День снайпера в Краснодаре: 24 трехочковых «Локо»! 22  февраля  2016

В матче регулярного чемпионата российский «Локомотив-Кубань» дома одолел грузинскую «Виту» — 121:71. Судьбу встречи решили «дальнобойщики» кубанцев, буквально забросавшие гостей трехочковыми. Хорошо начав, «Вита» в дальнейшем ничего не смогла противопоставить этой бомбардировке. Кроме того, на счету «Локо» — два новых рекорда Лиги — по набранным очкам за четверть (41) и реализованным дальним броскам (24).
Несмотря на то, что «Локо» сразу же закрутил карусель атак, «Вита» в первой половине смотрелась достойно. До поры до времени Даниэль Беджарано и Омар Томас находили противоядие против обороны кубанцев, и еще во второй 10-минутке после дальнего броска Ираклия Члаидзе разница составляла всего 3 очка — 34:31. Но сразу после этого ситуация резко изменилась.

И изменили ее трехочковые броски железнодорожников. Еще до перерыва Донтей Дрейпер, Виктор Клавер, Евгений Воронов принялись результативно обстреливать кольцо тбилисцев из-за дуги. А третья четверть и вовсе стала для хозяев судьбоносной: они установили рекорд Единой Лиги по набранным за четверть очкам (41). Слегка сбавив после этого темп, команда Георгиоса Барцокаса спокойно довела матч до победы, попутно обновив и еще один рекорд — по реализованным дальним броскам. Кроме того, итоговое 121 очко «Локо» входит в пятерку лучших результатов в истории.

Райан Брокхофф. В ряду кубанских снайперов австралиец стал самым ярким — 23 очка, к ктороым Брокхофф добавил 11 подборов и 7 результативных передач.

Цифры
41 очко за четверть — новый рекорд Единой Лиги (предыдущий рекорд — 40 очков – установлен красноярцами в матче месячной давности «Енисей»-ВЭФ).
24 реализованных трехочковых — также лучший результат в истории Лиги (до этого 19 дальних бросков забили «Химки» также в матче против «Виты»).