Битва двух самых быстрых команд Лиги 23  ноября  2014

БК «Автодор»
Превью к завтрашнему матчу Чемпионата Единой Лиги ВТБ «Автодор» (Саратов) – «Зенит» (Санкт-Петербург).
БИТВА ДВУХ САМЫХ БЫСТРЫХ КОМАНД ЛИГИ

Завтра, 19 ноября, в 19:00 на площадке Дворца спорта «Кристалл» саратовский «Автодор» принимает санкт-петербургский «Зенит» в рамках Чемпионата Единой Лиги ВТБ. Коллектив с берегов Невы станет первой российской командой, пожаловавшей в гости к «черно-белым» в нынешнем сезоне. Игра обещает быть крайне интересной и непредсказуемой. Завтрашнее противостояние признано Единой Лигой ВТБ «Матчем Недели»! «Автодор» и «Зенит» считаются одними из самых быстрых команд Лиги, поэтому совершенно очевидно, что болельщиков завтра ждет весьма нескучное зрелище. Особую интригу предстоящему поединку придает тот факт, что атакующий защитник хозяев Джереми Шаппелл в прошлом сезоне защищал цвета подмосковного «Триумфа», который и является прародителем нынешнего «Зенита». Он полон решимости показать свою лучшую игру против бывших одноклубников.

Подопечным Сергея Мокина отступать некуда – после семи туров в активе «черно-белых» всего одна победа при шести поражениях и лишь 14-ая строчка в турнирной таблице. При этом во всех поединках «Автодор» непременно давал бой своим соперникам. Победа в среду в матче третьего тура группы «D» Кубка Вызова ФИБА над «Астаной» на домашней арене со счетом 83:75 не только позволила нашим баскетболистам единолично возглавить квартет, но и придала психологическую уверенность. «Автодор» жаждет поправить свое турнирное положение в Чемпионате Единой Лиги ВТБ и продолжить борьбу за выход в плей-офф.

«Зенит» тоже пожаловал на берега Волги в приподнятом настроении – их победная серия в Лиге и Еврокубке составляет уже четыре матча. В числе поверженных – грозные подмосковные «Химки», которых петербуржцы обыграли в родных стенах со счетом 89:86. И подопечные Василия Карасева явно не собираются останавливаться на достигнутом. В настоящее время «Зенит» с 4 победами при 2 поражениях занимает четвертое место в Чемпионате Единой Лиги ВТБ. Команда с берегов Невы пока ни разу не уступила в родных стенах в данном турнире. В то же время на выезде из 5 проведенных встреч в нынешнем сезоне петербуржцы выиграли лишь одну, в Минске.

Свой последний матч перед визитом в Саратов «Зенит» провел в среду, 19 ноября, в рамках Еврокубка. На паркете «Сибур-Арены» в Санкт-Петербурге наши завтрашние соперники уверенно разгромили венгерский «Сольноки Олай» со счетом 81:61, взяв реванш за обидное поражение в Венгрии. Лучшими в составе «Зенита» в этой встрече были легионеры: Вальтер Ходж (23 очка+4 передачи), Кайл Лэндри (20 очков+8 подборов) и Камерон Джонс (19 очков+6 подборов+4 передачи). После шестого тура Еврокубка подопечные Василия Карасева расположились на четвертом месте в группе «D», имея одинаковое соотношение побед и поражений.

Всех тех, кто не сможет прийти во Дворец спорта «Кристалл» и воочию насладиться игрой, мы приглашаем завтра в 19:00 к экранам мониторов поддержать нашу команду. Прямая Интернет-трансляция игры будет вестись на официальном сайте Единой Лиги ВТБ.

НАШ СОПЕРНИК:

БК «ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Основан: в 2014 г.
Цвета клуба: белый и синий.
Достижения: полуфиналист Кубка России (2008/2009), полуфиналист Чемпионата ПБЛ (2011/2012), финалист Кубка Вызова ФИБА (2013/2014), двукратный полуфиналист Кубка Вызова ФИБА (2008/2009, 2011/2012).
Достижения в сезоне-2013/2014: финалист Кубка Вызова ФИБА, четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ.
Домашняя арена: «Сибур-Арена» (7044 зрителя).
Исполнительный директор: Ольга Антонова.
Официальный сайт: basket.fc-zenit.ru

Игры «Зенита» в сезоне-2014/2015:

6 октября (ЕЛ*): д «Нимбурк» – 95:91
12 октября (ЕЛ): д «Енисей» – 89:73
15 октября (ЕК**): г «Сольноки Олай» (Венгрия) – 94:96
19 октября (ЕЛ): г УНИКС – 66:73
22 октября (ЕК): д «Бешикташ» (Стамбул, Турция) – 86:90
29 октября (ЕК): д ВЭФ (Рига, Латвия) – 84:70
2 ноября (ЕЛ): г «Химки» – 76:81
4 ноября (ЕК): г «Олимпия» (Любляна, Словения) – 84:89
9 ноября (ЕЛ): г «Цмоки-Минск» – 97:58
12 ноября (ЕК): д «Химки» (Московская обл.) – 89:86
16 ноября (ЕЛ): д «Калев» – 79:69
19 ноября (ЕК): д «Сольноки Олай» (Венгрия) – 81:61

Примечание:
ЕЛ* – Единая Лига ВТБ.
ЕК** – Еврокубок.

Летом 2014 года баскетбольный клуб «Триумф» из подмосковных Люберец, испытывавший финансовые трудности, сменил прописку и перебрался на берега Невы под эгиду футбольного клуба «Зенит». При этом преемнику достались все права и привилегии своего прародителя. Так, «Зенит» автоматически получил место в Единой Лиге ВТБ и во втором по значимости европейском клубном турнире – Еврокубке.

