«Двери в новую Евролигу для российских клубов открыты» 28  февраля  2016

Советский спорт
Президент Евролиги Жорди Бертомеу перед матчем ЦСКА – «Химки» рассказав об изменениях в турнире на следующий сезон и перспективах участия в нем российских клубов.
— Все вы знаете, что в нынешнем формате Евролига больше проводиться не будет, — начал встречу с журналистами Бертомеу. – В будущем сезоне в ней примут участие 16 команд, и все они в рамках регулярного чемпионата встретятся друг с другом. То есть 15 лучших клубов Европы, помимо ЦСКА, смогут приехать сюда, в «Мегаспорт». А потом нас ждет плей-офф и «Финал четырех». ЦСКА, как обладателю лицензии А, гарантировано участие в турнире.

— Но не другим российским командам. Есть ли шанс, что мы увидим кого-то еще? Те же «Химки» или «Локомотив-Кубань», которые сейчас серьезно претендуют минимум на выход в четвертьфинал.
— У нас сегодня была встреча с руководством Единой лиги ВТБ. Мы пока не делали им никаких предложений – просто обозначили свои планы и цели. Такие же встречи будут с представителями всех национальных лиг в Европе. После этого мы сформулируем окончательные условия отбора в Евролигу.


Напомним, из 16 команд прямые путевки получат 11 клубов, еще по одному месту гарантировано победителям квалификации и Кубка Европы. Как определятся оставшиеся три участника пока не ясно.

— Подчеркну – мы заинтересованы в сотрудничестве с Единой лигой ВТБ. Наши двери для ваших клубов всегда открыты, — добавил Бертомеу.

— Но двери очень узкие. Вам не кажется, что в данной ситуации «Химки», «Локомотив-Кубань», УНИКС и другие наши команды предпочтут Лигу чемпионов ФИБА участию в Кубке Европы?
— Я знаю, что эти команды ставят перед собой задачу бороться на самом высоком уровне. То есть встречаться с сильнейшими клубами Европы. А все они собраны в Евролиге. Решение остается за ними. В любом случае, мы ни на кого давить не будем.

— В Евролиге все согласятся играть без колебаний. Но ведь участие в ней не гарантировано, а выступать в Кубке Европы, который российские команды выигрывали 4 раза за последние 5 лет, им неинтересно. Ясно же, что уровень «Химок» или «Локомотива-Кубани» заметно выше, чем у чемпионов Германии и Адриатической лиги, которые точно получат место в новой Евролиге.
— Я понимаю, о чем вы говорите, но если следовать такой логике, то в турнире будут участвовать только российские и испанские команды. Мы же должны думать обо всей Европе, стараться соблюдать баланс. Взять ту же Германию – если сравнить уровни, на котором баскетбол в этой стране находился пять лет назад и на котором находится сейчас, то разница будет колоссальна. И этот прогресс случился в том числе благодаря тому, что немецкие клубы выступают в Евролиге.

— Предположим, что некоторые команды выберут участие в Лиге чемпионов ФИБА, но потом разочаруются в этом турнире и решат вернуться к вам. Будут ли к ним применяться какие-то санкции?
— Тут вопрос не в санкциях. Мы не знаем, какова будет ситуация через год или два. Сейчас двери открыты для всех, но эти не те двери, которые вращаются. Они не будут открыты вечно. Так что в описанной вами ситуации придется ориентироваться, исходя из тех реалий, которые будут на тот момент. Пока я не готов дать четкий ответ на данный вопрос.

— Есть ли шанс, что кто-то из российских команд, помимо ЦСКА, получит лицензию А?
— Сейчас этот вопрос не рассматривается.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/886318