Тимофей Мозгов: «Поговорим о хорошем старте матчей через 10» 31  октября  2014

Спорт-экспресс
Вчера все четыре российских легионера НБА – Тимофей Мозгов ("Денвер"), Алексей Швед ("Филадельфия"), Андрей Кириленко и Сергей Карасев (оба – "Бруклин") – провели свои первые матчи нового сезона.
ДЕНВЕР – ДЕТРОЙТ – 89:79 (23:21, 19:19, 23:23, 24:16)

29 октября. Денвер. Pepsi Center. 17 136 зрителей.

Мозгов ожидаемо вышел в стартовой пятерке "Денвера", место в которой он отвоевал в концовке прошлого сезона – и порадовал болельщиков уверенной игрой. Расслабляться россиянину, кстати, не стоит. Его основной конкурент Джавэйл Макги, как известно, восстановился совсем недавно, и тренеры пока искусственно ограничивают его игровое время (вчера оно составило 9 минут). Джей Джей Хиксон отбывает 5-матчевую дисквалификацию за применение допинга. При этом за место под солнцем отчаянно борется еще один "центр" – суперталантливый 20-летний боснийский "Самородков" Юсуф Нуркич…

Что ж, вчера Мозгов быстро дал понять, что расставаться с ролью основного пятого "номера" команды не намерен. И что он чувствует себя в этой роли весьма комфортно. Уже на первых минутах россиянин, выловив не самую удобную передачу Тая Лоусона, рванул к кольцу "Детройта" чуть ли не от трехочковой дуги и забил сверху – открыв свой лицевой счет в чемпионате-2014/15 и заодно попав с этим слэм-данком в хит-парад игрового дня!

В заключительной четверти Мозгов оформил свой 13-й в карьере дабл-дабл (11 подборов) и принял непосредственное участие в финишном спурте "Денвера" – 12:2. В общем, новый сезон Тимофей начал за здравие. Совсем не так, как предыдущий, когда первый дабл-дабл в его исполнении случился только в декабре…

– Здорово, что мы успешно начали регулярку, но на самом деле о хорошем старте можно будет говорить только через 10, а лучше – 15 матчей, – заметил 28-летний центровой в разговоре с корреспондентом "СЭ".

– В первой же атаке "Денвера" вы исполнили трехочковый. Не слишком ли смелое решение?

– В прошлом сезоне я неплохо попадал из-за дуги, так чего стесняться? На тренировках я "трешки" забиваю стабильно. Меня оставили одного – вот и бросил. Да, неточно, но по ситуации действовал, по-моему, правильно.

– В конце первой половины "Детройт" наказали техническим штрафным за нарушение правила трех секунд в защите. Исполнить бросок мог любой игрок "Денвера", но это право доверили вам. Характерный момент, не находите?

– Мне в команде доверяют, это правда. Но только от меня зависит, как я этим воспользуюсь. Буду забивать – буду бросать. Не буду – поверьте, на мою роль сразу подыщут кого-нибудь другого. Свято место пусто не бывает.

– Но сейчас вы чувствуете поддержку главного тренера "Денвера" Брайана Шоу, который в концовке прошлого сезона сделал на вас ставку?

– С этим все о’кей. Но опять же: мне ничего не гарантировано. Добротных центровых в команде достаточно. И играть помногу хотят все.

– Самый опасный конкурент – Макги, который через какое-то время неминуемо наберет форму после перерыва, связанного с травмой?

– Опасный – не опасный… Я такими вещами голову себе не забиваю. Думаю только о собственной игре. И стараюсь оправдывать доверие Шоу. Он ведь использует такую схему, в которой функции центрового вполне могут исполнять номинальные тяжелые форварды. Впрочем, хочется верить, что подобная практика станет в "Денвере" большой редкостью. Уж я постараюсь (смеется).

МОЗГОВ: ДВУЗНАЧНАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ В 10 МАТЧАХ ПОДРЯД!
Тимофей Мозгов стал вторым россиянином в истории НБА, который набирал не менее 10 очков в 10 матчах подряд. Серия Тимофея началась в концовке прошлого регулярного чемпионата – 31 марта – в домашнем поединке с "Мемфисом", и с тех пор центровой "Денвера" записал на свой счет 163 очка (в среднем 16,3 за матч). Кроме Мозгова подобные результативные серии были только у Андрея Кириленко. Их набралось аж 13, однако последняя случилась в январе – феврале 2013 года, когда АК-47 защищал цвета "Миннесоты". Дважды Кириленко набирал как минимум 10 очков более чем в 20 матчах кряду. Самая затяжная серия составила 27 встреч – в декабре 2005-го – феврале 2006-го. На том отрезке форвард "Юты" набрал 482 очка (17,9 за игру).

ШВЕД: ЛУЧШАЯ ИГРА ПОЧТИ ЗА ДВА ГОДА

ИНДИАНА – ФИЛАДЕЛЬФИЯ – 103:91 (26:24, 22:27, 30:22, 25:18)

29 октября. Индианаполис. Bankers Life Fieldhouse. 18 165 зрителей.

Хотя Алексей Швед появился на площадке последним из игроков "Филадельфии" – спустя 9 минут после начала матча, – он успел собрать отличную статистическую коллекцию: 5 реализованных бросков с игры из 11 (трехочковые – 3 из 6), 5 из 6 штрафных, 5 передач и 3 подбора. Все три дальних попадания Шведа пришлись на концовку третьей четверти, когда "76-е" вцепились в "Индиану" мертвой хваткой. А его последнее результативное действие – пас Тони Роутену – позволил гостям сократить отставание до "-3" за 4 минуты до финальной сирены.

