«Красный Октябрь» бьется за плей-офф! 22  февраля  2016

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата волгоградский «Красный Октябрь» обыграл белорусский «Цмоки-Минск» – 96:80. После большого перерыва «сталевары» прочно завладели инициативой, навязали сопернику свой темп и совершили убедительный рывок, который в итоге и позволил им добиться успеха. «Красный Окябрь» добился девятой победы в сезоне и продолжает борьбу за место в плей-офф.
Сюжет
Встречи «Красного Октября» и «Цмоки-Минск» всегда получаются очень напряженными – во всех 5 очных противостояниях в Лиге отрыв одной команды от другой не превышал 5 очков. В этот раз дополнительной интригой стала возможность приблизиться к зоне плей-офф.
Первая половина подтвердила предстартовые расклады. «Красный Октябрь» поначалу даже оторвался от соперника на 10 очков, но, стоило гостям закрыть Экене Ибекве под кольцом, как у волгоградцев начались проблемы. Более того, точное попадание Ивана Мараша на последних секундах второй четверти позволило «Цмоки-Минск» уйти на большой перерыв ведя в счете – 40:42.
Во второй половине все изменилось — пока защитники белорусской команды все свое внимание сосредоточили на Ибекве, снайперы «Красного Октября» начали попадать с дистанции. Заворуев, Матеюнас и Джефферсон успешно взяли на себя роль лидеров — благодаря им волгоградцы к концу третьей четверти вернули себе двузначное преимущество в счете. Остановить поймавших кураж подопечных Кирилла Большакова никто не смог и на заключительном отрезке встречи. 96:80 – «Красный Октябрь» одерживает очень важную победу и продолжает биться за плей-офф.

Герой
Экене Ибекве. Плотная защита «Цмоки-Минска» не помешала американскому форварду показать себя во всей красе и оформить дабл-дабл: 22 очка (66% попаданий с игры, в том числе 3 трехочковых), 14 подборов, 3 передачи, 1 перехват и 3 блок-шота.

Цифра
30:14 – третья четверть, которая осталась за волгоградцами, стала определяющей в этом матче.