Официально считается, что «Триумф» был образован летом 2007 года. Но фактически он является правопреемником подмосковного «Динамо», которое существовало с 2002 года. Именно его место после расформирования «бело-голубых» команда из Люберец заняла в Суперлиге «А» и Кубке ULEB. Тем не менее, короткая история клуба получилась очень насыщенной. Дебютный сезон-2002/2003 команда, именовавшаяся тогда «Динамо-РГАФК», провела в подмосковном Дмитрове, став победителем Высшей лиги Чемпионата России (цвета команды тогда защищали, в частности, Андрей Ведищев и Владислав Кондратов). Уже на второй год своего существования клуб, переехавший во Дворец спорта «Динамо» на улице Лавочкина, получил право играть в Суперлиге «А» и Кубке ФИБА. Затем, в 2004 году, последовал переезд клуба в подмосковный Чехов и усиление такими известными баскетболистами, как Чак Корнеги, Никита Моргунов и Валерий Дайнеко. В ходе сезона-2005/2006 команда окончательно перебазировалась во Дворец спорта «Триумф» в Люберцах. Очередная перестройка состава позволила динамовцам второй год кряду выйти в «Финал Четырех» Кубка России, а через год повторить свой успех. В июне 2007 года главным тренером команды был назначен Станислав Еремин, а через некоторое время «Динамо» прекратило свое существование, передав всю структуру под начало новообразованного «Триумфа». В 2007/2008 г.г. люберецкая команда заняла первое место в своей группе Еврокубка, но проиграла в 1/16 финала «Артланд Драгонз». В сезоне-2008/2009 «Триумф» подписал таких известных баскетболистов, как Ненад Крстич, Маркус Гори и Алан Андерсон, но не смог преодолеть квалификационный раунд Еврокубка. Однако команда вышла в плей-офф Чемпионата ПБЛ и финал Кубка России, в котором уступила казанскому УНИКСу. Кроме того, в том сезоне подмосковный коллектив добрался до «Финала Четырех» Кубка Вызова ФИБА, в котором финишировал на третьем месте. В 2011/2012 г.г. «Триумф» вновь дошел до полуфинала Кубка Вызова ФИБА. В сезоне-2012/2013 клуб, ведомый Тивейном МакКи и Сергеем Карасевым, вышел в полуфинал Чемпионата России и «Топ 16» Еврокубка. В прошлом сезоне «Триумф», лидерами которого были Кори Хиггинс и Кайл Лэндри, играл в финале Кубка Вызова ФИБА, в котором уступил итальянской «Реджо Эмилии» со счетом 65:79, а также вышел с третьего места в своей группе в четвертьфинал плей-офф Единой Лиги ВТБ, «в сухую» проиграв в четвертьфинальной серии до трех побед «Летувос Ритас».

В межсезонье клуб покинули Джереми Шаппелл, перебравшийся в «Автодор», Кори Хиггинс («Ройал Хали», Турция), Милан Ракович («Тюрк Телеком», Турция), Евгений Воронов («Локомотив-Кубань»), Виктор Заряжко («Красные Крылья») и Павел Спиридонов (БК «Рязань»). Среди приобретений «Зенита» – трио легионеров Камерон Джонс («Санта-Круз Уорриорз», D-лига НБА), Вальтер Ходж («Капитанес де Аресибо», Пуэрто-Рико) и Деян Боровняк («Ройал Хали», Турция), а также Андрей Кощеев из санкт-петербургского «Спартака», Дмитрий Гордеев из БК «Рязань», Алексей Бабушкин и Александр Разумов из «Зенита-2». Также клуб взял в аренду из столичного ЦСКА Артема Комолова, который отыграл прошлый сезон в составе «Автодора» в чемпионате Суперлиги.

В составе «Зенита» играет 4 легионера: 2 американца, канадец и серб.

Сергей Мокин
Главный тренер «Автодора»:

– «Зенит» – это сменивший название и прописку люберецкий клуб «Триумф», имеющий богатые традиции. В команде играют хорошие российские игроки, многие из которых либо уже выступают за национальную сборную России, либо являются кандидатами в нее. Помимо них, в составе «Зенита» есть освоившийся и адаптировавшийся к нашей стране канадский центровой Кайл Лэндри и три хороших иностранца – американцы Джонс, Ходж и серб Боровняк. Это достаточно сильная и очень быстрая команда, проповедующая примерно такой же стиль игры, что и «Автодор». В воскресенье в очном поединке определится, кто из нас сильнее.

Джереми Шаппелл
Атакующий защитник «Автодора»:

– Думаю, игра будет очень интересной. С нетерпением жду матча против своих прошлогодних одноклубников. Мы обязаны побеждать. Это крайне важно для нашего турнирного положения в Чемпионате Единой Лиги ВТБ, где «Автодор» пока занимает не свое место в таблице. Мы обидно проиграли несколько игр в самых концовках.

Василий Карасев
Главный тренер «Зенита»:

– Думаю, что на домашней площадке, при поддержке своих болельщиков, «Автодор» будет играть очень неплохо, постарается сделать все для победы. Может быть, саратовская команда выступает пока не очень успешно в Единой Лиге ВТБ, но в Кубке Вызова ФИБА «Автодор» является лидером группы D, выиграв три матча из трех. Команда может играть и может выигрывать. Возможно, в каких-то матчах «Автодору» просто немного не повезло, например, как в игре с «Астаной». Нам будет непросто противостоять «большим» «Автодора», но мы уже играли против высокорослых команд и довольно неплохо, поэтому многое будет зависеть от нашего физического состояния и настроя.
Источник http://www.avtodor.ru/index.php/news-events/item/205-figh...