Итоги недели 28  ноября  2014

Единая молодежная Лига ВТБ
Наш сайт традиционно подводит итоги недели. В этот раз в итоговый материал мы включили и два матча «Енисей-2» — «Зенит-2», прошедших на этой неделе.
Матч недели

Одними из самых интересных матчей стали встречи между «Автодором-2» и казанским УНИКСом-2, проходившие в Саратове. Практически с самого начала чемпионата стало понятно, что новичок турнира будет бороться до последнего в каждом матче, а дома его мотивация увеличивается вдвойне. УНИКС же приехал на матчи в роли одного из лидеров нынешнего первенства, но легкой игры не ожидал. В первом матче УНИКС сразу показал, что приехал в гости только за победой, однако к большому перерыву разница в счете составляла всего одно очко. Словно очнувшись, казанцы активно начали третью четверть, что отразилось на результате — 39:47 после трех четвертей. Однако «Автодор-2» знаком соперникам еще и тем, что умеет хорошо играть концовки, что они и продемонстрировали в этой встрече, вырвав в итоге победу со счетом – 69:65.

Как говорил Римас Куртинайтис в нашей рубрике «Молодежка со звездой», два одинаковых матча не бывает, и тот, кто одержал победу в первой игре, крайне редко выигрывает во второй. Именно так и случилось в этот раз. Хозяева площадки, так и не смогли повторить вчерашний успех, уступив УНИКСу в трех четвертях из четырех. Итог – 62:88.

Упорство недели

Несмотря на уход в нынешнем сезоне одних из самых результативных игроков Юрия Трубина и Вадима Абдеева, «Нижний Новгород-2» не стоит сбрасывать со счетов. Подопечные Александра Чадова еще ни один раз покажут, что могут бороться не просто за первую половину турнирной таблицы, но и за призовую тройку.

Соперником волжан на минувшей неделе стали московские армейцы. Оба поединка прошли в упорной борьбе. Однако в первой встрече сильнее оказались баскетболисты ЦСКА – 69:75. Вторая игра складывалась немного иначе. На большой перерыв команды ушли при счете 39:48 в пользу москвичей. Третья четверть стала полной неожиданностью для гостей. – с первых минут хозяева площадки бросились атаковать, позволив сопернику за десять минут игрового времени заработать всего 8 очков против своих 27. Финальный игровой отрезок начался с явного преимущества волжан – 66:56. Однако нижегородцы, судя по всему, все силы отдали в третьей четверти, а на четвертую их попросту не хватило. В итоге, волжане уступили москвичам всего одно очко – 75:76.

Битва недели

Московские динамовцы на минувшей неделе принимали подмосковные «Химки-2». Напомним, что в минувшем сезоне именно две мартовские победы над динамовцами на их площадке позволила «Химкам-2» досрочно оформить чемпионство. Поэтому москвичи жаждали реванша за прошлогодний проигрыш. В этом сезоне обе команды значительно обновились, поэтому на паркете нас ждали очень интересные матчи.

Первая встреча осталась за хозяевами площадки, однако именно эта победа далась им непросто. После первой половины встречи динамовцы уступали 24:36, после большого перерыва подопечные Александра Михайлюка смогли выровнять свою игру, что помогло им в дальнейшем. Последний игровой отрезок «Динамо-УОР-2» выиграло со счетом 27:11, что и решило исход матча – 69:65.

Второй матч складывался по аналогичному сценарию, только теперь динамовцам удалось совершить рывок в третьей четверти — перед последней десятиминуткой разрыв в счете составлял всего два очка. Однако химчане вовсе не собирались упускать победу, заметно прибавив в концовке и все же доведя игру до своей виктории – 54:63.

Интрига

На минувшей неделе «Красные Крылья-2» встречались в гостях с «Красным Октябрем-2». Казалось бы, исход встреч был вполне понятен, ведь волгоградцы занимали последнюю строчку в турнирной таблице, тольяттинцы же – крепкие середнячки.
Первая встреча, казалось бы, складывалась в пользу гостей, перед финальным отрезком матча счет на табло – 59:66. Возможно, гостям немного не хватило боевого настроя или просто сказалось усталость от не самых простых первых 30 минут, но последняя четверть осталась за волгоградцами – 22:13, что позволило им оформить первую в этом сезоне победу – 81:79.
Разозлившиеся после первого матча тольяттинцы бросились исправлять ситуацию уже с первых минут ответного поединка. Подопечные Станислава Ищенко не оставили сопернику ни одного шанса на победу. Итог встречи – 59:84 в пользу БК «Красные Крылья-2».

Тенденция

«Енисей-2», вернувшийся после продолжительного турне на родную площадку, принимал у себя «Локомотив-Кубань-2». Краснодарцы с первых минут завладели инициативой и показывали уверенную игру. В обеих встречах гости были сильнее хозяев – 60:87 и 54:97.

Уже на этой неделе красноярцы вновь вышли на домашний паркет. В этот раз соперниками «Енисея-2» стали баскетболисты питерского «Зенита-2». Гости из Северной столицы вполне уверенно занимают четвертую позицию в табели о рангах, красноярцы же, увы, на предпоследнем месте. Однако столь большая разница в турнирном раскладе не помешала хозяевам площадки дать настоящий бой сопернику. Несмотря на то, что первая игра складывалась в пользу гостей, что в итоге и отразилось на счете – 64:72, второй матч многим запомнится надолго. Всю первую половину встречи на площадке доминировали подопечные Сергея Букарева, уйдя на большой перерыв при счете 52:42 в свою пользу. Однако в тертьем игровом отрезке случился какой-то непонятный поворот в игре – красноярцы смогли заработать лишь 8 очков против 22 у соперника. Однако отставание не казалось таким уж критичным – всего 4 балла. Несмотря на все усилия хозяев, «Зенит-2» все-таки увозит вторую победу из Красноярска – 84:87.

Последний матч между «Енисеем-2» и «Зенитом-2» запомнится болельщикам еще и новым рекордом результативности Единой молодежной лиги ВТБ. Защитник «Енисея-2» в одном матче набрал 46 очков, сместив прошлогоднего рекордсмена Максима Сахарова из «Химок-2», набравшего 42 очка в домашнем матче против «Красного Октября-2».