Евгений Пашутин: тренеру сборной России полезна работа с клубом, играющим в Евролиге 25  ноября  2014

ИТАР-ТАСС
Наставник УНИКСа считает, что ответственность, которая на него ложится в матчах главного баскетбольного еврокубкового турнира, полезна для тренера сборной.
Работая с командой, выступающей в Евролиге, тренер испытывает колоссальную ответственность, что полезно для наставника национальной сборной. Таким мнением в телефонном разговоре с корреспондентом ТАСС поделился главный тренер баскетбольного клуба УНИКС Евгений Пашутин.
После смены главного тренера казанская команда одержала две победы. Под руководством Евгения Пашутина клуб из столицы Татарстана сначала обыграл в Евролиге стамбульский "Анадолу Эфес" — 67:64, а затем после двух поражений в Единой лиге ВТБ победил рижский ВЭФ — 64:52.
"Могу только поблагодарить за доверие руководителей казанского клуба, — сказал Пашутин. — Когда работаешь с командой, выступающей в Евролиге и претендующей на самые высокие места в Единой лиге ВТБ, ответственность колоссальная. Это именно то, что надо для тренера национальной сборной".
По мнению Пашутина, баскетболисты УНИКСа быстро восприняли его тренерскую философию.
"В двух победных встречах мы полностью выложились в защите, — отметил собеседник ТАСС. — Над этим еще много нужно поработать на тренировках, но вектор развития выбран".
Главный тренер УНИКСа не сомневается, что в экспериментальной сборной России его младший брат Захар Пашутин справится с поставленными задачами.
"Эту команду я передал в надежные руки, — подчеркнул Пашутин-старший. — Не будем забывать, что Захар выиграл все, что возможно, в качестве игрока и работал с лучшими европейскими тренерами. Он знает, как организован тренировочный процесс в экспериментальной сборной, и вполне готов к самостоятельной работе".
Следующий матч в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ УНИКС проведет на своей площадке против "Астаны" 30 ноября.
Источник http://itar-tass.com/sport/1595033