«Енисей» – в четвертьфинале Кубка ФИБА! 25  февраля  2016

РФБ
Обыграв и в ответном матче 1/8 финала Кубка ФИБА турецкий «Телеком» — 75:68, «Енисей» вышел в четвертьфинал турнира.
Начало домашнего поединка сложилось для красноярского клуба даже потяжелее, чем в гостевом. И хотя хозяева вскоре повели (12:7), соперники не только быстро сравняли счет, но и, завершив стартовый период рывком 9:3, ушли на перерыв, имея в запасе 5 очков – 20:25.

А дальше – еще хуже. Начав второй период с дальнего попадания, «Енисей» затем пропустил 10 очков подряд в течение 125 секунд – 23:35! По ходу этой 10-минутки хозяевам, впрочем, удалось сократить отставание до «-4», однако перед самым перерывом «Телеком» набрал 7 очков кряду – 35:46.

Переломным стал третий период. Хотя он и начался с результативной атаки гостей, «Енисей» ответил ключевым рывком – 16:2! И за 1.40 до последнего перерыва вышел вперед – 51:50. Хотя перед заключительной четвертью турецкий клуб все-таки вышел вперед, в третьей 10-минутке ему удалось набрать всего 7 очков.

А в последнем периоде «Енисей» окончательно расставил все точки над i. Хозяева сразу вышли вперед благодаря дальнему попаданию Александра Павлова (54:53) и больше ни разу не позволили «Телекому» даже сравнять счет. Плюс красноярцам удалось избежать нервной концовки: на последней минуте их преимущество постоянно колебалось в диапазоне 5-7 очков.

Самыми результативными в составе хозяев стали Тим Ольбрехт (18 очков), Дэвид Кеннеди и Тони Тэйлор (по 17).

Соперником «Енисея» в 1/4 финала станет победитель серии между литовским «Ювентусом» и хорватской «Цибоной», первый матч которой состоялся только сегодня.