«Локо» нанес поражение «Вентспилсу» и вышел в Last 32 27  ноября  2014

ПБК «Локомотив-Кубань»
В седьмом туре регулярного сезона Кубка Европы «Локомотив-Кубань» на выезде обыграл латвийский «Вентспилс» со счетом 69:60. Самым результативным в составе «красно-зеленых» стал Деррик Браун (21 очко, 10 подборов), Никита Курбанов добавил 10 очков, 4 подбора и 3 передачи. У «Вентспилса» лучшим был Харви Грант с 17 очками и 7 подборами.
Два точных средних броска Майлза и Брауна были ответом на трехочковый Чэтмена. Харви Грант промазал штрафные, и тут же Браун наказал хозяев броском из-под кольца после подбора в нападении, а затем и трехочковый Алексея Жуканенко нашел цель (3:9). Спустя пару минут ситуация повторилась: на одно попадание Гранта пришлось два от Брауна и Жуканенко. И Робертс Штелмахерс позвал своих игроков на тайм-аут при счете 5:13. Защита «Вентспилса» к концу периода стала показывать зубы, вынудив Майлза забивать с сиреной, а потом и отбив пару атак «Локо». На другом конце штрафной бросок Чэтмена и два попадания Пейнерса подтянули хозяев до «-5».
Вторую четверть с трехочкового начал Артис Ате, но Никита Курбанов уже в следующей атаке нашел под кольцом Андрея Зубкова, а затем Максим Колюшкин в быстром отрыве наградил передачей Никиту Балашова – 19:13. Затем пятерка россиян безошибочно сработала в защите, и уже в позиционном нападении Колюшкин отдал мяч Курбанову для точного трехочкового. Затем команды начали перестрелку, набрав 18 очков за 3,5 минуты – такая открытость была на руку «Вентспилсу», который фактически вернулся в игру – 25:28. Браун средним броском увеличил отрыв, но штрафной Чэтмена, попадания Гражулиса и Ваирогса сравняли счет. А после трехочкового Григорьева большие соперника Трой Бэрнис и Харви Грант впервые вывели свою команду вперед – 34:33. На большой перерыв «Локо» все же ушел в статусе лидера благодаря двум точным штрафным Брауна.

Во второй половине Харви Грант стал еще активней, набрав первые 4 очка команды. Но свои 4 очка на это нашлись и у Деррика Брауна, а затем трехочковый добавил и Никита Курбанов. Однако Грант был неудержим на чужом щите, дважды становился на линию штрафных и попал один раз – 40:44. Уравновесить активность Гранта удалось Зубкову, но тут же броском сверху отметился Пейнерс. На некоторое время игра превратилась в соревнование по пробитию штрафных: игроки «Локо» становились на линию трижды и реализовали ровно половину попыток, «Вентспилс» подобрался на 45:49, но потом этот обмен трехочковым остановил Никита Курбанов. Финальный отрезок начинался при счете 45:52.

Майлз и Мейерс забили по трудовому броску за первые 2,5 минуты третьей четверти, но потом Зубков вспылили в ответ на свисток судей, зафиксировавших фол Андрея после попадания Чэтмена. Фол для Зубкова оказался и техническим, и пятым, Чэтмен свой дополнительный бросок не забил, но Гулбис был точен – 50:54. Цепочка двухочковых Майлз-Пейнерс-Воронов сменилась одним точным штрафным Жуканенко, а затем Евгений Воронов лэй-апом после перехвата и обыгрышем под кольцом дал «Локо» преимущество в 11 очков – 63:52. «Вентспилс» продолжал борьбу, но ближе, чем на 7 очков, так и не подобрался.

Защитник ПБК «Локомотив-Кубань» Аарон Майлз:

– Это была очень непростая игра, обе команды приложили много усилий, и мы снимаем шляпы перед этим соперником. Хочется пожелать им удачи в сезоне.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич:

– Мы ожидали сегодня очень непростой встречи – "Вентспилс" хорошо играет на своей площадке, а у нас какие-то невероятные потери в составе. Но свой шанс получили другие игроки, и в целом я доволен теми усилиями в защите, которые они показали. "Вентспилс" весь сезон успешно атакует с дуги, но сегодня мы позволили им всего три трехочковых — в этом и была наша цель. Нашу защиту под кольцом можно назвать в лучшем случае средней, поэтому мы не могли оторваться в счете. Сегодня мы решили поберечь Энтони Рэндольфа — ему нужна возможность полноценно восстановиться после небольшого повреждения в игре с "Зелена Гурой".