Made in USA. Самые «американские» клубы в истории Лиги 31  октября  2014

Единая Лига ВТБ
Не секрет, что американские игроки являются самыми популярными легионерами в европейском баскетболе. В Единой Лиге ВТБ на сегодняшний день число представителей США приблизилось к отметке 60. Лидером среди клубов здесь является «Красный Октябрь».
Волгоградцы еще в прошлом сезоне зарекомендовали себя командой, способной на подвиги и демонстрирующей яркий, эффектный баскетбол. Ядро «ростера» в «Красном Октябре» составляют легионеры из США и в нынешнем чемпионате их, после подписание бывшего защитника НБА ДеАндре Лиггинса, в заявке клуба значится уже семь!
Впрочем, без американцев не обходится ни один клуб-участник Лиги. Следом за «Красным Октябрем» с его семью игроками из США идут: «Локомотив-Кубань», «Нимбурк» (по 5 человек), «Автодор», «Байзонс», «Нижний Новгород», УНИКС, «Химки», ЦСКА (по 4), «Астана», «Калев» (по 3), ВЭФ, «Енисей», «Зенит», «Красные Крылья» и «Цмоки-Минск» (по 2). Более того, заокеанские спортсмены без малого на 70% закрывают легионерские позиции по всей Лиге.

Большинство команд все же старается как-то лимитировать присутствие баскетболистов из США в своих составах. Принято считать, что большое количество американцев негативно влияет на командную игру, защиту и атмосферу внутри коллектива в целом. Однако не все клубы разделяют подобные опасения.
Стоит заметить, что «Красный Октябрь» отнюдь не является первопроходцами в вопросе «американизации» составов. До волгоградцев в Единой Лиге ВТБ уже было несколько команд, делавших ставку на легионеров из США.
Наш сайт вспоминает «самые американизированные» (не менее 7 американцев в заявке за один сезон) клубы в истории Лиги и напоминает, чем для них это закончилось.

«Азовмаш» (Украина) в сезоне-2010/11

Количество американцев в заявке: 8

Результат в Единой Лиге ВТБ: Выход в «Финал четырех» (7 побед – 5 поражений)

Сезон-2010/11 для мариупольцев выдался крайне насыщенным. Команда чередовала взлеты и падения. Следствием этому стала и активная ротация состава, в котором некоторые новобранцы не задерживались больше чем на месяц, и тренерские перестановки (Сергея Завалина по ходу сезона сменил Роландас Ярутис). Тем не менее, вся эта чехарда не помешала «Азовмашу» добиться лучшего результата в истории клуба в Единой Лиге ВТБ – выхода в «Финал четырех».
Украинцы попали в одну группу с мощными российскими «Химками», участниками Евролиги – польским «Прокомом» и литовским «Жальгирисом», а также с прибалтийскими чемпионами – латвийским ВЭФом и эстонским «Калевом». В такой солидной компании вряд ли кто-то рассчитывал, что мариупольцы сумеют взобраться на вторую строчку, дающую право участия в «Финале четырех». Однако «Азовмаш» опроверг предстартовые расклады, обойдя на финише регулярного чемпионата могучий «Жальгирис». Особенно впечатляющим был тот факт, в четверку сильнейших украинцы попали благодаря гостевой победе в Каунасе над своим прямым конкурентом.
В финальной стадии турнира мариупольцы не смогли составить достойной конкуренции российским грандам. Однако сам факт попадания «Азовмаша» в «Финал четырех» вызвал немало восторгов среди специалистов и поклонников баскетбола. Неудивительно, что именно игрок украинского клуба и стал MVP регулярного сезона. Этой чести был удостоен американский защитник Рамел Карри.
Львиная доля того успеха «Азовмаша» должна быть записана именно на счет американских легионеров. Всего через заявку команды за сезон их прошло 9 человек. Однако трое из них (Дивейн Рид, Уайкин Келли и Дэниел Макклинток) лишь по разу выходили на паркет, проведя на площадке в сумме только 27 с половиной минут. Основную же ответственность несли на своих плечах пять баскетболистов, к которым в концовке турнира присоединился еще и Пьер Пирс. Эти легионеры затащили «Азовмаш» на вершину успеха. Деметриус Александер, Фредерик Хаус, Кристофер Оуэнс, Чарльз Томас и Рамелл Карри – вот те, кто ковал успехи мариупольцев в том сезоне.

