«Автодор»: быстрее, выше, сильнее «Зенита» 24  ноября  2014

В матче регулярного чемпионата саратовский «Автодор» дома переиграл питерский «Зенит» – 93:83. Волжане отлично провели первую половину («+16»), но провал в третьей четверти едва не обернулся для дебютанта очередным поражением. Питерцы на какое-то время даже перехватили лидерство, но на сей раз черно-белые все же сумели выдержать удар и показать лучшие качества в нужный момент. Надежная игра в четвертой четверти, а также скорость и напор принесли «Автодору» вторую победу в сезоне.
Саратовцы пусть и одержал в предыдущих семи матчах всего одну победу, в большинстве случаев демонстрировали содержательную игру и прогрессировали с каждой новой встречей. В очередном домашнем поединке команда Сергея Мокина рассчитывала не только оставить приятное впечатление, но и улучшить турнирное положение. «Зенит», который подошел к 8-му туру в четверке лучших, также не был настроен идти на компромиссы: подопечные Василия Карасева приехали в Саратов за победой.
Начало осталось за хозяевами. «Зенит» проявил небрежность в завершающей стадии, а игроки «Автодора», демонстрируя хорошее движение мяча, дважды поразили цель из-за дуги, и организовали результативную быструю атаку – 8:0 после трех минут. После тайм-аута Карасева проблемы питерцев с реализацией моментов никуда не исчезли – из каких бы позиций не атаковали гости, мяч все так же решительно отказывался залетать в кольцо. Складывалось впечатление, что снайперские качества сине-бело-голубых будто бы полностью перешли к саратовцам. Волжские дальнобойщики сохранили свой запал (5 из 8 из-за дуги в стартовой четверти), габаритный Кирилл Фесенко уверенно чувствовал себя в «краске», на руку волжанам также пошел быстрый перебор фолов у соперника (6 из 6 с линии). Первые 10 минут прошли под знаком доминирования «Автодора» и завершились обескураживающим для «Зенита» цифрами на табло – 12:29.
Питерцы еще долго не выходили из летаргического сна: отсутствие фирменных быстрых атак и действенного прессинга, а также скромность представителей дальнобойной артиллерии привели к тому, что на протяжении большей части второй четверти преимущество «Автодора» составляло более 20 очков. Саратовцы чувствовали себя полными хозяевами положения и радовали публику красивыми моментами. Эффектные данки (Кирилл Фесенко, Майка Даунс) и цирковые номера («энд уан» от Кортни Фортсона, сверхдальнее попадание Антона Глазунова на исходе владения) не могли оставить местных болельщиков равнодушными и стимулировали переполненный зал к дружному скандированию «Автодор», «Автодор»! Остудить пыл саратовских поклонников и подарить «Зениту» небольшую надежду удалось Артему Вихрову, благодаря которому гости активизировались, провели несколько резких контратак и выиграли концовку второго отрезка со счетом 9:2. Тем не менее, очковый гандикап черно-белых по итогам первой половины выглядел весьма внушительно: 53:37.
Вряд ли кто сомневался в том, что Карасев в перерыве внесет необходимые коррективы и после смены сторон на паркет выйдет совсем другой «Зенит». И действительно, бросившие в бой лучшие силы представители Северной столицы обрушили на вражеское кольцо град дистанционных попаданий и наладили, наконец, дела на своей половине. Казавшийся совсем недавно столь внушительным отрыв «Автодора» стал стремительно сокращаться, и в подобной ситуации в очередной раз сказалось пресловутое отсутствие у саратовцев опыта. Волжане, вместо того чтобы сбивать темп, стали спешить и суетиться, что повлекло за собой потери и неподготовленные броски. Питерцы же действовали максимально просто: Вальтер Ходж провоцировал фолы и набирал очки в проходах, Кайл Лэндри продуктивно работал в трехсекундной зоне. Питер успел на какое-то время даже перехватить пальму первенства, но под занавес третьей 10-минутки случился еще один неожиданный поворот. «Автодор» воскресил сверхзвуковой Фортсон, который несколько раз подряд наглядно демонстрировал, что такое одиночный быстрый прорыв. Ну а «трешка» Станислава Сотникова за несколько секунд до последнего перерыва снова сделала хозяев фаворитами, 74:66.

Эксперты перед игрой не зря отмечали прогресс «Автодора» и говорили о том, что саратовцы созрели для побед. Это был классический матч волжан: команда демонстрировала хорошую игру, допуская при этом провальные отрезки, так что интрига сохранялась до самого конца. Но дебютант, наконец, преодолел себя. Наученные горьким опытом недавних поражений черно-белые на сей раз намертво встали в защите и взяли под контроль темп игры. Саратовцы не форсировали события, постарались к минимуму свести количество невынужденных потерь и отвечали противнику ударом на удар, пронеся свой очковый запас через всю четвертую четверть.
«Автодор», задействовав габариты Фесенко, оказался выше и сильнее оппонента, а неугомонный Фортсон позволил новичку Лиги превзойти «Зенит» в скорости – 93:83.

Кортни Фортсон. Разыгрывающий стал главной причиной преображения «Автодора». Именно он проявил лидерские качества в самый непростой для команды момент в третьей четверти, именно он задал удобный для саратовской команды неспешный темп в четвертой четверти. Наконец, именно он традиционно отличился выдающейся продуктивностью: 30 очков, 8 подборов, 9 передач – серьезная заявка на звание MVP тура!

24 – наибольшее преимущество «Автодора». Несмотря на столь солидный задел, саратовцы не обошлись без напряженной концовки, но в этот раз все же вырвали победу.

«Автодор»: Кортни Фортсон – 30 очков, 8 подборов, 9 передач, Трэвис Петерсон – 18 очков, 5 подборов, Джереми Шаппелл – 12 очков, 6 подборов, Кирилл Фесенко – 9 очков, 6 подборов, Майка Даунс – 7 очков, 7 подборов.
«Зенит»: Вальтер Ходж – 20 очков, 8 передач, Кайл Лэндри – 18 очков, 9 подборов, Дмитрий Кулагин – 11 очков, Артем Вихров – 8 очков, 5 передач, Деян Боровняк – 8 очков, 5 подборов, Евгений Валиев – 7 очков, 7 подборов.