч №2 обещал упорную борьбу и интригу. Собственно дебют встречи сполна оправдал эти ожидания. Никто из оппонентов не стал закусывать удила в попытках с ходу создать отрыв. Противники обменивались атаками, отвечая ударом на удар. Причем, если в составе гостей солировали «большие» — Дариус Сонгайла и Хуан Паласиос, то волжане больше полагались на броски с дистанции. Тактика литовской команды оказалась действеннее. Появление на паркете центрового Стефана Желоваца, набравшего 7 очков за короткий период времени, стало толчком к рывку «Летувос Ритас». К концу первой 10-минутки он оформился в 6-очковое преимущество гостей – 16:22.
На помощь хозяевам пришла их дальнобойная артиллерия. Трехочковые Дмитрия Хвостова, Евгения Бабурина и Семена Антонова позволили волжанам выровнять, как ситуацию на паркете, так и счет на табло. Дальние попадания и стали главным оружием нижегородцев. За четверть они отправили в цель сразу 7 бросков. Литовцы смогли ответить лишь активностью Паласиоса под чужим кольцом. Этого было явно недостаточно, чтобы двигаться вровень с соперником. Так что на большой перерыв с лидерством в 6 очков уходили уже подопечные Зорана Лукича – 43:37.
Однако и хозяевам развить свой успех не удалось. Череда ошибок и промахов из выгоднейших позиций позволила «Летувос Ритас» вернуть лидерство. Солировал на этом отрезке Дариус Сонгайла, на которого оборона нижегородцев никак не могла найти управу. С помощью двух тайм-аутов Зоран Лукич пытался привести своих подопечных в чувство, но в полной мере сделать это не удалось. На заключительный отрезок с минимальным преимуществом выходили баскетболисты «Летувос Ритас» — 59:60.

Развязка
Развязку поединка соперники оставили на самое сладкое. И здесь лучше себя проявили гости. Трехочковый Омара Кука, пик-н-ролл с участием Паласиоса и среднее попадание Мартинаса Гецевичюса позволили литовцам оторваться на 5 очков за полторы минуты до конца. Дальний выстрел Хвостова вернул было интригу, которую хозяева сами же в итоге и убили. Сначала в затяжной атаке нижегородцев при «-2» смазали свои броски Тейлор Рочести и Дмитрий Хвостов, после чего, спустя считанные секунды, такой же фокус повторили тот же Рочести и Евгений Бабурин. И хотя Хуан Паласиос в ответ реализовал лишь один тактический штрафной из двух, судорожные попытки волжан спастись уже не имели успеха. Серия при счете 1:1 переезжает в Вильнюс!

Герой
Хуан Паласиос. Баскетболист по-настоящему блистал в нападении, сделав пик-н-ролл оружием массового поражения. Великолепная игра Паласиоса в атаке, благодаря которой он набрал 30 очков, позволила сполна компенсировать неожиданную пассивность вчерашнего лидера «Летувос Ритас» Мартинаса Гецевичюса. В этой встрече признанный снайпер отметился лишь 4 набранными очками.

Цифра
38 – именно столько раз атаковали из-за дуги баскетболисты «Нижнего Новгорода». Зацикленность на дальних бросках сослужила плохую службу команде. Несмотря на относительно неплохой процент реализации (37%), предсказуемость нападения хозяев стала их ахиллесовой пятой. Тем более что в решающий момент свои трехочковые Хвостов и Бабурин смазали.

Комментарии
Гланвый тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— У нас было непростое начало, но затем мы смогли скорректировать свои действия в защите и повели в счете. Ключевой момент случился в третьей четверти, когда при «+ 6», один из наших игроков совершил несколько неоправданных ошибок в защите. В итоге, все решила концовка, про которую можно сказать — «это баскетбол», но все-таки мое мнение, что причины нужно искать в другом, а не уповать на невезение в решающие секунды. В любом случае, мы едем в Вильнюс бороться за победу уже с первого выездного матча.

Главный тренер «Летувос Ритас» Дайнюс Адомайтис:
— Мы проанализировали то, что произошло в первом матче. В некоторых моментах команда не смогла выполнить тренерскую установку, однако сегодня мои игроки уже выглядели гораздо жестче в защите, стараясь исключить большое количество подборов «Нижнего Новгорода» на чужом щите. К тому же мы поменяли расстановку сил в этом поединке, понимая, что у нас очень часто, по ходу нынешнего сезона, один игрок не может сыграть две встречи подряд на высочайшем уровне. Поэтому, если накануне мы часто снабжали передачами Гечевичюса, то сегодня постарались больше задействовать форвардов в трехсекундной зоне. 1-1 — неплохой результат после двух выездных матчей. И надеюсь, что говорю Нижнему Новгороду — «прощай, а не до свидания»!

Лучшие у команд
«Нижний Новгород»: Евгений Бабурин – 14 очков; Семен Антонов – 14 очков, 6 подборов, 4 передачи; Дмитрий Хвостов – 14 очков, 5 подборов; Тейлор Рочести – 13 очков, 7 передач; Петр Губанов – 11 очков.
«Летувос Ритас»: Хуан Паласиос – 30 очков, 6 подборов; Стефан Желовац – 14 очков; Дариус Сонгайла – 11 очков, 5 подборов; Омар Кук – 7 очков, 12 передач.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/palasios-i-ritas-uvozya...