Новый рубеж Фридзона, рекордная победа ЦСКА 23  февраля  2016

В матче регулярного чемпионата российский ЦСКА в Таллине обыграл эстонский «Калев» – 105:78. Хозяева долгое время оказывали серьезное сопротивление действующему чемпиону турнира. Лишь в концовке третьей четверти москвичи сумели создать себе комфортный отрыв в счете, позволивший им довести матч до победы. Этот успех стал для ЦСКА 19-м подряд — армейцы превзошли рекорд «Химок», в сезоне 2013/14 имевших серию в 18 побед. Кроме того, защитник москвичей Виталий Фридзон первым в истории Лиги преодолел рубеж в 1500 набранных очков.
В феврале «Калев» набрал неплохую форму, свидетельством чему были победы команды в последних двух матчах. Усиление в лице Морриса Карри, Шона Кинга и Марио Делаша придала эстонскому клубу мощный импульс. Так что хозяева намеревались дать бой ЦСКА, ослабленному отсутствием Милоша Теодосича.
Стартовые минуты подтвердили серьезный настрой прибалтов. Они не всегда справлялись с опекой Кори Хиггинса и не успевали за «двоечками» с участием Джоэля Фрилэнда. Однако успешная игра в нападении Карри, Роландса Фрейманиса и Эрика Кеедуса позволяла хозяевам держаться сохранять статус-кво. К середине второй четверти это трио набрало все 34 очка «Калева» при равном счете на табло — 34:34.
Лишь в концовке первой половины матча, когда Карри получил четвертый фол и тренерский штаб «Калева» спрятал его на скамейке запасных, гости сумели немного оторваться в счете. На старте третьей четверти пара удачных действий Виктора Хряпы в атаке подарила москвичам двузначное преимущество — 40:52.
Развить этот локальный успех долгое время москвичи не могли. Лишь в начале заключительной 10-минутки после дальнего попадания Никиты Курбанова разница в счете достигла 20 очков — 61:81. В оставшееся время команды играли на зрителя, а главный тренер армейцев даже бросил в бой восстановившего после серьезной травмы Павла Коробкова.

Нандо Де Коло. Француз был единственным игроком ЦСКА, который стабильно хорошо действовал на обеих сторонах площадки. С его выходом на паркет армейцы неизменно отрывались от соперника. При этом защитник гостей и сам поражал чужое кольцо, и неплохо ассистировал партнерам по команде.

Цифры
1500 — защитник ЦСКА Виталий Фридзон стал первым игроком в истории Лиги преодолевшим этот рубеж. В матче против «Калева» он набрал 10 очков и теперь на счету защитника рекордные 1504 очка.

19 — ЦСКА одержал рекордную победу в Лиге подряд, перекрыв предыдущее достижение «Химок» (серия из 18 побед в сезоне 2013/14).