«Нимбурк» превзошел «Цмоки-Минск» 24  ноября  2014

В матче регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» на своем паркете обыграл белорусский «Цмоки-Минск» — 79:65. С самого начала встречи хозяева завладели инициативой и уже не давали усомниться в собственном превосходстве. Гости предпринимали попытки сократить отставание, но в итоге «Цмоки» не смогли поставить неразрешимых задач перед обороной «Нимбурка».
Хотя обе команды и находятся в нижней части турнирной таблицы, их очная встреча обещала быть весьма напряженной. Гости в предыдущем туре наконец-то вкусили радость победы, обыграв красноярский «Енисей». Плюсы хозяев известны давно: это очень опытная и сыгранная команда, которая почти во всех матчах чемпионата демонстрировала интересный баскетбол — но где-то не хватало физических сил на концовку, а где-то и просто везения. В любом случае, явного фаворита в этой паре не было.

Так что стало бы большим преувеличением сказать, что зрители с первых минут увидели искрометный атакующий баскетбол. Команды очень грамотно сконцентрировались на обороне, набирая очки в атаке медленно в позиицонных розыгрышах. Впрочем, подгоняемый барабанами болельщиков «Нимбурк», как и подобает хозяевам, «раскачался» гораздо быстрее. Первой скрипкой у них выступил грозный Честер Симмонс, атаковавший (причем успешно) с любых позиций. У гостей своего Симмонса, увы, не нашлось. Вообще, стартовая четверть протекала достаточно нервозно — игроки часто теряли мяч, совершая, как говорят в теннисе, «невынужденные ошибки». И все же под конец четверти команды разбросались и закончили ее довольно результативно — 24:16.

Все тенденции, заданные первой 10-минуткой, получили свое развитие и во второй. Игра была равной, но хозяева чуть собранней защищались, чуть разнообразней атаковали — и все так же держали «Драконов» на расстоянии 8-10 очков. Минчане отвечали преимущественно индивидуальными действиями: например, бесконечным владением в начале четверти, когда «Цмоки» взяли подряд шесть (!) подборов в нападении и с седьмой попытки все-таки затолкали мяч в корзину. В общем, первая половина так и закончилась без особых неожиданностей – 44:33 в пользу «Нимбурка».

Перерыв не помог гостям наладить игровые взаимодействия. Они стали ошибаться еще чаще, в нескольких атаках даже не добросив мяч до кольца. Чехи методично давили на соперника, комбинируя дальнобойные атаки с проходами в трехсекундную зону. Счет уже балансировал на опасной грани 18-20 очков в пользу «Нимбурка», который не собирался упускать инициативу. Никаких изменений не случилось и в последней 10-минутке — «Нимбурк» победил с комфортной разницей в 14 очков.

Кристиан Бернс. Колоритный американский форвард не только собрал приличную статистику, став лучшим снайпером матча (18 очков) и первым по подборам (7) в «Нимбурке». Гораздо важнее, что он был очень активен именно в начале третьего игрового отрезка, когда еще сохранялась интрига.

9 из 29 — таково количество дальних попаданий «Цмоки-Минск». Современный баскетбол во многом построен на трехочковых бросках, но не в том случае, когда команда промахивается в двадцати попытках. Такое количество промахов из-за дуги предопределило поражение гостей.

Лучшие у команд:
«Нимбурк»: Кристиан Бернс — 18 очков, 7 подборов; Честер Симмонс — 15 очков; Дерек Рейвио — 10 очков; Петр Бенда — 10 очков, 6 подборов; Иржи Велш — 7 очков.
«Цмоки-Минск»: Иван Мараш — 12 очков, 9 подборов; Рашон Фримен — 12 очков; Алекс Гордон — 11 очков, 5 передач; Виталий Лютыч — 7 очков.