«Нижний Новгород» уступает «Жальгирису» в Евролиге 29  ноября  2014

БК «Нижний Новгород»
Успешной первой половины в домашней игре против литовского чемпиона не хватило подопечным Айнарса Багатскиса для победы. "Нижний" провалил третью четверть матча и в итоге проиграл эту игру.
"Нижний Новгород" — "Жальгирис" — 55-61

"НН": Бабурин (2), Параховский (4 + 13 пд), Антонов (6), Пацация (0), Хвостов (3 + 5 фолов), Кинзи (11 + 6 пд + 4 пт), Рочести (15 + 7 пер), Кривошеев (6), Томпкинс (8 + 4 пд + 4 пт), Головин (0).

По словам Айнарса Багатскиса, этот матч должен был стать мерилом качества обновленного «Нижнего Новгорода», и первая половина игры давала только позитивные эмоции. Уже обретшая звание коронной смесь видов защиты не давала «Жальгирису» развернуться у нашего кольца, а в атаке «НН» уповал на своих лидеров, которые не подводили. Сложнейший трехочковый Семена Антонова стал для него вторым в матче, и явил двузначное преимущество хозяев — 22-11.

До большого перерыва у «Нижнего» продолжало получаться многое: Тэйлор Рочести был точен с линии штрафного броска, Тэренс Кинзи набрал «2+1» после эффектного прохода, а Максим Кривошеев отметился 6 очками, включая «сочный» данк. К большому перерыву «Нижний» полностью контролировал происходящее на площадке 37-23.

Тренер гостей Гинтарас Крапикас настаивал, что его команде необходимо начать попадать, ведь хуже 0/7 с дальней дистанции быть просто не могло. И литовцы принялись за дело с охотой: их рывок 10-0 на старте третьей четверти вернул игру в статус равной. Нижегородцы упрощали соперникам задачу, уступая подбор на собственном щите и позволяя «Жальгирису» совершать броски несколько раз за атаку.

А вот у черно-белых процент попадания с игры заметно упал, и очки удавалось набирать, в основном, при помощи проходов Рочести.

В начале заключительной десятиминутки Джеймс Андерсон попал из-за дуги и вывел литовцев вперед в счете первый раз за вечер. Американский форвард гостей исправился за все свои промахи первой половины и нашел подмогу в лице молодого разыгрывающего Лукаса Лекявичюса. Лекявичюс в четвертой четверти забивал всеми возможными способами, в то время, как нападение «НН» свелось к непродуманным броскам. Один из бросков Лекявичюса сделал счет 60-52 в пользу «Жальгириса».

Дмитрий Хвостов забросил трехочковый, который вернул надежду, но последующие броски нижегородцев оказались неточными.

Главный тренер БК "НН" Айнарс Багатскис:

Это была очень важная игра для нас против очень сильного соперника. Начало игры получилось удачным по счету, но я предостерегал своих игроков в большом перерыве, потому что мы играли не настолько лучше "Жальгириса". Мы давали забирать подбор на своем щите, и в итоге литовцы забрали 17 подборов у нас. С таким показателем невозможно выиграть в Евролиге. В конце мы попатались вытащить игру самым легким способом — броском, но это не сработало. Наивно было ждать, что это получится против такой хорошей защиты. Тяжелое поражение, но нам нужно готовиться к следующей игре с "Байзонс" в понедельник.

Форвард БК "НН" Максим Кривошеев:

В начале нам удавалось выполнять установку тренера, и мы достаточно хорошо выглядели в защите. После большого перерыва у соперника пошел бросок, они поверири в свои силы. У них даже молодой разыгрывающий начал забивать, как ветеран Евролиги. Жаль, что не удалось выиграть при такой мощной поддержке наших болельщиков.