Рочести тянет «Нижний» в Топ-16 24  ноября  2014

Спорт-экспресс
"Нижний Новгород", сенсационно лидирующий в Единой лиге ВТБ (7 побед из 7), упрочил свои позиции в борьбе за путевки в "Топ-16" Евролиги. А снайпер волжан Тэйлор Рочести после гостевой победы над "Сассари" (89:82) возглавил список самых результативных игроков главного еврокубка!
Напомним, до вылета на Сардинию подопечные Айнарса Багатскиса последовательно сняли "скальпы" с УНИКСа (дважды) и "Локомотива". Вот и "Сассари" постигла аналогичная участь, хотя этот итальянский клуб — далеко не робкого десятка, неслучайно идет сейчас первым в своем национальном чемпионате и особенно опасен у себя на острове, где в 5-м туре был бит "Жальгирис".
Именно с каунасцами благодаря победе на Сардинии и сравнялся "Нижний" в группе А. Заодно возродив российские надежды впервые в истории увидеть сразу три наших клуба в "Топ-16" Евролиги, куда досрочно — из группы В — вышел ЦСКА. Чтобы составить компанию армейцам, нижегородцы и казанцы обязаны побеждать "Жальгирис" на домашних площадках. Зато "Сассари" им, видимо, уже не конкурент.
За это нужно сказать спасибо многим игрокам "Нижнего". В частности, Евгению Бабурину, 7 подряд очков которого помогли гостям в минувшую пятницу удержаться на плаву, когда в начале заключительной 10-минутки сардинцы повели "+6". Но главным героем встречи безусловно стал другой защитник волжан — Рочести. За первую четверть он "отгрузил" в кольцо "Сассари" 11 очков. А в четвертой он же собственноручно организовал "нокаутирующий" 8-очковый спурт, который включил в себя невероятное попадание примерно с 10 метров!
Всего за 33 минуты 29-летний американец реализовал 5 из 9 трехочковых, 4 из 6 бросков с более близкой дистанции, 6 из 7 штрафных, сделал 7 передач и 2 перехвата. MVP тура Рочести, правда, не стал. Зато вышел на первое место по средней результативности — 20,8 очка в среднем за шесть матчей Евролиги!
— Я знал о том, как непросто нам придется в Сассари, много раз играл там, когда защищал цвета "Сиены", — заявил Рочести корреспонденту "СЭ". — К счастью, наш план на игру сработал. Мы хорошо подготовились к резким ускорениям соперника, прессингу и массированным атакам из-за дуги. Порой эмоции зашкаливали, чему способствовали частые судейские свистки (арбитры неоднократно наказывали обе команды техническими и неспортивными фолами. — Прим. "СЭ"), но в ключевые моменты "Нижний" смог сохранить хладнокровие. Потому и победил.
— В четвертой четверти вы набрали 8 очков подряд, которые и предопределили исход матча. В прошлом туре в Казани вы тоже стали героем концовки. Чувствуете себя комфортно в роли "снайпера-убийцы"?
— В Сассари в последней четверти мы все стали "командой-убийцей". Я набирал очки, а кто-то классно защищался, отдавал передачи, вырывал мячи на подборе, что не менее важно. В этом и есть сила "Нижнего": у нас каждый занимается тем, что умеет лучше всего.
Вот и моя работа в концовках — брать инициативу на себя. В такие моменты наше нападение обычно сводится к быстрому заслону на "периметре". И я обожаю такую игру! Не в том смысле, что мне обязательно нужно бросить самому. Просто нравится начинать атаку, держать ситуацию в своих руках и определять, как она будет развиваться. Ну а тренеры и партнеры верят в то, что я приму верное решение. И правильно делают! (Смеется.)
— В последних четырех матчах Евролиги и Лиги ВТБ вы в среднем проводили на скамейке всего по 6 минут. Как ваше физическое состояние?
— Отлично! Мы знали, что в ноябре "Нижний" ждет тяжелое расписание. УНИКС, "Локомотив", "Сассари", "Астана", которая перед этим одолела дома краснодарцев… Наши тренеры по физподготовке проделали колоссальную работу. Отсюда — свежесть в действиях команды.
— В прошлом сезоне вы выступали под руководством Зорана Лукича. С приходом Багатскиса пришлось сильно перестраиваться?
— Ту и нынешнюю команды сложно сравнивать — состав кардинально поменялся. Прежде всего у нас появился доминирующий центровой — Артем Пороховский, который умеет играть спиной к кольцу. Разумеется, акценты в нападении сместились. И поначалу было непросто привыкнуть к новой модели.
Но что мне больше всего импонирует в Багатскисе — это то, что он свято верит в выбранный путь. Не мечется из стороны в сторону после поражений, а продолжает гнуть свою линию. При этом Багатскис не гнушается советоваться с игроками, требуя от нас только двух вещей — чтобы каждый выкладывался по максимуму и получал от игры удовольствие. Именно поэтому во время даже самых сложных матчей на наших лицах часто можно увидеть улыбку.

6-й тур. Группа А

САССАРИ — НИЖНИЙ НОВГОРОД — 82:89 (25:30, 21:23, 19:10, 17:26)

Судьи: Гарсия Гонсалес (Испания), Чебышев (Украина), Чичи (Албания).
21 ноября . Сассари . Palasport Roberta Serradimigni. 4001 зритель.
Жальгирис — Реал — 66:68 (14:24, 24:14, 19:15, 9:15). Ж: Дж.Андерсон (21), Янкунас (17). Р: С.Родригес (14). УНИКС — Эфес Пилсен — 67:64.

7-й тур: 27 ноября — Реал — УНИКС, 28 ноября — НИЖНИЙ НОВГОРОД — Жальгирис, Эфес Пилсен — Сассари.
Группа B. Уникаха — Цедевита — 82:73 (22:23, 22:18, 22:22, 16:10). У: Тулсон (19). Ц: Билан (21), Укич (15). ЦСКА — Альба — 95:66, Лимож — Маккаби Т-А — 73:79.

7-й тур: 27 ноября — Маккаби Т-А — ЦСКА, Альба — Уникаха, 28 ноября — Цедевита — Лимож.
Группа С. Бавария — Барселона — 77:99, Туров — Панатинаикос — 69:79, Милан — Фенербахче — 74:80.

7-й тур: 27 ноября — Фенербахче — Туров, 28 ноября — Панатинаикос — Бавария, Барселона — Милан.
Группа D. Галатасарай — Црвена Звезда — 110:103 2ОТ (22:16, 23:24, 9:23, 28:19, 14:14, 14:7). Г: Эрцег (32), Арройо (26), Арслан (15), Гонлюм (15). Ц: Митрович (30), Марьянович (23+17 подборов), Калинич (21). Зоран Эрцег, чей рейтинг полезности составил 41 балл, стал MVP тура. Его одноклубник Маркус Уильямс установил рекорд Евролиги по передачам — 17. При этом матч был омрачен трагедией — на подступах к арене в результате стычки фанатов был убит серб Марко Ивкович. Нептунас — Баскония — 80:79, Олимпиакос — Валенсия — 77:76.

7-й тур, 27 ноября: Црвена Звезда — Нептунас, Баскония — Олимпиакос, Валенсия — Галатасарай.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-11-24/14_4/