БК «Химки» хочет играть в Евролиге, FIBA не дает конкретики по ЛЧ — Астахов 28  февраля  2016

Р-Спорт
Баскетбольный клуб "Химки" хочет и в будущем играть в Евролиге, FIBA пока не конкретизирует условия выступления в Лиге чемпионов, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор подмосковной команды Павел Астахов.
В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16.
FIBA собирается со следующего сезона запустить новый турнир — Лигу чемпионов FIBA. Баскетбольные федерации семи стран (России, Франции, Италии, Германии, Греции, Испании, Турции), несмотря на отказ Евролиги, продолжают работу над проектом турнира. Отбор команд в Лигу чемпионов будет проходить по спортивному принципу. В турнире примут участие 32 команды, разбитые на четыре группы. Официальная презентация Лиги чемпионов пройдет 20-21 марта в Париже.
"Конечно, у нас Евролига в приоритете всегда была, сейчас мы играем в Евролиге, понимаем, что это за турнир. Что касается FIBA — да, это интересно, но на данный момент FIBA не предложила такие конкретные условия, о которых можно было бы сказать, что нас это устроило и этого мы хотим. Мы понимаем, что за турнир Евролига, и хотели бы дальше продолжать играть в Евролиге", — сказал Астахов по телефону.
Источник http://rsport.ru/basketball/20160226/898716458.html