«Львиное» сердце 24  ноября  2014

БК «Цмоки-Минск»
В восьмом туре Единой лиги ВТБ мужская команда "Цмокі-Мінск" на выезде уступила "Нимбурку". Сократив отставание до "-4" в начале второй четверти, наш клуб пропустил рывок оппонента – и в дальнейшем не смог нагнать визави, даже несмотря на травмы лидеров чешской дружины.
НИМБУРК – ЦМОКІ-МІНСК – 79:65 (24:17, 20:16, 15:11, 20:21) Нимбурк. 23 ноября.

НИМБУРК: Вашингтон (4), Симмонс (15), Велш (7), Бенда (10 + 6 под), Бернс (18 + 7 под); Райвио (10), Грубан (5), Штуц (5), Бартон (3), Помикалек (2), Хуска (0), Криж (н.в.).

ЦМОКІ-МІНСК: Миркович (21), Кудрявцев (6), Ульянко (8), Мараш (12 + 9 под), Фримен (12); Гордон (11), Лютыч (7), Пастухов (5), Лашкевич (2), Мещеряков (н.в.), Семенюк (н.в.), Белянков (н.в.).

Впервые с начала минувшего сезона "Цмокі" имели шанс на построение победной серии. Пусть и не самой длинной. Потенциальная виктория над "Нимбурком" стала бы второй кряду для нашей команды в лиге ВТБ. Результат, который минчане последний раз демонстрировали больше года назад. Но для этого достижения необходимо было обыграть крепкого и ладно скроенного середняка розыгрыша, а также участника Еврокубка. Вдобавок выступающего на родном паркете, где осенью наш визави уступил лишь трижды в девяти поединках.

В дебюте встречи, правда, фаворитский статус хозяев не проявлялся. Подопечные Игоря Грищука сходу перевели игру в позиционное русло, неплохо защищаясь против визави в дебюте дуэли. Даже фирменное движение мяча "Нимбурка" редко приводило к открытым броскам. В итоге лишь два дальних попадания Симмонса, ставших плодом скорее индивидуального мастерства, позволяли "львам" удерживать шаткое лидерство на первых минутах. Но, увы, равный ход соперничества продлился недолго. Ближе к экватору четверти баскетболисты чешской команды организовали несколько удачных быстрых отрывов, а также подсадили соперника на фолы. Усугубляли же ситуацию проблемы белорусов в созидании. Передачи "вниз" проходили не всегда. На обыгрыши один в один также надеяться не приходилось. В итоге нередко Миркович и компания пытали счастья бросками с ведения, улучив хотя бы минимальную возможность для средней или дальней атаки. Однако такие попытки, разумеется, цели достигали редко. В итоге за первые пять с лишним минут встречи "драконы" набрали всего шесть очков. Немудрено, что наставник коллектива к тому времени прибег к тайм-ауту, а заодно и сменил плеймейкера.

Впрочем, не сказать, что появление Гордона дало моментальный положительный эффект. Тем не менее, Алекс находился на паркете во время самого удачного отрезка в исполнении минчан, пришедшегося на старт второй четверти. Именно в то время игроки нашего клуба благодаря активному движению в атаке отыскали несколько удобных моментов для бросков. В то время как в защите на время остановили "львов". После же дальнего попадания Мараша гости и вовсе сократили отставание до "-4". Но, увы, уже в который раз концовка второго периода знаменовала временный провал белорусских чемпионов. Вот и в данном случае они пропустили рывок 6:15 – и ушли на большой перерыв с двузначным отставанием.

Большие же надежды после возобновления игры минские болельщики связывали с травмой Вашингтона. Защитник покинул площадку незадолго до антракта – и так на нее и не вернулся. Однако нехватка лидера не сказалась на действиях "Нимбурка". Райвио и Велш качественно поделили дирижерские функции, благодаря чему хозяева избежали резкого спада. В обороне же чехи по-прежнему действовали безукоризненно, удерживая оппонента ниже отметки в 40% попаданий с игры. При этом ни частые подборы на чужом щите в исполнении минчан, ни повреждение Симмонса (в конце третьей четверти он болезненно приземлился на паркет, но позже вернулся в строй) не позволяли "Цмокам" подобраться к противнику. Равно как и тактические ходы тренерского штаба. Например, использование относительно легкого варианта пятерки с Ульянко и Лашкевичем на позициях четвертого и пятого номеров соответственно.

В итоге максимум, чего добилась наша команда в оставшееся время – сократила отставание до "-12" за шесть минут до сирены. Увы, даже утопические надежды на "камбэк" вмиг перечеркнули попадания Симмонса и Грубана из углов, фактически подведшие черту под стараниями визави. Наш клуб, таким образом, потерпел седьмое поражение в розыгрыше. Остается лишь надеяться, что дуэль с "Красным Октябрем" через неделю сложится для него успешнее.
Источник http://bc-tsmoki.by/ru/news/lvinoe-serdce