«Нижний Новгород» – злой гений «Химок»! 21  февраля  2016

В матче регулярного чемпионата «Нижний Новгород» в гостях взял верх над подмосковными «Химками» – 82:74. Действовавшие терпеливо и дисциплинированно волжане после равной первой четверти смогли прибавить, а затем пресекли все попытки соперника возродить интригу. Нижегородцы обыграли химчан во второй раз в сезоне и укрепили позиции в восьмерке сильнейших.
«Нижний Новгород» традиционно выступает неудобным соперником для «Химок»: перед воскресной схваткой в восьми матчах Лиги счет в противостоянии был равный 4:4. Встреча первого круга также осталась за волжанами, которые вырвали победу в драматичной концовке. У нижегородцев в строй вернулись Виктор Радд и Владимир Ивлев, но не было Рашида Махалбашича. В составе химчан отсутствовал Тайриз Райс.
Игра с первых минут пошла на встречных курсах. Команды были нацелены на пополнение очковой копилки и не затягивали свои розыгрыши. В какой-то момент показалось, что «Нижний» не выдержит этот ритм, однако 3-очковый Виктора Заряжко с сиреной об окончании стартовой четверти одновременно сократил наметившийся отрыв «Химок» и приободрил гостей (20:22). Во втором отрезке игравшие преимущественно легким составом волжане стали еще агрессивнее и быстрее в атаке, при этом в течение 6 минут ограничивали грозное нападение желто-синих 4 очками. В итоге не перерыв нижегородцы ушли с 4-очковым перевесом.
Третья 10-минутка подтвердила серьезность намерений «Нижнего Новгорода». Действовавшие на кураже черно-белые все так же контролировали развитие событий на обеих половинах, снова забили «Химкам» 24 очка и сделали свое преимущество двузначным (68:56).
Устроить настоящую погоню желто-синим так и не удалось. Заключительная четверть не отличалась результативностью, что было на руку гостям. Вернуться «в десятку» химчане сумели лишь в последние минуты, но чего-то большего добиться им так и не удалось.

Дмитрий Хвостов. «Нижний Новгород» всей командой отлично отыграл в защите, а за нападение отвечал Хвостов. Экс-игрок химчан не только записал на свой счет 10 передач, но и стал самым результативным в составах обеих команд (22 очка).

13 – процент реализации 3-очковых у «Химок». Отсутствие угрозы с дистанции (3 попадания на 24 попытки) во многом помешало подмосковной команде найти ритм и вернуться в игру.