В шаге от цели 27  ноября  2014

БК «Красный Октябрь»
Диспозиция

Оба клуба подходили к отчетному поединку после побед в национальных первенствах. Более, того, «Хапоэль» пока не потерпел ни одного поражения в израильской Премьер-Лиги, тогда как «Красный Октябрь» имел в активе серию из 3 побед подряд.
Ход матча

Первая четверть прошла в равной борьбе, и лишь в концовке благодаря двум попаданиями подряд от Донты Смита «Хапоэлю» удалось уйти на первый перерыв с минимальным преимуществом, 14:17. В начале четверти второй гости увеличили отрыв. Под кольцом активничали Гафни и Илиаху, а Брейси Райт поддержал нападение со средней дистанции. Правда, «Красному Октябрю» удалось довольно быстро купировать этот отрыв, ответив своим рывком 8-0. В этом отрезке здорово проявил себя Артем Комиссаров, набравший 4 очка. Перед самой сиреной на большой перерыв два очка с передачи Кинга забил Ромео Трэвис, оформивший окончательный итог половины, 37:38.

Инициатива постепенно начала переходить в руки волгоградцев в третьей четверти. После того как на табло был зафиксирован счет 44:44, хозяева паркета вновь сделали ускорение, на этот раз 7-0. Самый большой вклад в этом отрезке сделали большие. Особенно постарался Ромео Трэвис, оформивший дабл-дабл почти сразу после перерыва. Концовка четверти также осталась за «сталеварами», хотя попадание Райта позволило гостям все же набрать двузначное количество очков в третьем игровом отрезке, 56:50.

Именно Райт повел партнеров за собой сразу после перерыва. Его средние попадания стали настоящим кошмаром для «Октября», который к тому же не мог открыть счет своим очкам на протяжении первых 4 минут. Реанимировал команду Антон Понкрашов, забивший сначала один из немногочисленных трехочковых, а затем отдавший великолепную передачу на Виктора. Все вопросы могли быть решены после данка Калпеппера, однако тот смачно засадил мяч в дужку, а в ответной атаке Райт сравнял счет трехочковым, 61:61.

Очередная концовка в этом безумном противостоянии выдалась весьма интересной. За 40 секунд до конца встречи герой матча в составе «Красного Октября» Ромео Трэвис забил сложный трехочковый, 66:63. В ответном владении очередной средний положил Райт. Бернард Кинг реализовал только 1 из 2, после того как на нем специально сфолили израильтяне, 67:65. «Хапоэль» в последнем владении выбрал вариант с изоляцией Смита, который остался против Ромео Трэвиса. В итоге Смит все-таки бросил по кольцу, но сделал это сверхнеточно. На подобравшем мяч Катберте Викторе тут же сфолили, и вот он уже не дрогнул. Два очка Джонса из-под кольца уже не могли отнять победу у «Октября», 69:67.

Итог

После всех игр, завершившихся в группе Е, «Красный Октябрь» максимально приблизился к выходу в Ласт 32. Теоретически помешать планам волгоградцев может только «Партизан», если выиграет все 3 оставшихся поединка, в том числе и очное противостояние против «Октября». Сегодня же ключом к победе в матче против «Хапоэля» стала отличная защита. «Сталевары» во второй игре подряд пропустили менее 70 очков, кстати, впервые в своей истории.