«Бешикташ» — «Зенит»: без Кулагина и Валиева 27  ноября  2014

БК «Зенит»
Сегодня, в ответном матче Еврокубка, «Зенит» без двух своих лидеров старался навязать борьбу «Бешикташу», однако длины скамейки не хватило нашей команде, чтобы сражаться с соперниками на равных.
Стартовая пятерка «Зенита»: Ходж, Джонс, Гордеев, Боровняк, Кощеев. В заявке нашей команды на этот матч был непривычно короткий состав — отсутствовали травмированные игроки Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев. Поддержать «Зенит» в Стамбуле приехал народный артист России и давний баскетбольный болельщик Лев Лещенко.

Отмаявшись порядка сорока минут в стамбульских пробках, наша команда пропустила за пять минут первой четверти 10 очков, а набрала — лишь два усилиями Андрея Кощеева. Карасев собрал команду на таймаут, сделал замены, однако нападение «Зенит» смог наладить лишь в последние три минуты этого отрезка. Однако найти прием против мощного ДжейДжуана Джонсона, набравшего добрую половину очков «Бешикташа», наши игроки пока так и не смогли, завершив первую четверть при счете 21:15 в пользу хозяев площадки.

На первую трешку Лофтона тут же ответил Комолов, однако отставание в 10 очков, которого «Бешикташ» добился в первую очередь уверенной игрой из-под кольца, оставалось непреодолимым. Поющие трибуны придавали сил черно-белым, которые показывали уверенный, красивый атакующий баскетбол. На большой перерыв команды ушли при счете 41:34 в пользу «Бешикташа» после отличной подстраховки Ивана Лазарева.

Лэндри и Боровняк открыли вторую половину встречи точными попаданиями со средней дистанции, сократив разрыв в счете до 3 очков — 41:38. Гордеев сравнял счет, Джонс был точен после атаки Лофтона, и вновь равный счет на табло — 43:43. «Зенит» вышел вперед, однако соперник сумел догнать нашу команду, дважды подряд забив из-за дуги и заставив Карасева взять таймаут (56:49). За две минуты «Бешикташ» сделал рывок 12:0, то и отразилось на счете после третьей четверти — 65:53.

К четвертой минуте игры в заключительной четверти преимущество черно-белых составляло уже 15 очков (74:61), однако «Зенит», ослабленный травмами, не сдавался. «Бешикташ» играл на кураже, радуя болельщиков бросками сверху, перехватами и эффектными передачами. Сегодня «Зениту» очень не хватало лидеров — Кулагина и Валиева, и, к сожалению, серия выездных поражений была продолжена в Стамбуле.