Кириленко покинет «Бруклин». И воссоединится с Блаттом? 24  ноября  2014

Спорт-экспресс
По всей видимости, в ближайшее время форварда "Бруклин Нетс" Андрея Кириленко обменяют в другой клуб НБА.
Кириленко, переставший попадать в заявку "Нетс" и не вписавшийся в тактические построения нового главного тренера команды Лайнела Холлинза, остался в Нью-Йорке, вместо того чтобы отправиться с одноклубниками в двухматчевое "западное" турне по маршруту Оклахома-Сити — Сан-Антонио. В ночь со среды на четверг "Бруклин" ждет третий подряд выездной матч — в соседней Филадельфии, но далеко не факт, что к этому моменту Андрей останется игроком бруклинского клуба.

По сообщениям заокеанских СМИ, "Сети" уже провели переговоры как раз с "Филадельфией" о том, чтобы обменять в эту команду не только Кириленко, но и другого россиянина — Сергея Карасева. Более того, клуб, владельцем которого является Михаил Прохоров, якобы готов безвозмездно отдать "76-м" еще и право выбора на драфте — и все это ради разгрузки платежной ведомости, где не самый большой на первый взгляд контракт Кириленко (3,3 миллиона долларов) вместе с налогом на роскошь "сжирает" более 13 миллионов.

Если сделка состоится, то впервые в истории в одном клубе НБА могут объединиться сразу три российских игрока (напомним, цвета "Филадельфии" защищает Алексей Швед). Впрочем, с вероятностью 99,9 процента сразу после обмена "76-е"… от Кириленко избавятся! Филадельфийцы строят "команду на вырост", поэтому, в отличие от выбора на драфте и молодого Карасева, наш 33-летний ветеран им совершенно неинтересен. Взяв на себя обязательства по контракту Кириленко (налог на роскошь им платить не придется), они с радостью отпустят его в любой другой клуб.

Теоретически АК-47 может вернуться в Европу. Но такой сценарий маловероятен. Ведь Кириленко без проблем трудоустроится в НБА, и в первую очередь в нем будут заинтересованы команды, ставящие высокие задачи в текущем чемпионате. Да, Холлинзу он по каким-то причинам не подошел, но многие охотно согласились бы заполучить "под плей-офф" такого мастера по игре в защите. Да еще за такие смехотворные деньги: новый работодатель, скорее всего, предложит Кириленко ветеранский минимум, то есть чуть более миллиона — разницу в этом случае покроет "Филадельфия".

Где тогда окажется наш двукратный лучший баскетболист Европы? Вариантов много. Начиная от "Сан-Антонио", куда Кириленко звали еще летом прошлого года, когда Андрей ошибочно (как выяснилось впоследствии) предпочел перейти из "Миннесоты" в "Бруклин". И заканчивая "Кливлендом" — фаворитом сезона-2014/15, который остро нуждается в "удлинении" своей скамейки. И который тренирует не кто иной, как Дэвид Блатт, пожалуй, лучше всех в НБА знающий, как наилучшим образом использовать таланты Кириленко.

Так почему бы этим двоим, выигравшим вместе Евробаскет-2007 и бронзу Олимпиады-2012, и впрямь не воссоединиться?

Оформить соглашение с "Кливлендом" или каким-либо другим клубом (после своего гипотетического отчисления из "Филадельфии") Кириленко, по правилам, сможет не ранее 16 декабря. А вот для обмена из "Бруклина" ждать этой даты не придется — если в сделке не будут задействованы игроки, подписавшие летом новые контракты. Учитывая, что Карасев под эту категорию не подпадает, переговоры "Нетс" и "76-х", о которых вчера сообщила заокеанская пресса, могли вылиться в обмен даже сегодня утром…

Сам Кириленко между тем информацию о готовящемся обмене комментировать не стал. Равно как и Блатт, с которым побеседовал спецкор "СЭ" Слава МАЛАМУД, отказался отвечать на вопрос, видит ли он Кириленко в составе "Кавальерс".

Но это-то как раз ничего не значит. Игрокам и тренерам клубов НБА распространяться на подобные темы категорически запрещено. Поэтому с нетерпением ждем радостных вестей из-за океана. А разве не обрадует всех российских болельщиков уход Кириленко из нынешнего "Бруклина"? Да еще в "Кливленд", в компанию к Леброну Джеймсу…
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-11-24/1_5/