Дмитрий Кулагин: «Зенит» — это страсть, сердце, азарт! 29  ноября  2014

Единая Лига ВТБ
Один из лучших российских игроков текущего чемпионата и претендент на титул MVP ноября Дмитрий Кулагин по праву может считаться лидером «Зенита». Новая команда в Санкт-Петербурге уже нашла своего болельщика и добилась нескольких значимых побед. В интервью нашему сайту Кулагин рассказал о стартовавшем сезоне, секретном оружии питерцев, американце Вальтере Ходже и первой в истории баскетбольной битве «Зенит» — ЦСКА.
— Дмитрий, чем этот ваш сезон принципиально отличается от предыдущих?
— Это новый город, новая команда и новый вызов. Мы работаем, выкладываемся на все сто процентов, делаем все для побед.

— Можно ли вас назвать полноправным лидером «Зенита»?
— У нас хорошая, сплоченная команда, в которой каждый может в любой момент выстрелить, взять инициативу в свои руки и решить эпизод. Конечно, мне приятно слышать, что кто-то меня считает полноправным лидером, но для меня куда важнее приносить пользу команде, вести ее за собой.

— Опишите «Зенит» и баскетбол, который демонстрирует команда тремя словами?
— Зенит – синий, белый, голубой. Наши фирменные цвета.
Наш баскетбол – это страсть, сердце и азарт. Мы играем страстно, эмоционально, сердцем, нас заводит сама игра, мы получаем от баскетбола колоссальное удовольствие.

— Нравится ли вам атмосфера на матчах в Питере? Можно сказать, что «Зенит» в городе уже полюбили?
— Мне очень нравится! Я ловлю кайф, когда выхожу на площадку перед полными трибунами, когда слышу, как нас поддерживает зал. Когда болельщики не сидят молчаливо, а активно переживают, болеют, кричат и поют. Это дарит нам массу позитивных впечатлений, эмоций, сил, это дает нам мотивацию и стимул с каждой игрой быть лучше и радовать наших фанатов зрелищным баскетболом.

— Нравится жить в Питере? Какие любимые места?
— Пока нет любимых мест – к сожалению, почти нет времени на прогулки по городу. А сейчас, как вы знаете, ближайшие три недели я буду преимущественно находиться дома из-за травмы, проходить процедуры, восстанавливаться.
В своей карьере я много где был, много где играл, и могу сказать, что Санкт-Петербург – отличный, интересный город, в котором довольно комфортно жить и играть.

— Валтер Ходж – один из лучших игроков Единой Лиги ВТБ. Расскажите, за счет чего американец настолько эффективен?
— Он замечательный партнер, очень командный игрок – как на площадке, так и в раздевалке. Он всегда поддержит, подбодрит и поможет. Он эмоционален, но в то же время умеет использовать это на площадке, он опытный игрок, отлично знает, что, как и когда «включаться».

— На ваш взгляд, кто является секретным оружием «Зенита»? Какой игрок по ходу сезона еще может прибавить и всех удивить?
— Думаю, что прибавить может вся команда. У нас много молодых российских игроков, которые пока еще не успели показать все, на что способны.

— Из разряда лучших молодых игроков вы перебрались в претенденты на MVP месяца – конкретно ноября. За счет чего это стало возможно?
— Если честно, я не знаю. Я не гонюсь за номинациями и персональными наградами. Я просто работаю, стараюсь приносить пользу команде и совершенствовать свою игру.

— Что для «Зенита» и лично для вас значит предстоящая встреча с ЦСКА?
— Так получается, что на этом матче я буду в ранге зрителя. Это очень обидно.
Насколько я слышал, на арене будет аншлаг, и это здорово. Для нас каждый матч особенный и важный, и наша команда будет стараться играть в свой баскетбол и сделает все для победы.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/zenit---eto-strast-serd...