8-й тур. Итоги 25  ноября  2014

Наш сайт подводит итоги 8-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.
Событие тура
«Автодор» победил «Зенит» (93:83).
Дебютант Лиги из Саратова на старте регулярного чемпионата радовал яркой и результативной игрой, только это практически не способствовало продвижению команды по турнирной таблице. Допуская свойственные новичкам промахи, волжане по ходу матчей то теряли накопленное преимущество, то уступали в концовках. И все же чувствовалось, что так не будет продолжаться всегда. И вот, наконец, зримый прогресс «Автодора» материализовался в красивую победу над мощным соперником.
Поединок в городе на Волге закрывал 8-й тур и прошел по классическим для местной дружины лекалам: саратовцы мощно стартовали, но в какой-то момент (на сей раз в третьей четверти) допустили откровенный провал, который едва не обернулся для дебютанта фиаско. Начав третий отрезок с 16-очковым перевесом, волжане под занавес уступали 1 очко – тут нельзя не отметить и преобразившийся «Зенит», который продемонстрировал характер и весьма эффективное нападение.
И все же этот вечер принадлежал хозяевам и их лидеру Кортни Фортсону. Именно реактивный разыгрывающий вернул черно-белую команду к жизни, проведя несколько результативных быстрых атак, а также сделал все, чтобы восстановленный очковый запас сохранился до финальной сирены. Питерцы, которые затратили большое количество энергии в третьей 10-минутке, повторный камбек организовать не сумели.
«Автодор» вынес уроки из своих поражений и, судя по всему, начал избавляться от комплексов новичка.

Класс тура
ЦСКА навязал свою волю «Астане» (89:63).
Клуб из Казахстана, пусть и набрал за первые 5 минут 2 очка, все же сумел сдержать стартовый натиск действующего чемпиона. Уверенные действия на чужом щите и очки второго шанса позволили «Астане» зацепиться за грозного соперника. Во второй четверти желто-синие продемонстрировали солидную защиту и не в последнюю очередь благодаря усилиям Джейкована Брауна и вовсе настигли ЦСКА. Но недаром армейцы с учетом Евролиги подошли к этой встрече с серией из одиннадцати побед подряд (десять из них с преимуществом в 10 и более очков). Стоило астанчанам на мгновение ослабить хватку на периметре, как последовали несколько трехочковых попаданий, и к большому перерыву москвичи имели «+12».
После смены сторон дружине Димитриса Итудиса не потребовалось много времени на раскачку: армейцы озадачили казахов рывком 8:0, а разрыв достиг отметки «20». Шансы вернуться в игру с нынешним ЦСКА при таких раскладах стремятся к нулю, что и подтвердилось в оставшееся время: россияне лишь увеличили перевес и снова подтвердили свой класс.

Кураж тура
«Локомотив-Кубань» в красивом стиле обыграл «Красные Крылья» (91:59).
К 8-му туру бывшая и нынешняя команды Сергея Базаревича подошли с идентичными турнирными показателями – по 4 победы и 3 поражения. На характере игры соседство в турнирной таблице, впрочем, не сказалось никак. Игравшему в родном «Баскет-холле» «Локомотиву» удалось с самого начала завладеть инициативой, навязав сопернику жесткую защиту и стабильно пополняя очковую копилку. Оторвавшись после стартовой четверти на 13 очков и поймав кураж, краснодарцы во втором отрезке и вовсе выдали настоящее представление. Атака красно-зеленых предстала во всей своей красе и эффективности – созданный хозяевами после 20 минут задел («+32») не позволял самарцам рассчитывать на спасение после перерыва.

Ускорение тура
«Красный Октябрь» выиграл у «Байзонс», совершив решающий рывок за несколько минут до завершения встречи (82:69).
Вернувшийся в Волгоград Рэнди Калпеппер уже помог «сталеварам» прервать неудачную серию в Чехии и, как выяснилось, вовсе не растерял свой запал. Подпитываемый из нескончаемого источника энергии защитник уже в первой четверти настрелял 13 очков и неплохо проявил себя в розыгрыше. Россияне захватили преимущество, но удержать его не сумели. Середина игры прошла под аккомпанемент финской дальнобойной артиллерии, которая позволила «Бизонам» подойти к решающему отрезку с минимальным перевесом.
Перелом в равную игру внес все тот же Калпеппер. За 3 минуты до окончания основного времени он сперва заработал право встать на линию при исполнении броска из-за дуги, а вскоре набрал очки в проходе. Этот сменивший плавное течение встречи выпад окрылил волгоградцев, которые в концовке позволили сопернику набрать лишь 2 очка и стараниями Бернарда Кинга безошибочно исполняли тактические штрафные.
«Красный Октябрь» начал первую в сезоне победную серию, пока составляющую два матча.

