ЦСКА в Казани: двойной удар 31  мая  2014

Во втором матче серии 1/2 финала плей-офф московский ЦСКА на площадке соперника обыграл казанский УНИКС – 65:61. Так и не отошедшая после провальной концовки первой встречи команда из Татарстана очень долго вкатывалась в игру, позволив армейцам завладеть преимуществом. В итоге бело-зеленые провели весь поединок в роли догоняющих, но, несмотря на результативный перфоманс Эндрю Гаудлока в четвертой четверти, спастись так и не сумели. ЦСКА увозит из Казани две победы, делая серьезную заявку на выход в финал.
Стартовый отрезок полностью остался за ЦСКА, став будто бы продолжением неудачной для УНИКСа первой встречи. Защита армейцев работала едва ли не идеально. Гости не просто затрудняли жизнь оппонентам, но несколько раз (если быть точным – 3 раза за пять минут) просто-напросто не давали бросить по кольцу за 24 секунды. Атака красно-синих функционировала в штатном режиме: парочка прорывов от Сонни Уимза, среднее попадание Милоша Теодосича, Александр Каун под кольцом… Казанцы до конца первой четверти так и не вышли из своего оцепенения – 19:8 ЦСКА.
На протяжении большей части второй 10-минутки УНИКС выглядел все так же растерянно, завершая атаки отчаянными и не достигавшими цели попытками. На счастье казанцев, невразумительная игра бело-зеленых усыпила ЦСКА, который не торопился воспользоваться своим доминированием в защите. Армейцы за четверть забили всего 10 очков, и поплатились за это. Два с фолом от Сергея Быкова завели УНИКС и «Баскет-холл», а тут еще и Костас Каймакоглу подозвал партнеров и произнес короткую пламенную речь. На исходе первой половины воспрянувшие казанцы сократили свое отставание всего до 6 очков (23:29). Если учесть уровень игры представителей Татарстана, то это был очень неплохой и оставляющий надежду на спасение результат.
После паузы пошел уже равный баскетбол, причем обе команды никак не могли обрести ритм в атаке. Складывалось ощущение, что армейцам после 5-матчевой серии с «Локомотивом-Кубанью» и энергозатратного «камбека» в первой игре не хватает «физики», а деморализованным казанцам – уверенности в себе и куража. УНИКС и ЦСКА с трудом переползли за отметку в 10 набранных очков за четверть (12:13). Перед решающим отрезком баланс сил практически не изменился – 42:35 в пользу ЦСКА.

Учитывая характер игры и низкую результативность, преимущество ЦСКА выглядело довольно существенно. Однако в составе УНИКСа нашелся человек, который сумел возродить интригу. Лучше поздно, чем никогда. Так подумал лидер казанцев Эндрю Гаудлок, который в первые 30 минут решительно отказывался попадать по кольцу, а в заключительной четверти, напротив, перестал мазать в принципе. Американец играючи набрал 19 очков… Впрочем, повторить то чудо, которое удалось совершить днем ранее армейцам, УНИКСу не удалось. Дело в том, что ЦСКА проявил завидную стойкость, и раз за разом отвечал ударом на удар. Особенно преуспел здесь Теодосич, дважды забивший из-за дуги в концовке. Действующий чемпион устоял под мощным натиском казанской дружины и добился второй победы на выезде.
Понятно, что ЦСКА после успешного выезда в Казань является безусловным фаворитом противостояния. Но, вспоминая о недавней серии тех же армейцев с «Локомотивом», понимаешь, что баскетбол в плей-офф бывает богат на самые неожиданные сюжетные повороты…

Милош Теодосич. Стабильность сербского плеймейкера стала залогом успешного выступления ЦСКА в Казани. Как и в первой игре серии, в пятницу Теодосич записал на свой счет 6 передач и 4 подбора, за 33 с половиной минуту на площадке допустив всего одну потерю. В активе Милоша также 17 очков, причем 9 из них были набраны после трехочковых попаданий в четвертой четверти – в самый нужный момент.

8 – столько штрафных исполнили игроки УНИКСа за всю игру. В современном баскетболе значение штрафных бросков имеет большое значение. Низкое количество подходов к линии говорит о том, что казанцам не доставало агрессии, и атака команды работала не лучшим образом.