«Такой опытный арбитр, как Локшин, не мог пропустить столько ошибок» 27  февраля  2016

Известия
Президент РФБ Андрей Кириленко объяснил причины сурового наказания одного из самых опытных судей России.
Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко прокомментировал судейский скандал, в результате которого судья международной категории, почетный арбитр ФИБА Михаил Локшин был пожизненно отстранен от работы под эгидой РФБ.

Другие арбитры, обслуживающие матчи первенства России среди девушек 2000 года рождения и признавшиеся в том, что они делали ставки на игры этого турнира, дисквалифицированы на 2–3 года.

— Вам не кажется странным, что люди, действительно делавшие ставки, получили по нескольку лет отстранения, а Локшин отстранен пожизненно?

— Эти нарушители чистосердечно во всем признались. И исполком принял это во внимание. Поэтому вместо пожизненного наказания они были отстранены на несколько лет. Что же касается Локшина, то было еще несколько эпизодов, которые не получили огласки в прессе. Да и у нас не было возможности проверить, насколько эти «сигналы» соответствовали действительности. Но так как они все-таки были, это дало нам повод присмотреться к человеку более пристально.

И, как выяснилось, не зря. Тут нарушения были налицо, и очень серьезные. Часть бригады делала ставки, часть вообще не появилась на работе. А ведь за всех этих людей отвечал именно Локшин. Это непрофессионально, и я не буду работать с такими людьми.

— РФБ не нарушила собственный регламент, принимая столь жесткое наказание в отношении арбитра?

— Давайте откроем «Регламент первенства России среди команд юношей и девушек». В нем есть ст. 33, которая так и называется «Отстранение от обслуживания игр». В ней написано, что главный судья тура в случае неудовлетворительного исполнения своих обязанностей может быть отстранен от обслуживания игр первенства на срок, определяемый департаментом. И я ничего не сделал вразрез с этим документом. В нашей власти принимать любые дисциплинарные решения, определять продолжительность срока дисквалификации. Но это делаю не лично я, а исполком РФБ — высший руководящий орган федерации.

— Почему Локшин не был выслушан комиссией, проводившей расследование? Почему столь уважаемому рефери не дали последнего слова?

— Неправда, слово ему дали. У него была возможность поговорить с руководителем судейского комитета РФБ Владимиром Хлопиковым. Более того, насколько я знаю, встреча между ними состоялась. Однако на ней Локшин не затронул интересующие его вопросы. Получается, обманывает. Как обманывал и советника президента РФБ Евгения Иванова: когда он указал на имевшие место нарушения, Локшин наотрез отказался это признавать, сказав, что никаких нарушений нет. Если Локшин считает, что РФБ ущемила его интересы, то я сам рекомендую ему обратиться в суд. Он вроде бы и сам заявлял, что подаст в суд. Но дальше разговоров дело не пошло.

— Локшин причастен к игре судей на тотализаторе? Он имел свою долю от выигрыша Сазонова, Фадеева и Поблинкова?

— Я не исключаю того, что к самим ставкам Локшин может не иметь никакого отношения. Но он не следил за своими подчиненными надлежащим образом, и это привело к очень печальным последствиям. На судейском поприще я дилетант. Но обсуждал эту ситуацию со многими компетентными людьми, с комиссаром, с членами исполкома. И они мне в один голос сказали, что с таким богатым опытом невозможно не заметить такое количество грубейших нарушений, которые имели место. Оставить это без внимания мы не могли.

— Локшин говорит о том, что его пожизненное отстранение связано с интервью в «Известиях» и личной обидой. Это так?

— Нет, конечно. Я читал высказывания Локшина на сайте «Известий», где он называет решение РФБ расправой. Однако никто не собирался сводить с ним какие-то личные счеты. Мы не были хорошо знакомы, и у меня нет никакой личной неприязни к Локшину. Более того, я с ним не так часто пересекался, чтобы появилось какое-то негативное отношение.

Однако когда в ходе детального расследования, на которое ушел почти месяц, выявляется масса нарушений с его стороны, на это нельзя смотреть сквозь пальцы. И своим решением исполком РФБ хочет подстегнуть других: если среди вас есть нарушители, приходите и сознавайтесь. Да, полностью наказания избежать не получится, но оно не будет таким суровым в случае признания. РФБ вообще не хочет ничего муссировать. Полученная информация нас ни в коем случае не радует. Но мы понимаем, что это рабочий момент. А с кем-то ругаться и выяснять отношения никто не собирается. Мы лучше будем продолжать делать свое дело.
Источник http://izvestia.ru/news/605164