Теперь в Перми титул «Обладатель Кубка России» есть у двух клубов! 23  февраля  2016

РФБ
В сезоне-2003/04 обладателем Кубка России стал «Урал-Грейт». Двенадцать лет спустя это достижение повторил другой клуб из Пермского края: в финальном матче «ПАРМА» уверенно расправилась с «Зенитом» — 97:65.
На первой минуте соперники обменялись результативными атаками, после чего лучший игрок второго полуфинала Сергей Чернов из «ПАРМЫ» (23 очка) в одной атаке забил с игры и реализовал бонусный штрафной – 5:2. Герой полуфинала первого Артем Вихров (33 очка) попытался принять снайперский вызов, но неудачно – оба штрафных ушли «в молоко». Ошибку своего капитана, правда, исправил Антон Пушков – подбор на чужом щите и два попадания после нарушения. А в следующей атаке «Зенита» издали забил Александр Карпухин, впервые выведя свою команду вперед – 5:7. На беду пермяков они еще и умудрились получить 4 фола в стартовые 4 минуты. А в атаке – как отрезало. Пришлось на исходе 5-й минуты главному тренеру «ПАРМЫ» Вячеславу Шушакову брать тайм-аут – 5:11.

Хозяева не забивали 3 минуты 45 секунд. Когда же, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки, расчехлил свою «дальнобойную пушку» Павел Антипов, реализовавший два трехочковых кряду – 7:17. И это при том, что Вихров себя ничем не проявлял, промазав даже из-под кольца в быстром отрыве!

Разбудить «ПАРМУ» попытался Антон Бревнов, реализовавший трехочковый с фолом. Вот только с «точки» промахнулся и тут же сфолил в защите. Правда, Григорий Мотовилов был точен лишь однажды. Зато Александр Винник в ответ попал дважды. И тут же пыл хозяев дальним попаданием попытался охладить Карпухин – 12:21.

Тщетно! Николай Жмако, по примеру Чернова, набрал в одной атаке 3 очка. У «Зенита» же вдруг захромал Дмитрий Головин. Не помогло гостям даже первое попадание Вихрова: за 1.08 до первого перерыва Винник добавил еще два метких штрафных. Впрочем, завершил этот мастер-класс по исполнению свободных бросков (17 за первую четверть!) двумя попаданиями Андрей Кощеев – 19:25 после 10 стартовых минут.

Второй период начался для «ПАРМЫ» обескураживающе – с третьего трехочкового Карпухина (19:28). Вот только хозяев это не смутило — наоборот, раззадорило! Попадания Винника и Чернова, тщетный тайм-аут питерцев, дальний выстрел Ивана Ухова и бросок из под-щита Максима Дыбовского. И словно не было никакого перевеса «Зенита» — 28:28! Эти 9 безответных очков пермяки набрали менее, чем за две минуты. Блестящий игровой отрезок выдал Винник – 11 очков за 9 минут. А сменивший его Иван Нелюбов тут же после возвращения на паркет вывел, наконец, «ПАРМУ» вперед – 31:30. А тут еще участник чемпионата Европы-2015 Андрей Десятников смазал оба штрафных…

Ситуация на площадке продолжала меняться с калейдоскопической быстротой. И явно не в пользу «Зенита». Проход Жмако, пробежка Вихрова, попадание Нелюбова – и уже 35:30. В течение 4 минут хозяева совершили фантастический рывок – 16:2! И даже точный бросок Вихрова пермяки словно не заметили: в ответ Константин Буланов забросил трехочковый. 38:32 и еще один перерыв имени Василия Карасева.

И вновь не помогло! «ПАРМА», как и днем ранее горячо поддерживаемая заполненными трибунами, была неудержима. Еще пара трехочковых от Буланова и Жмако поставила «Зенит» на грань катастрофы – 44:34! Гостей могла спасти только сирена на перерыв, а ее все не было. Пермяки же ковали железо, пока оно было горячо. Два точных броска от Жмако и Винника – и уже 48:34. Разве можно отыграть такое отставание у хозяев в переполненном «Молоте»? А разве такое? Буланов завершил публичную порку «Зенита» на последней секунде первой половины – 50:35. Вторую четверть «ПАРМА» выиграла с трехкратным преимуществом – 31:10!!!

За 15 минут Василий Карасев наверняка нашел какие-то правильные слова для своей команды. Для начала по атаке завершили Карпухин и Мотовилов – 50:39. Эти усилия дальним попаданием попытался свести на нет Буланов. Но «Зенит», казалось, уже почувствовал, что далеко не все в этой игре потеряно. На 24-й минуте Пушков был дважды точен с линии штрафных: треть отставания отыграна – 55:45. Вот только надолго ли? Оказалось, всего на 49 секунд: после треочкового выстрела Дыбовского все вернулось на круги своя – 60:45. И «Зениту» вновь потребовался тайм-аут.

Но «ПАРМА» вовсе не собиралась оставлять вопрос о победителе на заключительную четверть – «+17» после еще одного трехочкового Дыбовского (63:46). «Зенит» же стал регулярно мазать даже с линии штрафных. Зато хозяева из-за 6-метровой дуги почти не промахивались. За 3 минуты до конца третьей четверти впору было опускать занавес – 68:48 после трехочковой «бомбы» Бревнова. Отыграть в Перми 20 очков за 13 минут при такой сумасшедшей поддержке болельщиков попросту невозможно!

«Зенит» и не смог. Да фактически и не пытался. Вплоть до финальной сирены, которую «Молот» встретил оглушительной овацией, соперники вели борьбу за пределами «+20».