«Автодор» – «Зенит»: первая четверть стала ключевой 24  ноября  2014

БК «Зенит»
Сегодня в гостевом матче Единой Лиги ВТБ с саратовским «Автодором» наша команда сумела вернуться в борьбу, отыграв 24 очка отставания после крайне неудачной первой четверти, однако все же уступила хозяевам площадки — 93:83.
Стартовая пятерка «Зенита»: Комолов, Ходж, Кулагин, Валиев, Боровняк

Фортсон и Петерсон открыли счет в матче двумя трешками подряд, и Василий Карасев взял таймаут после быстрой атаки Вздыхалкина и счета 8:0 в пользу хозяев площадки. За четыре минуты игры наша команда пропустила 5 очков подряд от Чеппелла, не забив ни одного очка — 13:0. После нарушения Фесенко Валиев безошибочно исполнил и принес первые очки в копилку «Зенита». Ходж также наконец-то прервал «молчание» и добавил два очка с игры. При счете 22:4 после очередной трешки «Автодора» (всего за четверть соперник забьет 5 из 8 дальних бросков, а обе попытки «Зенита» из-за дуги будут неточны) и спустя семь минут первой четверти тренерский штаб «Зенита» собрал команду на второе минутное совещание. Однако спустя две минуты разница достигла 21 очка — «Зенит», наверно, поставил антирекорд по пропущенным и набранным очкам за четверть (29:12).

Саратовской команде удалось сохранить преимущество в счете в течение большей части второй десятиминутки, зенитовцы же все никак не могли найти свою игру. Эпизодами — в начале четверти и в концовке наша команда немного поколебала уверенность «Автодора», заставив Сергея Мокина взять таймаут и сократив разницу до 16 очков — 53:37. Автором единственного дальнего попадания «Зенита» за первую половину встречи стал Дмитрий Гордеев.

После большого перерыва «Зенит» заметно прибавил в защите и сумел наладить игру в нападении, атаки Ходжа, Лэндри, Валиева и Кулагина позволили сократить отставание до 10 очков за четыре минуты — 61:51. Закономерный таймаут «Автодора», и погоня продолжилась. Две точные атаки подряд в исполнении Ходжа, неточная передача соперников, наглейший перехват Ходжа, «2+1» Кайла Лэндри, и его же полукрюк с разворота — и на табло уже 61:60 за три минуты до конца третьей четверти. После штрафных Ходжа «Зенит» вышел вперед — 62:61, наша команда забила 25 очков, пропустив лишь 8 — буквально зеркальное отражение первой четверти! Конечно, «Автодор» не намерен был сдаваться, в оставшиеся две минуты этого отрезка матча команды шли плечо к плечу, однако концовка третьей четверти осталась за хозяевами площадки, которые смогли забить подряд 6 очков и порядком зажечь трибуны.

Заключительная четверть сегодняшней встречи обещала быть самой жаркой. Так и случилось. Боровняк и Лэндри активно действовали в «краске», Ходж добавил очки с дальней дистанции, однако «Автодор» сохранял лидерство — 83:75 к середине десятиминутки. С перебором фолов за четыре минуты до конца матча площадку покинул лидер «Зенита» Вальтер Ходж, а черно-белые, поддерживаемые трибунами, старались не повторить ошибок прошлых матчей, проигранных в концовках. Отставая всего на 5 очков за минуту до конца матча (88:83), «Зенит» не опускал рук, боролся до финальной сирены, однако сил на последний рывок нам попросту не хватило.