«Нижний Новгород» уступает «Реалу» в Мадриде 31  октября  2014

БК «Нижний Новгород»
"НН" очень уверенно выглядел в начале первого в своей истории матча с великим "Реалом" — наша команда успешно соревновалась с мадридцами в атакующем баскетболе. Но во второй половине огромный опыт и глубина состава чемпионов Испании сказалась. Дебютом и первыми набранными в Евролиге в составе "НН" отметились юные Иван Викторов и Илья Попов.
"Реал" Мадрид — "Нижний Новгород" — 112-83

Айнарс Багатскис удивил стартовым составом. В отсутствии травмированного Тэренса Кинзи на позицию легкого форварда вышел Семен Антонов, а вместе с ним на площадке с начала игры появился Трей Томпкинс. Эксперимент тренерского штаба можно было назвать удачным: американец открыл счет матча сам, а потом здорово нашел под кольцом передачей капитана. Но в защите наша команда не справлялась с Джейси Кэроллом, который забросил первые 9 очков своей команды.

В середине стартовой четверти гостям удался рывок 13-0, во время которого «Реал» заиграл в свой традиционный скоростной баскетбол. «Нижнему» удавалось держаться в игре – Антонов забросил красивейший трехочковый через руку соперника. Чуть ли не больше этого запомнился дебют за взрослую команду «НН» Ильи Попова. Девятнадцатилетний центровой буквально сразу же уверенно забил средний бросок, открыв свою статистику в составе черно-белых.

Во второй четверти дебютом в Евролиге отметился еще один наш молодой игрок Иван Викторов. Викторову достался для опеки поймавший к тому моменту кураж Кэролл, который в этот вечер вряд ли кто-либо вообще мог остановить. В итоге американец забросил шесть трехочковых за четверть, а «Нижний» к большому перерыву уступал 46-58.

В третьей четверти поймавший кураж «Реал» было сложно остановить. Мадридцы устроили настоящий шоу-тайм, символом которого стал аллей-уп на Руди Фернандеса.

В заключительной десятиминутке Багатскис убедился, что на площадке в этой игре появлялись все игроки. И в итоге набранными очками отметился каждый, за исключением Ивана Савельева, но бесценный опыт игры в таком зале и против такого соперника получили абсолютно все. Самым же результативным с 23 очками и 8 результативными передачами стал Тэйлор Рочести.

Главный тренер БК "НН" Айнарс Багатскис:

Здорово забить за четверть 28 очков, но это ничего не стоит, если мы не можем играть в защите, бороться за подбор, ставить хорошие заслоны и играть один-на-один. Мы провели хорошую первую половину, в которой мы держались на равных, но после перерыва игра сломалась: мы не играли на подборе и потеряли контроль над игрой.

Защитник БК "НН" Тэйлор Рочести:

Это была очень тяжелая игра против отличного соперника, которую мы провели здорово. Мы пытались их остановить в первой половине, и это у нас получилось, но после перерыва все изменилось. мы можем играть лучше и должны это делать. Моя статистика не имеет никакого значения, главное, чтоб команда выигрывала.