Урок Тео-логии 26  февраля  2016

Советский спорт
Милош Теодосич, набрав 26 очков, помог ЦСКА уверенно переиграть «Химки» и вернуть соперникам «должок» за поражение перед Новым годом в первом круге топ-16 Евролиги.
ИНТРИГА. ЦСКА В ПОГОНЕ ЗА РЕВАНШЕМ
— Это ведь первый сезон, когда две московские команды, две сильнейшие команды России, наконец, встретились друг с другом в Евролиге, — улыбался президент турнира Жорди Бертомеу перед матчем. Тот факт, что «Химки» все-таки базируются в Подмосковье для него, видимо, особого значения не имел.

Хотя для болельщиков «химчан» куда обиднее другое – как бы этот сезон не стал последним, в котором красно-синие и желто-синие пересекаются не только в Единой лиге ВТБ. Новый формат Евролиги пока не гарантирует того, что в будущем году из российских клубов кто-то будет выступать в этом турнире. Кроме, разумеется, армейцев.

— У ЦСКА место будет всегда, — признал Бертомеу.

Оттого матч в «Мегаспорте» получил особое значение. Потому болельщики заполнили трибуны задолго до стартового спорного. Аншлага, правда, не случилось, но в зале все равно людно и громко. Как и должно быть на баскетболе.

Армейцы, конечно, держали в уме еще тот факт, что уступили «Химкам» в первом туре топ-16. За два дня до наступления 2016 года, испортив себе настроение на праздники. Победный дальний выстрел Алексея Шведа, набравшего тогда 28 очков – и счет 91:89 на табло в пользу хозяев площадки (матч проходил в «Крылатском»).

— Мы, конечно, потом взяли реванш в Лиге ВТБ, победив в Химках 96:85, — отметил Андрей Ватутин в интервью Sovsport.ru. – Но это не значит, что команда на этом успокоится.

«Химчане» же могли обидеться на другую фразу президента ЦСКА.

— У Евролиги пять главных фаворитов – «Реал», «Барселона», «Фенербахче», «Олимпиакос» и ЦСКА, — сказал Ватутин.

И подчеркнул: «Назвал их в произвольном порядке». «Химки» при этом вообще не назвал. А как же звездный состав, опытный тренер и запредельные амбиции подмосковного клуба? После такого и хочется сильней обычного еще раз обыграть армейцев! А там, глядишь, и Бертомеу, сидящий на трибуне, всерьез задумается — как много Евролига потеряет с возможным уходом желто-синих…

СЮЖЕТ. ИГРА В «КОШКИ-МЫШКИ»
Правда, начало матча у гостей не задается. Две открытых трешки из углов в исполнении Аарона Джексонаи Никиты Курбанова вынуждают Римаса Куртинайтиса взять тайм-аут уже через минуту после стартового спорного. Нельзя давать армейцам разгоняться такими темпами! Короткий перерыв не помогает – дыры в обороне не затягиваются, нападение – не клеится. Несколько потерь приводят к быстрым прорывам ЦСКА, и вот после бросков Курбанова и Виктора Хряпы на табло уже 18:6. Начинать встречу с двузначной разницы в счете не в свою пользу? Против ЦСКА? В «Химках» явно рассчитывали на иной сценарий.

Правда, победа под Новый год ведь тоже не была случайной. Гости включаются – попадают издали Сергей Моня, Петтери Копонен и Тайлер Ханикатт. Тайриз Райс раздает проникающие передачи. Толкаются плечами в трехсекундной зоне выздоровевший Пол Дэвис и Джеймс Огастин. К концу первой четверти «Химки» подтягиваются – 28:23. В середине второй счет почти равный – 40:38. И точная трешка Райса даже выводит гостей вперед!

Шли бы тут съемки кино для Голливуда, мы знали бы, как продолжится сюжет – команда, не раскиснув после провального начала матча, ломает ход поединка в свою пользу и доводит дело до победы. Все счастливы, зрители рыдают… Но в жизни, как водится, все не всегда, как в кино.

ГЕРОЙ. ПРОРЫВЫ ОТ МИЛОША
Никакого перелома не наступает. ЦСКА тут же, после трехи Хряпы, восстанавливает статус-кво. И дальше будто играет в «кошки-мышки». Уйдет в отрыв на 10-12 очков – подпустит «Химки» поближе в счете. Потом опять уйдет – опять подпустит. И ни разу за всю вторую половину встречи не возникает ощущение, что желто-синие светит реально побороться за победу.

Потому что есть Милош Теодосич. Статистика Теодосича за первую четверть – 4 очка. За вторую – 3 очка. За третью…. Сразу 10!

Милош включается, как только понимает – пришла пора. Кидает издали, через руки двоих соперников – и попадает. Будто затылком видит Кайла Хайнса под кольцом – и дает пас из-за спины. Нутром чует, куда полетит мяч после дальнего отскока – и забирает его в руки. И палит, палит, палит… В составе «Химок» в таком же духе пытается что-то исполнить Швед – он тоже становится активнее после большого перерыва. Но стать героем, как в первом матче в ТОП-16, уже не удается. Когда Хайнс разменивает «сотню» за три минуты до финальной сирены, уже понятно – исход битвы предрешен. И очередная трешка Милоша – как приговор для «Химок» в этой встрече.

Последней, возможно, встрече двух наших грандов в Евролиге. Хотя… Может, еще сойдутся в «Финале четырех»?