«Самара» — «Зенит»: сине-бело-голубые вышли в финал Кубка России 22  февраля  2016

БК «Зенит»
В воскресенье, 21 февраля, «Зенит» начинал свое выступление в «Финале четырех» Кубка России полуфинальным поединком против одного из лидеров Суперлиги – «Самары».
Точные броски Кощеева и Антипова позволили «Зениту» повести в счете уже на первой минуте, но потом самарцы скинули с себя оцепенение первых минут и тоже взялись за дело. В середине четверти они даже вышли вперед. Команды шли наравне, а у «Самары» было даже небольшое преимущество. «Зенит» встряхнул выход Мотовилова, который в проходе с фолом снова вывел свою команду вперед. Заиграл и Пушков, которого партнеры раз за разом выводили на бросок, и соперник даже с фолом не мог остановить главного российского гренадера «Зенита». Всё это позволило петербуржцам вести по итогам первой четверти 26:19.

Впрочем, главной составляющей лидерства «Зенита» были не проходы или индивидуальные действия Пушкова под кольцом соперника и даже не фантастическая результативность Вихрова, но отличная игра команды в защите. Ветеран российского тренерского цеха Сергей Зозулин пытался встряхнуть свою команду тайм-аутами, которые он израсходовал уже на 13-й минуте первой половины. Самарцам удалось стабилизировать отставание, но они по-прежнему много фолили, а потому у них были определенные трудности в обороне, пусть и не такие, как в первой половине. «Зенит» же в этом плане действовал уверенно, и даже быстрые три фола Вихрова не сбили петербуржцев с ритма — 42:30 по итогам первой половины.

С начала второй половины «Самара» взяла с места в карьер. Команда в белой форме понеслась вперед, и это, по всей видимости, стало неожиданностью для «Зенита». Петербуржцы выглядели растерянно и позволили сопернику усилиями в основном Максима Кривошеева сократить отрыв до одного очка. Вернуться в игру после неудачного отрезка, который «Зенит» уступил 13:3, команде помог отличный проход с фолом Артема Вихрова. «Самара» же свое не отпускала, пусть и никак не могла повести в счете, отставая на 1–3 очка.

В решающей десятиминутке «Зениту» легче не стало. По истечении двух минут последней четверти «Самара» впервые за долгое время повела в счете. Сине-бело-голубые, понятное дело, отставать не собирались, а ситуацию для волжан осложнил четвертый фол Кривошеева. Вихров же после первой четверти набирал очки, предельно чисто действуя в обороне. В нападении даже когда он не забивал сам, то стягивал на себя едва ли не всю команду соперника, освобождая пространство для товарищей по команде.

Впрочем, чаще всего Артем решал эпизод сам, к 37-й минуте набрав гроссмейстерские 30 очков. Практически снял вопрос о победителе встречи своей фирменной «трешкой» Павел Антипов, до тех пор пребывавший в тени воспитанника петербургского баскетбола. 81:71 — «Зенит» поборется за Кубок с победителем пары «ТЕМП-СУМЗ» — «Парма».