«Проком» (Польша) в сезоне-2010/11

Количество американцев в заявке: 9

Результат в Единой Лиге ВТБ: 4-е место в группе В (3 победы – 7 поражений)

Помимо «Азовмаша» в сезоне-2010/11 ставку на американских легионеров делал еще один клуб – польский «Проком». Но в данном случае добиться желаемого не удалось. Основная причина – финансовые проблемы клуба, вылившиеся в ходе сезона в массовые миграции игроков. Через заявку «Прокома», находившегося в одной группе с украинской командой, также прошло сразу 9 игроков из США. Двое из них (Чаннинг Тоуни и Куинтел Вудс) вообще ни разу не появились на площадке в матчах Единой Лиги ВТБ. Да и вообще более половины игр в турнире провели всего лишь три легионера – Джордж Юинг, Майкл Уилкс и Рональд Баррелл.
Неудивительно, что говорить о высоких результатах в этом случае не приходилось. Тот сезон у «Прокома» вышел скомканным – несмотря на все старания тренерского штаба.

«Красные Крылья» (Россия) в сезоне-2012/13

Количество американцев в заявке: 7

Результат в Единой Лиге ВТБ: 1/4 плей-офф (15 побед – 9 поражений)

Сергей Базаревич является одним из немногих специалистов, умеющих правильно работать с американскими легионерами. Именно поэтому в составах его команд в последние годы немало заокеанских баскетболистов. К примеру, возглавляемый им «Локомотив-Кубань» в нынешнее межсезонье пополнялся иностранцами только с гражданством США.
Вершиной же успеха российского специалиста можно пока считать сезон — 2012/13. Тогда «Красные Крылья» под его руководством не только стали обладателями Кубка России и триумфаторами Еврочелленджа, но и изрядно пошумели в Единой Лиге ВТБ. Самарцы совсем немного не дотянули до второго места в группе и прямой путевки в четвертьфинал. Отделило их от этого лишь шальное попадание Петтери Копонена из «Химок» в концовке последнего матча регулярного чемпионата. В итоге на стадии 1/4 финала волжане тогда и остановились, попортив немало крови будущему чемпиону – ЦСКА.
На конец сезона в заявке «Красных Крыльев» числились сразу 6 американских легионеров (еще один Джеремайа Месси пару месяцев выступал в качестве замены травмированному Андре Смиту). Правда, двое из них на площадке появлялись редко. Пришедшие по ходу чемпионата ДеЖуан Коллинз и Ламэйн Уилсон толком не прижились в системе Сергея Базаревича. А вот обойма заокеанских «старожилов» в составе Омара Томаса, Честера Симмонса, Андре Смита и Аарона Майлза — стала главной ударной силой «Крыльев». К несчастью для самарцев, на следующий сезон из этого великолепного квартета сохранить удалось только одного Майлза.

«Красный Октябрь» (Россия) в сезоне-2013/14

Количество американцев в заявке: 9

Результат в Единой Лиге ВТБ: 1/8 плей-офф (8 побед – 12 поражений)

Достойным продолжателем дел «Азовмаша» и «Красных Крыльев» стал и волгоградский клуб. Уже в дебютном для себя сезоне у него был заметен явный крен в сторону американских исполнителей. На старте прошлого чемпионата их в заявке «Красного Октября» значилось пятеро — Катберт Виктор, Кевин Флетчер, Дэрнелл Хинсон, Уилли Дин и Рэнди Калпеппер.
Заокеанская братия и определяла игровое лицо коллектива. Яркий атакующий баскетбол помог привлечь зрителей на трибуны. Однако проблемы с защитой до поры до времени не позволяли добиться нужного результата. Вдобавок в январе получил травму самый харизматичный игрок команды Рэнди Калпеппер.
Все это сподвигло руководство «сталеваров» на решительные действия. Еще в декабре состав команды пополнил Маркус Казен, пришедший на смену боснийцу Хасану Ризвичу. А уже позднее начались поиски преемника для Калпеппера. Изначально таковым должен был стать его соотечественник Деррик Байарс. Он даже попал в заявку «Красного Октября», но, не сыграв ни одного матча, в связи с травмой вынужден был покинуть Волгоград.
Здесь-то волжане и поймали в свои сети одного из самых ярких американцев в истории Лиги – Вона Уэйфера. С его приходом дела «Красного Октября» пошли в гору, и команда все-таки сумели запрыгнуть на подножку поезда, уходящего в плей-офф. К слову, свою лепту в этот успех внес еще один заокеанский новобранец команды Бернард Кинг. Экс-защитник «Донецка» появился в стане «сталеваров» в начале марта и стал последним американским приобретением «Красного Октября» в сезоне.
Всего за сезон через заявку волгоградцев прошло 9 американских баскетболистов. И, нужно признать, что они выполнили свою задачу. С одной стороны, вывели клуб в плей-офф, где даже поборолись с грозным «Локомотивом-Кубанью». А с другой – своей яркой игрой привели на трибуны зрителей, воскресив в Волгограде любовь к баскетболу.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/made-in-usa-samye-ameri...