ВЭФ: подножка для «Нимбурка» 23  февраля  2016

В матче регулярного чемпионата латвийский ВЭФ дома одолел чешский «Нимбурк» — 81:73. Хозяева завладели инициативой в первой же четверти и в дальнейшем контролировали ход встречи, огорошив «Нимбурк» великолепной игрой в обороне. Рижане одержали 6-ю победу в сезоне и всего лишь 2-ю на своем паркете. Чехи, ведущую борьбу за плей-офф, потерпели незапланированное поражение.
«Нимбурк» перед матчем считался фаворитом — причиной тому 6-е место в таблице против 15-го у ВЭФ. Однако рижане никогда не были для чешских «львов» легким соперником, и перед своими трибунами они в очередной раз решили доставить «Нимбурку» серьезные проблемы.

Только в первой четверти чехам удавалась игра в нападении, причем и их патентованная защита дала слабину, пропустив от ВЭФ 25 очков. Вторую же 10-минутку рижане и вовсе отыграли в стиле ЦСКА или «Локо», позволив сопернику набрать всего 10-очков! У ВЭФ тем временем ярко проявил себя Джош Харрельсон. Все это привело к тому, что по итогам первой половины преимущество хозяев было уже двузначным — 42-30.

После перерыва обе команды заиграли в более открытой манере. «Нимбурку» удалось немного исправить удручающий процент попаданий с игры, который в первой половине не достигал и 30%. Однако точные броски несгибаемого Франсиско Круза сдерживали подопечных Ронена Гинзбурга, не давая им сократить разрыв. Гостям все же удалось пуститься в погоню в финальной 10-минутке, но тут вновь воспрянул сникший было Харрельсон: его 9 очков заставили «Нимбурк» все-таки выкинуть белый флаг.

Джош Харрельсон. Легионер латвийского клуба отыграл матч неровно, но взорвался в самый важный отрезок, а по итогам встречи собрал внушительную статистику: 25 очков и 9 подборов (4 из них в нападении).

46:28 — преимущество ВЭФ в борьбе за отскок. Как известно, кто выигрывает щит, тот зачастую выигрывает и матч — ВЭФ подтвердил справедливость старой баскетбольной аксиомы.