Матч недели. ЦСКА и «Локо»: на полном ходу! 28  февраля  2016

Единая Лига ВТБ
В центральном матче 23-й игровой недели регулярного чемпионата московский ЦСКА примет краснодарский «Локомотив-Кубань».
Кто:
Победитель Единой Лиги ВТБ-2014/15 ЦСКА
vs
Полуфиналист Единой Лиги ВТБ-2014/15 «Локомотив-Кубань»

Где:
Россия, Москва, УСК ЦСКА (вместимость 5000 зрителей)

Когда:
28 февраля 2016 года, 19:00 (19:00 МСК)

Трансляции:
Матч! Наш спорт (Россия), Единая Лига ТВ

Face to face:
Несмотря на то, что в очном противостоянии армейцы уверенно лидируют (46:7 – за всю историю, 11:5 – в рамках Единой Лиги ВТБ), встречи ЦСКА и «Локомотива-Кубани» в последние сезоны являются по-настоящему принципиальными и захватывающими. Яркие атакующие «вспышки» на чужой половине или бетонная защита, «качели» на протяжении большей части матча или невероятный «камбэк» — как бы не складывались игры между этими соперниками, болельщик в любом случае не останется равнодушным. Не даром одна из самых ярких серий плей-офф Лиги случилась именно между этими соперниками, когда в 2014 году ЦСКА, проиграв первые два матча, сумел перехватить инициативу и пробиться в следующий раунд, а затем и выиграл выиграл титул. Не забыт и прошлый сезон, когда в двух матчах «регулярки» именно «Локо» выходил победителем – армейцы не справлялись с Энтони Рэндольфом под кольцом и неизменно уступали в концовках. В первом круге текущего чемпионата ЦСКА в Краснодаре взял уверенный реванш за те поражения. Какой будет сюжет на этот раз?

Матч первого круга:



Кадр из прошлого:



Интрига:
Сейчас армейцы набрали привычный для себя крейсерский ход. Именно на счету ЦСКА сейчас самая длинная победная серия в истории Лиги – 19 матчей. Остановить москвичей многим не под силу и в Евролиге на стадии Топ-16 – команда Димитриса Итудиса делит 1-е место в своей группе с испанской «Лабораль Кутчей». Более того, на радость всем болельщикам красно-синих, травмированных в команде нет и все игроки идеально вписаны в схему – ротация Итудиса работает на все 100. Получается, что остановить «красно-синюю машину» прямо сейчас – это героический подвиг.
Краснодарские баскетболисты к подобным свершениям готовы. Как упоминалось ранее, в прошлом сезоне они стали единственной командой, которой удалось дважды в регулярном сезоне Лиги обыграть ЦСКА. При этом за год «Локомотив-Кубань» сделал значительный шаг вперед. При новом наставнике Георгиосе Барцокасе, для которого, к слову, противостояние с Итудисом особенно принципиально, красно-зеленые показывают замечательный баскетбол на европейской арене, да и в Единой Лиге ВТБ имеют уже 10 побед подряд. Битва с ЦСКА в Москве – наилучший способ для «Локо» подтвердить все свои амбиции и доказать, что они могут обыгрывать соперника любого уровня на любой площадке.

Вопрос:
Сможет ли «Локомотив-Кубань» показать хороший процент из-за дуги?
За счет стараний Донтэя Дрэйпера и Райана Брокхоффа краснодарцы вошли в Топ-3 Лиги по проценту трехочковых попаданий (40%), а подписание Мэтта Дженнинга, который в трех дебютных играх реализовал 9 бросков из-за дуги из 14 попыток, делает «Локо» еще более опасным на дуге. Если подопечные Георгиоса Барцокаса будут находить свободные зоны и в матче с ЦСКА, забивая свои броски с привычном процентом, то у хозяев возникнут серьезные проблемы.

Дуэль:
Андрей Воронцевич (ЦСКА) против Энтони Рэндольфа («Локомотив-Кубань»).
Воронцевич и Рэндольф очень похожи в игровом плане – быстрые, уверенно действуют на щите, обладают солидным броском с дистанции. Даже при наличии звездных партнеров в задней линии ценность этих двух игроков для ЦСКА и «Локо» сложно переоценить. К примеру, армейцы четыре раза в этом сезоне встречались с «Химками», а проиграли – когда в заявке не было Воронцевича. «Железнодорожники» без своего американского великана не смогли обыграть те же «Химки» в прошлогоднем полуфинале Лиги, уступив в серии 2:3. Это нельзя назвать совпадением.

Прямая речь
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Нам предстоит очередной сложный матч – «Локо» сейчас отлично играет как в Евролиге, так и в Единой Лиге ВТБ. По сравнению с нашей первой встречей, многое изменилось. Фесенко больше не играет за «Локо», а Рэндольф наоборот вернулся в строй. Кроме того краснодарцы подписали снайпера Дженнинга. Мы же тогда не могли рассчитывать на Хряпу, Хиггинса и Фрилэнда. Ожидаем сложное противостояние. «Локо» отлично обороняется, кроме того наш оппонент создает хорошие возможности для своих атак благодаря движению мяча. Нам нужно быть агрессивными как в атаке, так и в защите. Необходимо сохранять высочайший уровень концентрации и мотивации все 40 минут. Также нам очень поможет поддержка фанатов – сейчас очень ответственная часть сезона и каждая игра теперь как финал.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос Барцокас:
— Мы начинаем непростую серию матчей против нескольких лучших команд Европы, и первым нашим соперником станет ЦСКА. Это команда прекрасно атакует, защищается ничуть не хуже, обладает отличным сочетанием опыта и таланта и умеет поддерживать стабильную игру на протяжении всего матча. Противостоять этому можно единственным способом – навязать сопернику свой игровой план и не сбавлять темп ни на одном отрезке матча.

Прогноз
— Думаю, армейцы все же обыграют своего принципиального кубанского соперника, — отметил бывший центровой ЦСКА и «Локомотива-Кубани» Алексей Саврасенко. — Игра будет интересной, яркой и захватывающей – болельщики останутся довольны. «Локо» и ЦСКА показывают баскетбол высочайшего уровня, обе команды сейчас на ходу. Считаю, что определяющее значение будут иметь игра передней линии краснодарцев и взаимодействия защитников москвичей.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/match-nedeli-cska-i-lok...