Такую высокую результативность Швед не демонстрировал в НБА почти два года – с тех пор, когда осенью – зимой 2013-го в "Миннесоте" блистала их связка с Андреем Кириленко. Кстати, за весь предыдущий сезон он ни разу не набирал даже 14 очков и лишь однажды забил три мяча из-за дуги. В общем, официальный дебют Шведа за "Филадельфию" следует признать вполне успешным. В нападении россиянин действовал и разнообразно, и надежно, не совершив ни одной потери. Главный тренер "76-х" Брэтт Браун активно использовал Алексея в "двоечках" – и если бы не частые промахи его партнеров из выгодных ситуаций ("большие" гостей смазали 22 из 29 бросков), то Швед вполне мог оформить дабл-дабл.

Однако нашему джокеру "Филадельфии" ни в коем случае нельзя сбавлять оборотов: надо ковать железо, пока оно горячо. На данный момент задняя линия его команды еще не приняла оптимальный вид: лучший новичок минувшего сезона Майкл Картер-Уильямс продолжает восстанавливаться от травмы, поэтому другие защитники получают "бонусные" минуты. И чем эффективнее Швед использует это время, тем выше будут его шансы закрепиться в основной обойме после возвращения Картера-Уильямса.

КИРИЛЕНКО СТАЛ ЦЕНТРОВЫМ

БОСТОН – БРУКЛИН – 121:105 (32:23, 35:18, 34:31, 20:33)

29 октября. Бостон. TD Garden. 18 624 зрителя.

Все-таки не случайно "Бостон" стал камнем преткновения для "Бруклина" в контрольных матчах. Напомним, "Сети" во время предсезонки-2014 потерпели два поражения – и оба именно от "Селтикс". Увы, избежать "хет-трика" не удалось. Гости уступили вчера безоговорочно, имея разве что теоретические шансы на спасение.

Безусловно, на игре "Бруклина" сказалось отсутствие основного центрового Брука Лопеса, который, как показал матч, является едва ли не половиной команды. "На днях Брук подвернул голеностоп, – рассказал российский форвард ньюйоркцев Андрей Кириленко. – Но ничего серьезного. Старую травму, из-за которой он пропустил почти весь прошлый сезон, наш центровой залечил. Скоро Брук будет в строю".

Как бы то ни было, без Лопеса передняя линия "Бруклина" осиротела, а в дуэли задних решающую роль сыграло возвращение в состав "Бостона" пропустившего предсезонку Рэйджона Рондо. О том, что звездный плеймейкер значит для "Селтикс", красноречиво свидетельствуют цифры в итоговом протоколе напротив его фамилии: 13 очков, 12 передач и 7 подборов!

"Бруклин" вел в счете лишь однажды, когда спустя 50 секунд после стартового спорного Дерон Уильямс реализовал пару штрафных. Однако довольно быстро стало очевидно: с такой защитой гостям ловить нечего. С чем согласен и Кириленко: "В нападении-то мы выглядели неплохо, хотя порой и совершали необоснованные потери. Но в обороне вообще ничего не получилось".

В каждой из первых трех 12-минуток "Нетс" пропускали более 30 очков, а за весь матч – 121. После двух игровых дней это "рекорд" НБА-2014/15… Уже на 9-й минуте "Бостон" добился двузначного перевеса. И незадолго до этого состоялся первый в сезоне выход Кириленко. Причем россиянин заменил Кевина Гарнетта на позиции… центрового! А что было делать? Ведь без Лопеса в распоряжении нового главного тренера "Сетей" осталось два номинальных пятых "номера" – не хватающие звезд с неба Мэйсон Пламли и Джером Джордан.

Те же функции Кириленко пришлось выполнять и в третьей четверти (теперь он сменил Джордана). Насколько успешно, судите сами: за итоговые 10 минут АК-47 смазал все 3 броска с игры, реализовал 3 штрафных из 4, сделал 3 подбора, 1 перехват и заработал показатель полезности "-8". "Мы часто сегодня играли очень легкой пятеркой – фактически с четырьмя "маленькими", – отметил Кириленко. – Игра не шла, и тренер был вынужден экспериментировать".

Вот только все эти импровизации успеха не возымели. И перед заключительным периодом разрыв достиг максимума – 72:101… То, что в последней четверти гости сократили отставание почти вдвое, непоказательно. "Бостон" заранее сбавил обороты, "Бруклин" же только за 2.52 до сирены при "-17" отправил на отдых последних игроков "старта".

Именно в этот момент свой шанс получил наш второй легионер – Сергей Карасев, дебютировавший вчера за "Нетс" в официальной игре. Все, что успел юный россиянин, – сделать 3 подбора под своим щитом и заработать "+3", ни разу не бросив по кольцу.

Нью-Йорк – Чикаго – 80:104, Портленд – Оклахома-Сити – 106:89, Сакраменто – Голден Стэйт – 77:95, Финикс – Лейкерс – 119:99, Юта – Хьюстон – 93:104, Мемфис – Миннесота – 105:101, Торонто – Атланта – 109:102, Майами – Вашингтон – 107:95.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/50330/