Шоу-тайм в Краснодаре 23  ноября  2014

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей арене переиграл самарские «Красные Крылья» – 91:59. Кубанцы с самого начала поединка завладели инициативой, создали к большому перерыву солидный задел в счете и уверенно довели встречу до победы. Домашний успех позволил красно-зеленым оторваться от прежде имевших одинаковый с ними баланс волжан в общем зачете.
Сюжет
«Локомотив» и «Красные Крылья» в предыдущем туре поучаствовали в резонансных матчах. Краснодарцы не сумели остановить возглавляющий турнирную таблицу «Нижний Новгород», а самарцы, напротив, одержали громкую победу над УНИКСом, после чего в казанском клубе последовала смена главного тренера. Дружина Бориса Соколовского была совсем не прочь продолжить геройства в соперничестве с еще одним фаворитом, ну а «железнодорожники», несмотря на кадровые трудности, намеревались вернуться на победные рельсы. Дополнительную интригу поединку придавал тот факт, что перебравшийся летом из Самары в Краснодар Сергей Базаревич впервые противостоял своей бывшей команде.
Соперники, игнорируя осторожность, с самого начала пошли в бой с открытым забралом. Спустя пять минут после стартового спорного игроки общими усилиями набрали почти 30 очков. В таком открытом баскетболе «Локо» смотрелся гораздо предпочтительнее. Максим Григорьев сразу почувствовал бросок, отправив в самарскую корзину две ранние «трешки», а Никита Курбанов затерзал самарскую оборону в быстрых атаках – 19:10. Вторая половина стартового отрезка прошла под знаком доминирования краснодарской защиты: «Крылья» набрали всего 2 очка. Продемонстрировав сбалансированную игру, красно-зеленые после 10 минут обзавелись солидным 13-очковым преимуществом.

Развязка
В конце первой четверти на паркете появился Максим Колюшкин, который до этого выходил на площадку лишь в трех встречах и, понятно, старается по максимуму использовать каждый свой шанс. Защитник был чрезвычайно активен на обеих половинах площадки, отметившись несколькими перехватами и блок-шотами, а также бесперебойно снабжая мячом «больших». Настоящий сгусток энергии, Колюшкин не только не позволил своим товарищам расслабиться, но, наоборот, еще больше завел краснодарский коллектив, который во второй четверти порадовал болельщиков феерической игрой.
Не так уж и часто на подобном уровне удается поймать подобный кураж. Порой возникало ощущение, что в Краснодаре гостит знаменитая шоу-команда «Гарлем Глобтроттерс». «Локо» просто не замечал деморализованного противника, забивая на любой вкус. Выиграв второй отрезок со счетом 32:13, кубанцы к большому перерыву сняли все вопросы о победителе матча (57:25).
«Локомотив-Кубань» и «Красные Крылья» подошли к очной встрече, будучи соседями по турнирной таблице: обе команды имели по четыре победы и по три поражения. Убедительная виктория позволяет краснодарцам уйти в отрыв от волжан и, по крайней мере, до матчей с участием конкурентов подняться на четвертую строчку.

Герой
Никита Курбанов. Форвард сборной России превратил матч в персональный данк-контест. Уже после 20 минут на его счету значились 16 очков, добрую половину которых Никита набрал эффектными бросками сверху. Именно в первой половине и решилась судьба встречи.

Цифра
19 – несмотря на крупное поражение, центровой «Красных Крыльев» Кервин Бристол установил рекорд Лиги по количеству подборов в одном матче.

Комментарии
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей Базаревич:
— Перед матчем я говорил, что команда несет необыкновенные потери, и это правда. Вчера из шести иностранцев, которые в Краснодаре, тренировался один, а так еще один у нас в Литве есть. На тренировку мы вынуждены были позвать игроков из молодежной команды. Тем не менее, мы сегодня были намного быстрее соперника. Пятерка, которая начала, задала хороший темп в плане защиты и, наверное, быстро поломала соперника. При этом «Красные Крылья» показали выдающийся результат в подборе в нападении, не часто такое увидишь, но им это не помогло. Я доволен тем, что Никита Курбанов неплохо сыграл в нападении – в защите к нему никогда не было претензий. И все, кто выходил, показали сегодня хороший баскетбол.

Главный тренер «Красных Крыльев» Борис Соколовский:
— Поздравляю «Локомотив» и своего хорошего товарища Сергея Базаревича с убедительной победой. Мне не приходится выдавливать из себя эти поздравления, потому что «Локомотив» сегодня действительно показал гораздо более качественную игру. Моя главная претензия к своим игрокам заключается в том, что они не преодолели ту жесткую защиту, которую сегодня показали хозяева. Активные формы защиты «Локомотива» спровоцировали большое количество потерь у нашей команды, а хорошую игру на щитах мы не могли использовать из-за низкого процента попаданий.


Лучшие у команд
«Локомотив-Кубань»: Никита Курбанов – 16 очков, Максим Григорьев – 14 очков, Энтони Рэндольф – 11 очков, 5 подборов, Андрей Зубков – 11 очков, Алексей Жуканенко – 11 очков, Деррик Браун – 9 очков, 6 подборов, Максим Колюшкин – 6 очков, 6 передач, Аарон Майлз – 6 очков, 5 передач.
«Красные Крылья»: Сергей Топоров – 12 очков, Евгений Фидий – 11 очков, Кервин Бристол – 8 очков, 19 подборов, Давид Йелинек – 7 очков, 5 подборов, Скотти Рейнольдс – 4 очка, 7 передач.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/shou-taym-v-krasnodare.htm