Преображение тура
«Енисей» в гостях превзошел «Калев» (111:66).
Обе команды в начале сезона-2014/15 удивили своих фанатов. И если превзошедший свой прошлогодний показатель по победам уже в 5-м туре «Калев» явно порадовал эстонскую торсиду, то красноярцы преподнесли сюрприз со знаком «минус». «Енисей» здорово укрепился в межсезонье и неплохо смотрелся в предсезонных матчах, но стартовый отрезок «регулярки» обернулся и для сибиряков пятью поражениями в шести встречах. Последним из них стала неудача в родных стенах в игре с не знавшим доселе радости побед «Цмоки-Минском».
Тем неожиданней стало развитие событий в очной встрече. «Енисей», получив по ходу первой четверти мощную поддержку от вышедших со скамейки игроков, создал 9-очковый гандикап. Вторая 10-минутка и вовсе стала триумфом красноярской атаки. Снайперские подвиги защитников и доминирование Косты Перовича в чужой «краске» предопределили рывок «Енисея», который к большому перерыву оторвался на 27 очков. Россияне не остановились на достигнутом, настреляв в итоге 111 (!) очков – на 45 (!) больше, чем у «Калева».

Последовательность тура
«Нимбурк» планомерно наращивал преимущество в игре с «Цмоки-Минском» и в итоге добился заслуженной победы (79:65).
Главный тренер «Нимбурка» Кястутис Кемзура любит, когда его подопечные соблюдают дисциплину и строго выдерживают заданный план на игру. Литовский специалист наверняка остался доволен действиями подопечных во встрече с чемпионом Белоруссии. «Львы» благодаря надежной игре в защите и результативности Честера Симмонса захватили лидерство в дебюте и, действуя стабильно и последовательно, в каждой из первых трех четвертей наращивали задел. Принципиальных изменений не случилось и в последней 10-минутке – «Нимбурк» победил с разницей в 14 очков.

Цифра тура
19 подборов Кевина Бристола. Центровой «Красных Крыльев» в противостоянии с «Локомотивом-Кубанью» установил новый рекорд Лиги по количеству подборов в одном матче. Предыдущее достижение составляло 18 подборов и покорялось сразу трем игрокам: Донатасу Мотеюнасу, Пэту Калатесу и Витаутасу Шаракаускасу.

MVP тура
Кортни Фортсон («Автодор»). Разыгрывающий саратовского клуба провел выдающийся матч. Возможно, самый быстрый игрок Лиги в третьей четверти матча с «Зенитом» проявил лидерские качества, взяв на себя набор очков в ситуации, когда у его команды разладилась игра и опустились руки. Организованный Фортсоном рывок позволил «Автодору» вернуть преимущество, которое саратовцы больше не теряли. Наконец, Кортни собрал весьма впечатляющий статистический набор. За 38 минут на площадке он записал на свой счет 30 очков, 8 подборов, 9 передач и 36 баллов за эффективность!

Цитата тура
Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:
— В четвертой четверти, попав в наши защитные тиски, игроки ВЭФ сумели набрать только 4 очка. К повышению качества защиты будем стремиться и дальше.
… Евгений Пашутин вернулся! В руководстве УНИКСа после двух подряд поражений в Единой Лиге ВТБ (от «Нижнего Новгорода» и «Красных Крыльев») и неудачного старта в Евролиге приняли решение сменить вектор и расстались с возглавившим команду летом Аргирисом Педулакисом. Под руководством главного тренера сборной России, который уже работал в Казани с 2010 по 2012 годы, бело-зеленые сразу же сумели прервать неприятную серию в чемпионате, обыграв на домашней площадке ВЭФ (64:52).
Как и сказал Пашутин, УНИКС добился своего благодаря слаженным действиям на своей половине. Исход равного поединка решался в заключительной четверти, в которой казанцы позволили набрать представителям латвийской столицы всего 4 очка.