Характер «Енисея», спасение «Автодора» 22  февраля  2016

В матче регулярного чемпионата саратовский «Автодор» в Красноярске выиграл у местного «Енисея» – 88:92. По ходу второй четверти гости завладели инициативой, создав комфортный задел в счете. Но в четвертой 10-минутке сибиряки проявили характер, отыграли отставание и затянули соперника в концовку. Исход встречи решился на последних секундах — при 2-очковом отставании Дэвид Кеннеди не забил в проходе, лишив «Енисей» шансов на успех.
Сибиряки на этой неделе зарядились позитивными эмоциями, вырвав тяжелую победу в матче плей-офф Еврокубка ФИБА в Турции. Продолжить свою успешную серию они намеревались в матче с «Автодором» в Единой Лиге ВТБ. Неудивительно, что начало встречи осталось за хозяевами. Стараниями Тима Ольбрехта, Дениса Захарова и Делроя Джеймса они быстро оторвались в счете на 10 очков — 17:7.
Вернул волжан в игру Джеремми Шаппелл. К середине второй четверти на счету американца было уже 13 очков, а лидерство перешло в руки баскетболистов «Автодора». Почин Шаппела вскоре поддержали его партнеры и разница в счете за две с половиной минуты до конца первой половины выросла уже до 13 баллов — 34:47.
«Енисей» не сдавался и уже кК большому перерыву сократил свое отставание до 7 очков. На этом рубеже и прошла большая часть третьей четверти. Лишь в ее концовке волжане нашли действенное оружие против обороны соперника. Раз за разом они крутили «двоечки», которые заканчивались легкими бросками Трэвиса Питерсона и Артема Забелина. В начале четвертой 10-минутки свою лепту в рывок внесли и Джеффри Брукс с Реджи Уильямсом. После их дальних попаданий разница в счете выросла до максимальных 17 очков — 66:83

Ключевой момент
Но сибиряки и в этот раз не сломались. Они добавили жесткости в защите и благодаря успешным действиям Павла Сергеева и Дэвида Кеннеди вернулись в игру! На последней минуте дальний бросок Алексея Вздыхалкина сравнял счет на табло — 87:87.
В итоге судьба встречи решилась в последней атаке «Енисея». При отставании в два очка форвард хозяев Дэвид Кеннеди в проходе не сумел забить спасительный бросок, лишив свою команду шансов на успех.

Трэвис Питерсон. Американец сполна оправдал звание лидера «Автодора». В этой встрече он вновь показал свой универсализм. Питерсон отлично открывался под кольцом, забивал трехочковые, подбирал и раздавал результативные передачи. На последней же минуте матча Питерсон отправил в цель все 4 штрафных, чем и принес победу своей команде.

17 — столько очков отыграл по ходу заключительной четверти «Енисей». Однако этот камбэк отнял у хозяев паркета слишком много сил и в последних атаках они допустили несколько промахов, стоявших им победы.